Форум АО "ВЗЛЕТ"

Приборы ЗАО "Взлет" => FAQ по приборам ЗАО "Взлет" => Тема начата: maxx от 24.03.2009, 12:58:17



Название: УРСВ-5ХХ
Отправлено: maxx от 24.03.2009, 12:58:17
Итак, по принципу работы расходомер относится к время-импульсным ультразвуковым расходомерам, работа которых основана на измерении разности времен прохождения ультразвукового сигнала (УЗС) в жидкости при распространении сигнала по и против потока в трубопроводе.
В роде все понятно и просто - УЗС, излучаемый одним ПЭА, проходит через движущуюся по трубопроводу жидкость и воспринимается другим ПЭА. При движении жидкости происходит снос ультразвуковой волны, который приводит к изменению времени распространения УЗС: по потоку жидкости (от ПЭА1 к ПЭА2) время прохождения уменьшается, а против потока (от ПЭА2 к ПЭА1) – возрастает. Разность времен прохождения УЗС по акустическому тракту по и против потока жид-кости dT пропорциональна скорости потока v и, следовательно, объемному расходу жидкости Q. Но для полноценной эксплуатации расходомера этих знаний недостаточно. В связи с чем фирма изготовитель выдвигает следующие требования к специалистам по обслуживанию расходомера:
1. Техническое образование (желательно). Либо просто одаренный, увлечённый  человек с познаниями в технической области.
2. Знакомство с эксплуатационной документацией. Многие одаренные пользователи считают что они на столько одарены, что им не обязательно читать документацию - это заблуждение и самообман.
  Так что если Вы умный образованный человек,то для полноценной эксплуатации УРСВ-5ХХ, Вам достаточно ознакомиться с ЭД.

Вы ознакомились с ЭД, но остались/возникли вопросы - вот тут мы к Вашим услугам. Не надо сразу кидаться звонить, писать на форум гневные письма, типа: "У меня ничего не работает..."
1. Сформулируйте правильно вопрос (пока что для себя);
2. Еще раз полистайте ЭД (возможно там Вы найдете ответ);
3. Задавайте вопрос.

Как правильно задавать вопросы по УРСВ-5ХХ:
1. Опишите максимально подробно проблему с  указанием типов и исполнений устройств.
2. Предоставьте для анализа следующую информацию:
  2.1. Версия ПО расходомера;
  2.2. Тип датчиков и схема установки;
  2.3. Все параметры из меню "Настройка на сигнал";
  2.4. Параметры геометрии трубопровода;
  2.5. Тип измеряемой жидкости;
  2.6. Условия эксплуатации прибора и измерительного участка;
  2.7. Длинна линии связи;
  2.8. Если есть возможность, фото сигнала.     
  2.9. Файл конфигурации прибора, лучше в txt формате. Файл можно сформировать с помощью монитора УРСВ-5ХХ http://www.vzljot.ru/files/soft/View4.0.11dSetup.exe (http://www.vzljot.ru/files/soft/View4.0.11dSetup.exe)
  2.10.  Архив "Журнала отказов", текущее состояние "Журнала отказов".
  2.11  Дополнительно могут понадобиться "Часовые архивы", "Интервальные архивы".
3. Ждите ответа.

Правильно сформированный вопрос увеличивает шанс решения Вашей проблемы дистанционно.


РЭ часть 1:http://www.vzljot.ru/files/docs/141/re1_mr5xx_4.pdf (http://www.vzljot.ru/files/docs/141/re1_mr5xx_4.pdf)
РЭ часть2:http://www.vzljot.ru/files/docs/141/re2_mr5xx_4.pdf (http://www.vzljot.ru/files/docs/141/re2_mr5xx_4.pdf)
Инструкция по монтажу:http://www.vzljot.ru/files/docs/141/im_mr5xx_4.pdf (http://www.vzljot.ru/files/docs/141/im_mr5xx_4.pdf)



   



Название: Re: УРСВ-5ХХ
Отправлено: maxx от 24.03.2009, 13:14:46
В продолжение темы отмечу: Для полноценного анализа состояния прибора Вам необходимо иметь в наличии осциллограф, кабель к технологическому разъему расходомера, ПК (очень желательно).
Наиболее полно работоспособность расходомера характеризуется наличием индикации измеряемых параметров, а также значениями установочных параметров, введенных в полном объеме и в заданных пределах. Кроме того, с помощью осциллографа возможен (при необходимости) контроль уровня сигналов на контрольных выходах.


 


Название: Re: УРСВ-5ХХ
Отправлено: maxx от 24.03.2009, 13:22:19
Несколько цитат из РЭ:
Цитировать
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ прокладывать кабели ВП – ПЭА и сигнальные кабели внешних связей вблизи силовых цепей, а при наличии электромагнитных помех высокого уровня (например, при наличии тиристорного регулятора) без укладки их в заземленных (зануленных) стальных металлорукавах или металлических трубах. Металлорукава (трубы) должны быть заземлены только с одной стороны – со стороны ВП. 4.3.4. Не рекомендуется избыточную часть кабелей сворачивать кольцами. ВНИМАНИЕ! Не допускается изменять длину кабелей ВП – ПЭА для расходомеров, поставляемых в комплекте с ПП.

Цитировать
ВНИМАНИЕ ! В случае замены любой составной части ка-нала измерения (ВП, ПЭА, УС, блока искрозащитного, кабелей связи) необходимо заново определить значения параметров dТ0 и Рдоп.


И от себя: При настройке на сигнал обращайте внимание на параметр "Коэффициент усиления", он должен находиться в диапазоне 40-100, в идеале 60. Для достижения подобного значения "поиграйтесь" настройками на сигнал: "Уровень компаратора", "Чувствительность", "Амплитуда ЗИ", и при это не забывайте контролировать сигнал при помощи осциллографа.

Удачи.