Форум АО "ВЗЛЕТ"

Приборы ЗАО "Взлет" => Служба главного метролога => Тема начата: vicktorvd от 28.07.2010, 12:59:53



Название: Поверка ЭРСВУ-410
Отправлено: vicktorvd от 28.07.2010, 12:59:53
Ни как не могу найти методику « Инструкция.  ГСИ.  Расходомер-счетчик  электромагнитный  «ВЗЛЕТ ЭР». Методика поверки» В41.00-00.00 И1. , если можно пришлите пожалуйста. Заранее благодарен.


Название: Re: Поверка ЭРСВУ-410
Отправлено: Sefko от 30.07.2010, 10:33:59
Упомянутая Вами инструкция, предназначена не для эксплуатирующих данный прибор, а для сервисных центров, осуществляющих поверку и калибровку прибора. Этим центрам инструкция поставляется.


Название: Re: Поверка ЭРСВУ-410
Отправлено: Артём Александрович от 30.07.2010, 15:12:51
Упомянутая Вами инструкция, предназначена не для эксплуатирующих данный прибор, а для сервисных центров, осуществляющих поверку и калибровку прибора. Этим центрам инструкция поставляется.


Вы не правы. Данная методика поставлялась вместе с прибором.

vicktorvd

Прошу в личку свой почтовый ящик


Название: Re: Поверка ЭРСВУ-410
Отправлено: Sefko от 01.08.2010, 11:00:04
Уважаемый Артем Александрович!

Не спора ради, но токмо уточнения для...

Почувствуйте, пожалуйста, разницу между моим «поставляется» и Вашим «поставлялась».

В документе «Руководство по эксплуатации» (http://www.vzljot.ru/files/docs/6/re_er_3xLF.pdf) на стр. 8, в таблице 3 читаем:
Цитата: Комплект поставки расходомера
Комплект эксплуатационной документации в составе:
– руководство по эксплуатации
– инструкция по монтажу
Никакой инструкции по поверке и настройке прибора не указано.

То, что обсуждаемый документ не входит в комплект поставки, мне представляется совершенно правильным.

Правильно ли то, что документ не представлен на сайте? Или это упущение?
По этому поводу лично у меня мнение не сложилось.


Название: Re: Поверка ЭРСВУ-410
Отправлено: Артём Александрович от 02.08.2010, 09:14:41
Уважаемый Sefko!

Действительно, для новых приборов - Лайт, Профи, Эксперт, о методике поверки ни слова. Для старых приборов(снятых с производства) она поставлялась в комплекте, о чем указано в документации на те приборы, и куча бумажных экземпляров стоящих на полках в офисе.

В этом документе нет ничего секретного - только описание процедуры поверки, даже без объяснения каким образом корректируются проливочные коэффициенты. И исходя ситуации в регионе где я проживаю и работаю, считаю необходимым её прикладывать. Ведь прикладывают же методики поверки для других приборов - ТСРВ, УРСВ и пр. Поясню почему нужно - при поверке люди обращаются в ЦСМы, где у них эти методики требуют. И отказывают в поверке, если им их не предоставляют, мотивируя "...а как мы поверим если не знаем как..."


Название: Re: Поверка ЭРСВУ-410
Отправлено: Sefko от 02.08.2010, 10:29:48
Уважаемый Артём Александрович!

Действительно, никакого секрета в этих документах нет и быть не должно.

Но! С одной стороны
Для старых приборов(снятых с производства) она поставлялась в комплекте, о чем указано в документации на те приборы, и куча бумажных экземпляров стоящих на полках в офисе.
К этому стоит добавить, что эта куча не просто так с неба упала: ее нужно было напечатать, вложить в комплект поставки...
Я не думаю, что эти затраты как-то заметны, если говорить только о финансовой стороне (точно не знаю). Мне кажется, что здесь большую неприятность составляет производственный шум, если можно так выразиться. Лишняя операция, в которой задействован не один человек. Вот поэтому я и считаю, что отказ от вложения этого документа в комплект поставки - правильное решение. Будь на то моя воля, я бы соответствующую инструкцию не вкладывал бы и  в комплекты других приборов.

С другой стороны.
Поясню почему нужно - при поверке люди обращаются в ЦСМы, где у них эти методики требуют. И отказывают в поверке, если им их не предоставляют, мотивируя "...а как мы поверим если не знаем как..."
Для этих нужд, думаю, вполне было бы достаточно присутствие инструкции на фирменном сайте. Понятия не имею, почему ее там нет: просто забыли положить, или сознательно решили, что ее там быть не должно? Попробую выяснить.


Название: Re: Поверка ЭРСВУ-410
Отправлено: Sefko от 02.08.2010, 16:24:30
Попробовал. Не получилось. Лето...

Артем Александрович! Если вопрос для Вас важен, то напомните мне, пожалуйста, недели через две.
Если же вопрос не важен, то и ладно.  Или напомнит тот, для кого он важен.


Название: Re: Поверка ЭРСВУ-410
Отправлено: denmarko70 от 18.09.2010, 11:48:38
Добрый день. Мне необходима методика поверки для РАСХОДОМЕР-СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ВЗЛЕТ ЭР ИСПОЛНЕНИЯ ЭРСВ-4××(5××)Л, ЭРСВ-4××(5××)Ф. В руководстве есть пояснение что:" Поверка расходомера производится в соответствии с докумен-том «Инструкция. ГСИ. Расходомер-счетчик электромагнитный «ВЗЛЕТ ЭР». Методика поверки» В41.00-00.00 И1." Но этого мало, нужна эта самая инструкция. Где взять. Почему нет на сайте. На ПРЭМ-2 нашел быстро... А тут какие то проблемы...