Форум АО "ВЗЛЕТ"

Автоматизация и диспетчеризация => Взлет СП3 => Тема начата: IliaIT от 19.12.2012, 11:51:39



Название: Взлёт ЭМ (профи)
Отправлено: IliaIT от 19.12.2012, 11:51:39
Разъясните ситуацию как считать с прибора Взлёт ЭМ(профи) текущие показания и сохранить их в архив. (желательно в базу MySQL, но можно в любую сам потом перекину в нужную).
опишу всю ситуацию что бы было как можно меньше вопросов потом.
Задача.
Прочитать с прибора 4 параметра (Мгновенный расход, накопительный расход V+ и V-, время наработки).
данные параметры необходимо читать в интервале раз в 10 мин, но допустимо раз в 1 час и сохранять результаты чтения с меткой даты и времени в базу для последующего анализа даны.
Особенности.
необходимо реализовать эту задачу при подключение как по проводам (RS485), так и через сотовую связь (GPRS).
Приборы.
На узле учёта стоит расходомер Взлёт ЭМ(профи), планируется поставить модем АССВ-030(режим передачи данных через интернет GPRS, симка без статичного ip адреса, тарифный план МТС телеметрия с максимальной сессией 60 мин и округлением в большую сторону до 1 kByte с трафиком 45М в месяц), на сервер (компьютер под управлением XP SP3, доступ в интернет со статичным IP через прокси и можно организовать пере адресацию по любому порту) ставится СП сервер взлёт на 5 приборов учёта(по мере расширения сети приборов будут докупаться ключи лицензий), MySQL 5.5, сторонние программы для работы с другими приборами учёта воды электричества и прочее которые работают по другим ком портам (как физическим так и виртуальным) и сокетам (2060 свободный).
Решение.
для проверки взаимодействия собрал на столе схему взлёт ЭМ (профи)-преобразователь АС4 485-usb(виртуальный ком порт).
проверил чтение универсальным просмотрщиком  (Безимени-1.jpg).
В отчётах добавил этот прибор. В конфигураторе создал набор нужных нам параметров для архивирования (Безимени-3.jpg). и проверил подключение к прибору в программе обмен (Безимени-2.jpg).
Вопросы.
1.   Куда сохраняются данные считанные из набора пользователя, если при создании набора указать соединение с MySQL, нужной группой баз  и новой таблицой.
2.   Если это не возможно в текущей версии то хотелось бы узнать в каком формате программа ведёт архивы текущих значений и мгновенных значений (формат и база, если база ассес то желательно указать таблицу).
3.   Можно ли подключать приборы по сехеме прибор взлёт ЭМ профи(RS485)-модем АССВ-030(режим передачи данных через интернет GPRS без статичного ip адреса)-сервер Взлёт СП (компьютер с доступом в интернет со статичным ip адресом.)? Параметры планируется считывать с прибора раз в 10 мин(по 15-30 секунд на считывание одного запроса), то есть необходимо постоянное соединение с интернетом через модем и сколько нужно будет трафика для нормальной работы при округлении переданных и полученных данных  раз в час в большую сторону с точностью до 1 кб.
4. Как на сервере получить время наработки и данные накопительных расходов с точностью до 2х знаков?
5. можно ли подключить расходомер и счётчик энергии (3art.07.132) одновременно к АССВ-030, а считывать Сервером взлёт СП