Форум АО "ВЗЛЕТ"

Вопросы измерений и учета => Технические вопросы => Тема начата: aleshinv от 06.03.2017, 09:07:31



Название: Взлет Лайт-М на вертикальном участке трубопровода
Отправлено: aleshinv от 06.03.2017, 09:07:31
Подскажите, допустима ли установка Лайт-М на вертикальном участке трубопровода с нисходящим потоком? Какие последствия может повлечь за собой вышеуказанный способ установки ЭМР? Есть ли официальный запрет на подобный способ установки?


Название: Re:Взлет Лайт-М на вертикальном участке трубопровода
Отправлено: aleshinv от 06.03.2017, 12:35:29
На случай, если кто-нибудь столкнется с подобным вопросом. Вот что мне ответили из Взлета:

"Данный вариант монтажа не включается в рекомендуемые места установки. Однако если установка в рекомендуемых местах невозможна допускается монтаж расходомера на нисходящем потоке напорного трубопровода.
Основная причина данных рекомендаций - обеспечение отсутствия воздуха в измерительном канале и полное заполнение канала жидкостью. Поэтому желательна установка воздушного клапана (воздухоотводчика) и не допускается установка вблизи открытого конца трубы (С)"


Название: Re:Взлет Лайт-М на вертикальном участке трубопровода
Отправлено: Gandicap от 07.03.2017, 19:29:02
В нашей жизни все возможно. Но.... "Краткое  руководство пользователя" п.4. Все не только написано, но и нарисовано. Хотя..... Был случай, когда не было возможности монтажа иначе. При этом я не мог гарантировать точность измерения. Воздух. Есть. Был. И будет есть. Далее как в песне "... думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь..."