Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19.04.2024, 08:42:34
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Вопросы измерений и учета
| |-+  Технические вопросы
| | |-+  Подключение взлет эм модификация эксперт через RS232
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Подключение взлет эм модификация эксперт через RS232  (Прочитано 33505 раз)
Oleg_Samec
Гость
« : 21.10.2008, 10:36:21 »

Купили у вас расходомер. Заказывали с возможностью подключения через RS 232, 4-20 выход. Открыли прибор - на месте подключения к RS - 232 просто торчат "ноги", разъема как такового нет. На выходе почему то 0-20 мА.  Вот хочу подцепить расходомер к компьютеру. Как будто нашли у себя похожий разъем чтобы к перейти с "ног" на ком порт.   "1 -RXD, 2- RTS, 3 - TXD, 4 -CTS, 7 GND"  - это взял из описания на расходомер, а как "ноги" считать то? Слева направо идет 1234, и еще ниже 5678? Просто ни ключа, ничего нет!
Как я понял мне для подключения к ком порту компа будет достаточно 1 -RXD, 3 - TXD и 7-GND. Вот я через "свой" разъем соответственно приду на 1,3, 7 ноги "папы" Com.  Распиновку ком порта на компе я знаю. (2 - RxD, 3- TxD, 5 -GND). Вопрос в следующем - как мне правильно подключится комп к расходомеру. Есть два варианта.  
1 -RXD расходомера на 2 - RxD компа, 3- TxD раходомера на 3- TxD компа, и 7-GND на 5 -GND компа?
Или 1 -RXD расходомера на 3- TxD компа, 3- TxD раходомера на 2 - RxD компа,и 7-GND на 5 -GND компа?
Записан
M-TestER
Global Moderator
*****

Харизма: 20
Офлайн Офлайн

Сообщений: 229


Улыбаемся и машем!


« Ответ #1 : 21.10.2008, 12:08:18 »



Нумерация контактов RS-232 будет:

2468
1357


Нужно соединить rxd-rxd, txd-txd, gnd-gnd
Перекидка с rxd на txd - для не ноль-модемных кабелей.
Из документации невозможно понять распиновку...  Undecided
Документация будет изменена.
Записан

Эксперт - тот, кто знает все больше и больше о все меньшем и меньшем.

Правила форума
Oleg_Samec
Гость
« Ответ #2 : 21.10.2008, 12:26:31 »

Большое спасибо Вам за помощь и быстрый ответ. О результатах отпишусь
Записан
Oleg_Samec
Гость
« Ответ #3 : 21.10.2008, 13:54:15 »

что то не пашет.  Использую универсальный просмоторщик, скачаный с вашего сайта. Пишет порт открыт.  скорость 19200. Перемычки находятся в режиме работа. Перемычки  (джампера) переставили в режим сервис. Выбрал Ком порт. Нажимаю открыть порт - порт открывается, но прибор не отвечает.  Изменение соединений (модемное или прямое пока ничего не дало), изменение протокола связи тоже. При нажатии считать какие либо параметры прибор не отвечает Sad Huh? Может посоветуете Что я сделал не так?
Записан
M-TestER
Global Moderator
*****

Харизма: 20
Офлайн Офлайн

Сообщений: 229


Улыбаемся и машем!


« Ответ #4 : 21.10.2008, 21:22:31 »

"Эксперт" - прибор состоящий из первичного измерителя ПИ (электромагнитного расходомера) и вторичного вычислителя ВВ, осуществляющего архивацию, журналирование, обеспечивающий разнообразную периферию и пр. Связь между ними осуществляется через RS485.
Подключали ли Вы ПИ к ВВ? Была ли связь между ними?
Данные находящиеся на первой странице монитора считываются ВВ из ПИ. В-основном...
Я думаю, что только человек, уже работавший с комплексом определит есть ли связь ВВ-ПК при отключённом ПИ.
К тому же ВВ активно ищет ПИ и если с ним нет связи происходит замедление связи по интерфейсу с ПК. Вплоть до её временного отсутствия.
В добавок.... так много всего. =) Попробую описать основные типы возможных проблем.
1. Настройки связи ВВ. ВВ связывается одновременно с ПИ и ПК. Поэтому там две группы настроек связи.
2. Настройки связи Универсального Просмотрщика. В основном конечно скорость и адрес. 19200 и 1. Модемную не надо.
3. Плохие контакты, ошибка в подключении.
4. Физическая неисправность железа. Начиная от com порта ПК и заканчивая контроллерами связи Эксперта.
Записан

Эксперт - тот, кто знает все больше и больше о все меньшем и меньшем.

Правила форума
Oleg_Samec
Гость
« Ответ #5 : 22.10.2008, 07:59:14 »

Спасибо. Все запахало. Помогла перекидка с rxd на txd. Еще один вопросик.Вот хочу поменять токвый выход с 0-20 на 4-20. Как я понял Qнп будет соответствовать 4мА, а Qвп -20. Это все как бы понятно. Но вот если я поменяю значение Qвп с 764,0998 на 100 м3/ч, это изменение может ли повлиять на точность прибора ( изменятся   коэффициенты и т.д.)?  Или можно смело менять?Это нужно для контроллера со входом 4-20мА.
Записан
M-TestER
Global Moderator
*****

Харизма: 20
Офлайн Офлайн

Сообщений: 229


Улыбаемся и машем!


« Ответ #6 : 22.10.2008, 09:02:55 »

 Smiley Можно смело менять пределы. Калибровочные коэффициенты токового выхода не изменятся.
Записан

Эксперт - тот, кто знает все больше и больше о все меньшем и меньшем.

Правила форума
Oleg_Samec
Гость
« Ответ #7 : 22.10.2008, 12:49:15 »

 Все как будто подключено, все настройки и коэфф. считываются. Находимся в режиме "сервис".   Пытаюсь поменять  уставки на 4-20мА и на 100м3\ч.  Новые данные вбиваю, ток с 0-20 поменял на 4 -20. Нажимаю на "записать" и выдает "ошибка доступа "4". В инструкции  написано что в режиме сервис как будто можно поменять эти значения. В режим "настройка" чтобы войти надо джампер оди переставить,  а он под пломбой. Как то нет особого желания ее срывать.
 Как мне поменять эти значения,подскажите пожалуйста?
Записан
M-TestER
Global Moderator
*****

Харизма: 20
Офлайн Офлайн

Сообщений: 229


Улыбаемся и машем!


« Ответ #8 : 22.10.2008, 13:31:56 »

 Huh? Очень странно...  Сейчас с клавиатуры Эксперта в режиме СЕРВИС поменял  и диапазон и Qвп.
Записан

Эксперт - тот, кто знает все больше и больше о все меньшем и меньшем.

Правила форума
Dekir
Administrator
*****

Харизма: 35
Офлайн Офлайн

Сообщений: 339


Принимаем Ваши пожелания 7 дней в неделю 24 часа


« Ответ #9 : 22.10.2008, 17:09:51 »

У Вас Эксперт не раздельного исполнения часов, тогда более сложная процедура установки режима.
Сообщите в ветки точное название модели
Записан
Oleg_Samec
Гость
« Ответ #10 : 31.10.2008, 11:16:11 »

модель эксперт 812А. Поменял эти значения с расходомера. Установили его на трубу, все показывает как будто. Но теперь проблема в показаниях. Эксперт стоит на подводящей общей трубе, и от нее идут три отвода на которых стоят расходомеры профи. Так они показывают 17, 17,21 - в сумме 55 м3/час, а Эксперт показывает 44 м3/ч. Огромное расхождение в 11 кубов.  :-\Установили по правилам Эксперт на прямом вертикальном участке трубы, до ближайшихи поворотов, отводов, арматуры метров по 5 и вниз и вверх. Вот теперь думаем где бы эти 11 кубов найти Huh?  Там сто литров туда сюда еще бы куда не шло, но 11 кубов конечно много.
И вторая проблема- не можем понять куда подцепить кнопку которую хотим использовать для обнуления Q+, в инструкции нарисовано и написано какбудто BUTTON, а внутри расходомера все по другому, смотрю смотрю..... вообще этой колодки нет. Куда ее цеплять? Undecided
Записан
Oleg_Samec
Гость
« Ответ #11 : 06.11.2008, 09:52:03 »

Не подскажите у эксперта 150 Ду какой минимаальный расход? У нас при 34 погрешность 4 -6 куба. Может его везти к вам на настройку и поверку? А то к примеру два расходомера профи работают параллельно с одной общей трубы показываю одинаково по 17 кубов, а эксперт -который стоит как раз на этой общей трубе показывает 30 - 28. Причем при запуске он начинает показывать с 37, а потом падает в течении 5 минут до 28. А эти два профи так и показывают по 17 кубиков четко. На них больше потоку взятся неоткуда, всю арматуру до них проверили, все держит, то что проходит через эксперт проходит и через эти два профи. Вот хотелось бы увидеть ваши рекомендации относительно решения данной проблемы.
Записан
Oleg_Samec
Гость
« Ответ #12 : 11.11.2008, 08:50:23 »

отвезли вчера к вам и на приемке сначала сказали что надо внимательней читать инструкции но когда открыли тотоже удивились - где же разъем под кнопку  Huh?
Записан
Dekir
Administrator
*****

Харизма: 35
Офлайн Офлайн

Сообщений: 339


Принимаем Ваши пожелания 7 дней в неделю 24 часа


« Ответ #13 : 11.11.2008, 13:08:01 »

Если Вы заказывали кнопку - будет или должна быть. Нсли в карте заказа вход управления не отмечен - не будет.
Записан
Dekir
Administrator
*****

Харизма: 35
Офлайн Офлайн

Сообщений: 339


Принимаем Ваши пожелания 7 дней в неделю 24 часа


« Ответ #14 : 11.11.2008, 13:21:56 »

модель эксперт 812А. Поменял эти значения с расходомера. Установили его на трубу, все показывает как будто. Но теперь проблема в показаниях.

Вопрос только что в итоге Вы меняли. Расхождение действительно очень большое. Надеюсь в процессе наладки токового выхода Вы не сорвали метрологических пломб и не изменили коэффициенты.
 
И еще вопрос, Вы приобрели агрессивостойкое исполнение - какая у Вас за среда в трубопроводе, уточните пожалуйста.
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.