Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20.11.2017, 18:12:21
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Вопросы измерений и учета
| |-+  Спорные вопросы измерений и учета
| | |-+  М2 > М1
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: М2 > М1  (Прочитано 8847 раз)
Par@ziT
Гость
« : 12.01.2009, 06:51:58 »

Здраствуйте, уважаемые!!!!!

 М2 > М1 неужели из объекта теплоносителя "выходит" больше чем поступило?Huh?  Huh?
Записан
Старик
Пользователь
**

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


« Ответ #1 : 12.01.2009, 08:59:18 »

Ваше недоумение оправдано, поскольку Закон Сохранения Массы ещё никто не отменял. Однако Вы сравниваете не истиные значения М1, М2, а измеренные, а это не одно и тоже. Измерения проводятся в трубопроводах с различными параметрами теплоносителя и разными приборами. Основной вклад вносит падение давления в обратном трубопроводе, при этом растворенный в теплоносителе воздух переходит в свободное состояние, что приводит к кажущемуся увеличению измеряемого расходомером объёма и соответственного увеличения вычисленной ТВ массы. Свой вклад вносят метрологические параметры расходомеров, установленных в "прямой" и "обратке". 
Записан
Par@ziT
Гость
« Ответ #2 : 22.01.2009, 02:22:37 »

........ о как!  Cheesy проблема возникла с энергоснабжающей организацией, они утверждают, что "обратка" не должна превышать "подачу" по массе более чем на 2% (согласно Правил учета теплоносителя), как "ОТВЕРТЕТЬСЯ"?  Wink
Записан
Gandicap
Наш человек
***

Харизма: 5
Офлайн Офлайн

Сообщений: 174



« Ответ #3 : 08.02.2009, 16:26:21 »

Я тоже раньше сталкивался с таким "бредом". Доказал просто.
1. По правилам учета тепловой энергии:
     пункт 5.2.2. Теплосчетчики должны обеспечивать измерение тепловой энергии горячей воды с относительной погрешностью не более:
- 5 %, при разности температур в подающем и обратном трубопроводах от 10 до 20 °С;
- 4 %, при разности температур в подающем и обратном трубопроводах более 20 °С.
   5.2.4. Водосчетчики должны обеспечивать измерение массы (объема) теплоносителя с относительной погрешностью не более 2 % в диапазоне расхода воды и конденсата от 4 до 100 %.
При этом не следует забывать, что расходомеров 2. А значит погрешность может составлять 4%.
2. Погрешность может быть как в "+" так и в "-".
3. Ну а отрицательный разбег может является доказательством того, что расходомеры работают правильно и отбора теплоносителя нет. (Если конечно у вас разбег не более 4%.)
Записан
ruslan
Пользователь
**

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20



WWW
« Ответ #4 : 23.03.2009, 16:51:23 »

Здравствуйте, Уважаемые! Хотел подробно объяснить возникновение небаланса расходов больше нормированных погрешностей, но сам себе не враг, т. к. тоже приходится разъяснять теплоимущим про разность давлений, температур, плотности, наличием взвесей и т.п. (могут подсмотреть  Grin) Скажу только: подбирайте расходомеры правильно, чтобы скорость жидкости в сужении составляла не менее 1 (а лучше 1,5) м/с. Гидравлические потери на измерительном участке при этом не более 0,5 м.вд.ст. А при наличии дополнительных сопротивлений всегда можно пересчитать и подобрать сопло элеватора или принять другие меры (если не лень конечно).
Записан
SergeyAks
Гость
« Ответ #5 : 21.06.2009, 08:43:56 »

и всетаки хотелось бы услышать разъеснения по поводу:
про разность давлений, температур, плотности, наличием взвесей и т.п

обсолютно правельная фраза была в преидущем посте - закон сохранения массы никто не отменял....

объяснить данную ситуацию можно только погрешностью приборов, которая возникает как правило из-за неправельного монтажа расходомеров и главное - выбора ду расходомера...
поэтому ЭСО обсолютно правы когда не принимают такие отчеты... допускается погрешность до 4 %
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.