Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20.04.2024, 01:54:24
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Вопросы измерений и учета
| |-+  Технические вопросы
| | |-+  Вопрос по техническому обслуживанию узлов учета
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Вопрос по техническому обслуживанию узлов учета  (Прочитано 17333 раз)
Nex-T
Гость
« : 19.05.2009, 16:33:42 »

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, нужно ли проходить специальное обучение и сертификацию, иметь лицензию для обслуживания узлов учета тепловой энергии оборудованных теплосчетчиками-регистраторами ВЗЛЕТ? Подразумевается обслуживание самих теплосчетчиков и их обвязки.
Записан
us07
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


« Ответ #1 : 20.05.2009, 04:59:50 »

Не имея сертификата обучения, лицензии на деятельность придется предлагать свои услуги по цене ниже рыночной и тогда клиенты, наверно,  найдутся, но среди них не будет серьезных предприятий, где гарантированно, согласно договора, оплачивалась бы работа.
Записан
Nex-T
Гость
« Ответ #2 : 20.05.2009, 10:37:28 »

Спасибо за ответ.  Меня интересует обязательно ли проходить обучение и иметь сертификат и лицензию на производство работ или же это просто  желательно но не обязательно?
Записан
Gandicap
Наш человек
***

Харизма: 8
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #3 : 20.05.2009, 12:33:12 »

Да, монтаж узлов учета тепловой энергии имеют право производить только лица или организации имеющие соответствующую лицензию (пункт 1.9 "Правила учета тепловой энергии").
Про обслуживание прямого и косвенного указания нет ни в одном документе.
Что касается выдачи. Лицензии на сегодняшний день не выдаются, по крайней мере в нашем регионе (Омск). Систему лицензирования должна заменить система страхования ответственности. Но механизмы управления этой системой до сих пор (с 2005 г.) не разработаны. Выдавала лицензии по этому виду деятельности конторка со всемогущим названием - Ростехнадзор.
По поводу специального обучения и сертификации ни каких указаний ни в одном документе я не встречал.
Записан
Nex-T
Гость
« Ответ #4 : 20.05.2009, 19:38:35 »

Спасибо за информацию земляк! Омск это моя Родина.
Записан
SergeyAks
Гость
« Ответ #5 : 21.06.2009, 09:40:24 »

9.3. Работы по обслуживанию узла учета, связанные с демонтажом, поверкой, монтажом и ремонтом оборудования, должны выполняться персоналом специализированных организаций, имеющих лицензию Главгосэнергонадзора Российской Федерации на право выполнения таких работ.

дословно из правил
Записан
Gandicap
Наш человек
***

Харизма: 8
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #6 : 13.07.2009, 04:49:51 »

9.3. Работы по обслуживанию узла учета, связанные с демонтажом, поверкой, монтажом и ремонтом оборудования, должны выполняться персоналом специализированных организаций, имеющих лицензию Главгосэнергонадзора Российской Федерации на право выполнения таких работ.

дословно из правил
Согласен. Демонтаж, монтаж, а тем более поверку, и уж тем более ремонт оборудования должно выполняться только спец. организациями. Но ведь обслуживание это не только эти виды работ. Лично мне не мешает иметь сеть клиентов. Среди них есть и крупные предприятия. Ну а спец. обслуживание "провожу" через фирмы имеющие лицензии. Хотя недавно вел полемику с Энергосбытом по поводу лицензии. Они, кстати, не могут ничего противопоставить более-менее весомое против моего безлицензионного обслуживания. Это стало возможным благодаря отмене лицензий и вводе системы страхования ответственности. Которая пока не работает.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.