Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27.04.2024, 00:52:07
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Отдел тестирования
| | |-+  Источник помехи
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Источник помехи  (Прочитано 21292 раз)
ormz
Гость
« : 01.11.2009, 20:19:53 »

Я радиолюбитель-UA3GFO.
Ваш прибор "ТСРВ-024" -это иточник радиопомех от 800кгц
до 30000кгц. В радиусе 50 метров от дома уровень помехи
59+5дб. Специалисты ФГУП "РЧЦ ЦФО" советуют снизить
чувствительность  и заземлить трансивер ICOM-718.
Ваша помеха" выходит" из прибора через датчики,которые заземленны на трубы, а ТРУБЫ играют роль АНТЕННЫ.
Пришлите инструкцию подключения по эл. части и подключения
заземления.

Прошу Вас не указывать в открытых сообщениях личных данных.
Записан
lbv
Гость
« Ответ #1 : 02.11.2009, 08:22:36 »

Утверждение очень эмоциональное, но, к сожалению, не очень мотивированное.
1. На каком основании Вы утверждаете, что источником помех является именно ТСРВ-024?
2. Я очень сомневаюсь, чтобы спектр излучения был равномерным в таком широком диапазоне. Я бы еще поверил, если бы Вы, с вашей квалификацией, указали конкретные частоты излучения (для радиолюбителя-коротковолновика это несложно). Спектр излучения при работе импульсных узлов всегда линейчатый.
3. В радиусе 50 метров от дома уровень помех должен меняться очень сильно, Вы же привели одну цифру. Мощность, потребляемая ТСРВ-024 не превышает 2,5 Вт, при этом значительная часть этой мощности потребляется индикатором. На генерацию ВЧ-излучения ничего не остается.. :-)
4. Датчики, подключаемые к ТСРВ-024, запитаны постоянным напряжением, и на них принципиально не может быть высокочастотных сигналов.
5. Датчики на трубы не заземляются, им это не нужно. Тем более, термопреобразователи соединяются последовательно и при их заземлении они просто не будут работать. Преобразователи давления запитаны постоянным напряжением 24 вольта и выход у них - постоянный ток.
6. Использование труб в качестве антенны - это что-то новое в теплотехнике. Тем более, что трубы сами по себе обычно имеют соединение с землей.
7. Инструкция по монтажу прибора ТСРВ-024 имеется на нашем сайте http://www.vzljot.ru/files/docs/83/im_tsrm024.pdf
8. С трансивером ICOM-718 мы не знакомы и инструкций по его заземлению дать не можем.
Записан
ormz
Гость
« Ответ #2 : 02.11.2009, 16:26:23 »

Извените. Я ошибался в названии прибора.
Это ЭРСВ-470Л. При отключении Расходомера заземляющими
проводниками от трубы помеха исчезает.Если эти провода
намотать на ферритовое кольцо-помеха исчезает.У нас
проводила установку ООО"ТЭК".Инспекция эл.связи по
поиску помех прислала мне отказ.Вы можете дать рекомендации
по установке ферритовых колец этой ООО.
У меня есть в наличии эти кольца. Помогите! Не возможно
слушать радиоприёмник.


* 1-0.jpg (130.49 Кб, 696x1024 - просмотрено 2742 раз.)

* 4-0.jpg (126.28 Кб, 715x1024 - просмотрено 2686 раз.)
Записан
lbv
Гость
« Ответ #3 : 03.11.2009, 08:46:03 »

Из приложенных Вами документов видно, что уровень помех составляет не 59 дБ, а 11,4 dBuV, т.е. 3 мкВ. Согласитесь, что некоторая разница есть :-) Сомневаюсь, чтобы помеха с таким уровнем приводила к невозможности использования радиоприемника.
Теперь по поводу ЭРСВ-470Л.
Единственным источником помех может быть только ШИМ-модулятор, работающий на частоте 40 кГц. Как Вы понимаете, на гармониках с индексом больше 100 уровень излучения ничтожен, тем более, что цепи ШИМ-модулятора с корпусом прибора не соединены.
Провода, о которых Вы пишете, вообще к цепям прибора не присоединяются, а нужны только для электрического соединения труб, поскольку сам расходомер не обеспечивает гальванического соединения присоединенных к нему трубопроводов. Вместо этих двух проводов с таким же успехом можно использовать один провод, соединяющий фланцы подводящих трубопроводов.
Поэтому никаких рекомендаций по применению дополнительных фильтрующих элементов мы дать не можем.
Если у Вас действительно наблюдается высокий уровень помех, вероятнее всего это связано с наличием в доме какой-либо высокочастотной аппаратуры, которую заземлили с нарушением всех правил электробезопасности на трубы водо- либо теплоснабжения. Возможен также вариант заземления Вашей приемной аппаратуры на те же самые трубы, что также является недопустимым.
Записан
ormz
Гость
« Ответ #4 : 03.11.2009, 12:19:54 »

Во первых, не 59db, а 59+5db=это порядка 100мкв.У моего
трансивера чувство 0.5мкв.
Центральная частота примерно 800кгц.Гармоника Ваших
40кгц. достигает более 30000 кгц.
Провода соеденяют работники,у которых Ваша
инструкция по подключению Вашего прибора.Ваш филиал
в г. Липецке заземляет ЭРСВ-470Л и работает по Вашим
документам.Пошлите им рекомендации по подключению
Вашего прибора.Если Вы не верите мне по поводу
излучения помех-прошу в гости за истиной.А трубы
вполне возможно не заземленны-здесь я с Вами согласен!
Записан
lbv
Гость
« Ответ #5 : 03.11.2009, 12:35:38 »

Я ориентируюсь не на ваши слова, а на документ, который Вы любезно разместили в предыдущем сообщении. В нем фигурирует цифра +11,4 dB.
Гармоники от 40 кГц до 30000 кГц не дотянут по ряду причин, хотя бы из-за паразитных параметров. Приборы подключаются по инструкции и в соответствии с заключением компетентных служб, также размещенных Вами, их излучение не может квалифицироваться как помеха.
Рекомендуем проверить подключение антенны и заземления у Вашей аппаратуры.
Записан
ormz
Гость
« Ответ #6 : 03.11.2009, 13:28:35 »

Cпасибо за совет по поводу заземления и антенн.
Согласно п.3.3.3 и п.3.3.4 расходомер заземлён
на трубы.Помеха существует-это факт.Многие радиолюбители
городов России это слышат,но пока не знают источника помех.
Теперь будут знать все и  в СРР.
С уважением Азанов Ю.С.- UA3GFO.


* 3-0.jpg (135.82 Кб, 715x1024 - просмотрено 2746 раз.)

* 2-0.jpg (136.03 Кб, 720x1024 - просмотрено 2679 раз.)
Записан
lbv
Гость
« Ответ #7 : 03.11.2009, 13:54:15 »

Рад, что смог помочь.
Прибор полностью соответствует нормам электромагнитной совместимости:
Расходомер-счетчик электромагнитный «ВЗЛЕТ ЭР» удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51350 и ГОСТ Р 51522 в части электромагнитной совместимости и безопасности (сертификат соответствия № РОСС RU.МЛ03.Н00214). Поэтому никаких дополнительных указаний о монтаже и радиолюбительских доработках заземляющих шин делать не нужно.
Что касается приведенных Вами ссылок (без указания названия документа, между прочим), то там говорится о ЗАЩИТНОМ ЗАЗЕМЛЕНИИ. Надеюсь, Вам объяснять не надо, что это такое.

С уважением,
Выскубов Л.Б.
Записан
ormz
Гость
« Ответ #8 : 05.11.2009, 14:47:43 »

Слушайте Вашу помеху.Уровень больше
50мкв="59+10дб".Антенна диполь,висит на высоте
30метров над землёй.Трасивер ICOM-718 на 9 этаже.
Да услышет слышущий!

* помеха.wav (1807.12 Кб - загружено 1354 раз.)
Записан
vyskubov
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #9 : 06.11.2009, 07:03:43 »

Я никак не могу понять, почему Вы все время приводите цифры на 40 дБ выше, чем указывается в официальных документах? А насчет звуковых файлов: хотите я размещу запись со своего радиоприемника (я живу в центре Питера), и буду всем говорить, что это из-за вашего передатчика?
Помех будет... Wink
Попробуйте ферритовые кольца одеть на трубы, к которым Вы заземляете свой трансивер. Вообще-то всякие радиолюбительские шелабушки на проводах заземления на работу приборов Взлет не влияют, можете свои кольца одевать куда угодно, в том числе на шины заземления измерителя. Но, поскольку Вам уже официально было заявлено компетентной организацией, что уровень электромагнитного излучения низок и помехой не считается, фирма Взлет никаких изменений в документацию вносить не будет. Если возникнут вопросы с допустимостью установки ферритовых колец на провода заземления, обратитесь с официальным письмом с просьбой (а не требованием) на ЗАО Взлет с описанием вносимых изменений, Вам ответят.
Записан
ormz
Гость
« Ответ #10 : 06.11.2009, 09:10:59 »

Прошу писать только о технических вопросах. Все посторонние высказывания - в раздел "Кафе На взлете"
Записан
ormz
Гость
« Ответ #11 : 17.04.2010, 15:38:32 »

Я извеняюсь  за резкие высказывания в адрес вашей фирмы.
Источник помехи я нашел. Ваш источник вторичного питания
ИВП 12.24 не имеет на выводах =24в фильтров по подавлению
импульсной помехи.Могу я посмотреть где-то схему ИВП?
Пока. Юра UA3GFO.
Записан
Andrej77
Гость
« Ответ #12 : 01.02.2011, 16:50:34 »

Здравствуйте.Я радиолюбитель RV9WHU.В этом году в доме установили Ваш комплект тепловычислителя: Тепловычислитель Взлёт ТСРВ-034 =24В,Источник вторичного питания Взлёт ИВП-24.24,Расходомер электромагнитный ЭРСВ-420Л ДУ32.Помех сыпет до самого УКВ!На частоте 522 кГц комплект даёт мощную помеху!У меня трансивер UW3DI ПЧ у него 500 кГц я не могу слушать станции,работать в эфире у меня полностью блокирован приём.Комплект находится в 15 метрах от меня в подвале,я живу на первом этаже.Не знаю что даёт такие ужасные помехи,блок питания,тепловычислитель или датчики но это просто кошмар.На обычный,бытовой приёмник с модуляцией АМ на частоте 522-800 кГц я очень мощно принимаю эти помехи в радиусе 50-70 м от места установки тепловычислителя,на расстоянии 50 метров практически уже не слышно.Специально ходил с приёмником смотрел.На 6-ом канале (видимо гармоники) телевидения на частоте 178,470 мГц у нас транслируют с телевышки телеканал "Россия",на этой частоте при приёме на комнатную антенну Ваш комплект даёт сильную помеху в виде ряби и полос на экране с периодичностью около 0.5 с,смотреть 6-ой канал на комнатную антенну не возможно,раньше такого небыло.Вот запись http://workru24.narod.ru/Zapis.mp3 с бытового радиоприёмника АМ на частоте 522 кГц,расстояние до тепловычислителя примерно 15 метров.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.