Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29.03.2024, 00:25:45
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Служба главного метролога
| | |-+  ИУ-032
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: ИУ-032  (Прочитано 9360 раз)
Bull
Гость
« : 09.12.2009, 08:37:43 »

Здравствуйте!
Пришёл в поверку комплект УРСВ110 + ИУ-032 ДУ40.
Есть проблемы и вопросы по поверке сей железки.
1. При настройке в стоячей воде имеется звон (пять шесть отраженных сигналов, с постепенно уменьшающейся амплитудой.
2. При поверке при максимальном расходе часто теряется УЗС, хотя в стоячей воде и на минимальных расходах УЗС не теряется. На цифровом осциллографе (в режиме HOLD на отдельных снимках вообще нет отраженных сигналов).
3. Какая методика используется для поверки сего чуда?
4. Описано ли где методика установки коэффициентов К1,К2,К3 и дополнительного коэффициента.
5. Не нашёл на сайте и инструкции по монтажу, в смысле нужно ли дополнительные прямолинейные участки.
6. Не нашёл чертежа, как измерить аксиальную базу.
7. Может ли влиять на наличие звона наличие сварных соединений непосредственно на измерительной трубе?
Вот вроде пока и всё.

Может кто сможет проконсультировать?
Записан
Bull
Гость
« Ответ #1 : 09.12.2009, 14:01:14 »

Дополнение - осциллограмма сигнала в стоячей воде.
Наглядно виден "звон" -  многократно отражённый сигнал.
При проливке звон влияет на компаратор  и скачет расход.
Верхняя линия сигнала синхронизации совпадает с уровнем компаратора.

Вопрос - какова природа звона? неверные настройки (взяты из зав. паспорта)
или дефект ИУ?


* TEK0002.JPG (97.37 Кб, 640x480 - просмотрено 2350 раз.)
Записан
тов.Андрей
Наш человек
***

Харизма: 11
Офлайн Офлайн

Сообщений: 325


« Ответ #2 : 23.03.2010, 19:12:04 »

Любопытно, что ни кто ни чего не написал.
Мысли такие:
Хотя я помню уже не очень хорошо, но УРСВ-110 поверяется так же, как и УРСВ-010М. Имитационным способом, на акустическом стенде АС (брусок из оргстекла и накладные датчики).
Если прибор перевести в поверку ("загружены поверочные параметры" по моему в меню 6), то прибор настроится (будет думать), что он работает с АС.

Я не знаю, какие параметры у Вас загружены и их значения, могу только сказать, что по рисунку УЗС, похоже у Вас ИУ, в котором между торцами датчиков ПЭА гуляет отраженка (эхо), А прибор тупит, думая, что у него между торцами ПЭА - метры (временные размеры окна не соответствуют частоте эхов). АРУ прибора плавненько и неспешно вытаскивает сигнал, усиливая его. После обнаружения (как думает прибор - это будет первый - на границе окна, или на край - второй эхо) прибор берет задержку зондирующего (ея можно посмотреть в меню 7) За время задержки ЭХО успевает слетать туда-сюда еще несколько раз. Потом Удар зондирующего. АРУ давит тракт и все с начала.

Т. е. это просто гляделка УЗСа, но ни как не поверка.
Прибор не настроен на ИУ. У него возможно вообще стоит установка по диаметру Z или V или W.

Ну и не могу точно сказать исправна ли АРУ. Вероятно да, но все же я не знаю как быстро или медленно она должна работать. Она работает, но вот так ли быстро, как должна.

Начните с проверки параметров прибора, его настройки на ИУ. Забудьте о поверке, если у вас нет АС. Если ничего не помогло - то к доктору, чинить прибор.


Ой, прошу прощения,  рули ведь проливаются. Тогда им АС не нужен. Можете вспоминать о поверке :-)
Записан

Дух бодр, плоть же немощна.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.