Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28.03.2024, 16:30:43
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Отдел программистов
| | |-+  Нет связи с прибором через COM порт.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Нет связи с прибором через COM порт.  (Прочитано 22025 раз)
kipia76
Гость
« : 11.03.2010, 09:37:18 »

Доброго времени суток. Возникает проблема со связью Ноутбука(Acer TravelMate 6492) и Прибора Взлёт ТСР-021 через последовательный порт(COM-порт).
Ошибка: Превышен интервал ожидания.
Версия программы Отчет ТСРВ-02x (4.0.0.6)
Пробовались разные версии операционных систем (Windows XP Servis pack 2,3.). Выбирались параметры разных скоростей. Результат один и тот же. При попытке соединения компьютера с прибором превышается интервал ожидания.
При этом универсальный просмотрощик ModBus (версия 4.0.10) имеет связь с прибором, и общается.
Могли бы вы что-нибудь посоветовать по данному вопросу.
Заранее спасибо.
Записан
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #1 : 11.03.2010, 15:53:28 »

ноутбук имеет стандартный RS-232 или вы подключаетесь через USB->RS-232. Если это так, то нужно искать другой переходник.
Где то здесь на форуме это уже обсуждалось.
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #2 : 11.03.2010, 15:56:09 »

Да, еще забыл момент. В Универсальном Просмотрщике вы можете задавать разный сетевой адрес. В программе Отчет сетевой адрес должен быть 1, и скорость одинаковая с прибором.
Нет ли при этом обмена по RS-485? Если есть - отключите линию.
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
Gandicap
Наш человек
***

Харизма: 8
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #3 : 13.03.2010, 16:34:27 »

Совершенно верно. Эта проблема обсуждалась. Но не решилась. Я пробовал двумя разными нотерами. Причем у одного есть прямой COM-порт. Другой использовался через перходник. Связь с ТСРВ-032 нормальная. А вот с 33 и 34 как не было так и нет. Хотя Просмоторщик видит нормально.
Записан
kipia76
Гость
« Ответ #4 : 15.03.2010, 09:07:03 »

Компорт находится на буке(не через усб).
Ноутбук работает с прибором по 232 интерфейсу, сетевый адрес прибора 1. Совершенно точно, этот же ноутбук у нас работает с ТСРВ-031 нормально, соединение и передача данных проходит без ошибок.
При том что второй ноутбук с которым мы работаем (IBM Lenovo) общается с прибором нормально(аналогично, по 232 интерфейсу). Закрадывается мысль что дело в самом ноутбуке.
Что можете посоветовать, как можно проверить.
Про линию RS-485, где можно найти её настройки и выключить?

P.S. Сменить ноутбук не советовать  Grin
Записан
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #5 : 15.03.2010, 10:07:52 »

Интересная ситуация, надо сказать.
Попытаюсь обобщить всё вышесказанное.
1. Связь между прибором и Acer-ом в УП устанавливается. Что как минимум говорит об исправности интерфейсов у обоих.
2. Связь между ТСРВ-031 и Acer-ом в Отчет ТСРВ-03х есть. Что по моему мнению говорит о том, что и Отчет ТСРВ-02х на Вашем ноутбуке должен тоже работать Wink
3. Прибор имеет сетевой адрес 1. Настройки связи в Отчет ТСРВ-02х выполнены правильно - указан необходимый СОМ-порт, выбрана правильная скорость обмена.
(настройки RS-485 в приборе те же, что и для RS232. Опционально устанавливается плата в верхнем отсеке прибора. Если в паспорте нет пометки о RS485 - забываем об этом)
4. IBM и прибор общаются нормально, что в УП, что в Отчет ТСРВ-02х.
5. Нульмодемный кабель исправный Grin Кстати, какой длины?

Если это так, то от меня последняя рекомендация. Сравните параметры СОМ-порта в Acer и в IBM(как в БИОСе так и в системе). Попробуйте поиграться с этими значениями.
Больше пока не знаю куда курить Undecided
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
kipia76
Гость
« Ответ #6 : 16.03.2010, 11:18:24 »

5. Нульмодемный кабель исправный Grin Кстати, какой длины?

Если это так, то от меня последняя рекомендация. Сравните параметры СОМ-порта в Acer и в IBM(как в БИОСе так и в системе). Попробуйте поиграться с этими значениями.
Больше пока не знаю куда курить Undecided
Длина кабеля 1.75м. заводского исполненияю.
В Acer'e пробовали разные параметры компорта, все безрезультатно. В Lenovo из настроек только Вкл\Выкл.
Может какие-нибудь ещё идеи?
Записан
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #7 : 16.03.2010, 12:04:25 »

Уважаемый kipia76!

Мне кажется вы чего то не договариваете, или я чего то не догоняю Cheesy
На сайте Acer-а я не смог найти такой ноутбук как у вас, т.е. TravelMate 6492. Там есть только TravelMate 6493. Так вот в нём нету стандартного RS-232. Не думаю что отличия 6493 от 6492 значительные  Smiley Тогда каким образом он(выход RS232) у вас взялся?! Хорошо, не через USB. Тогда может через PC-Card? Буду Вам признателен, если ткнёте меня на документацию к Вашему ноутбуку.
Кстати под торговой маркой IBM Lenovo скрывается значительное количество моделей. Какая именно?
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
kipia76
Гость
« Ответ #8 : 16.03.2010, 15:25:47 »

Уважаемый kipia76!

Мне кажется вы чего то не договариваете, или я чего то не догоняю Cheesy
На сайте Acer-а я не смог найти такой ноутбук как у вас, т.е. TravelMate 6492. Там есть только TravelMate 6493. Так вот в нём нету стандартного RS-232. Не думаю что отличия 6493 от 6492 значительные  Smiley Тогда каким образом он(выход RS232) у вас взялся?! Хорошо, не через USB. Тогда может через PC-Card? Буду Вам признателен, если ткнёте меня на документацию к Вашему ноутбуку.
Кстати под торговой маркой IBM Lenovo скрывается значительное количество моделей. Какая именно?
Я не стал лезть на офф.сайт Асера. Элементарно вбил название в ya.ru и http://mobiguru.ru/notebooks/acer/acer_travelmate_6492.html, в характеристиках ниже указан COM порт.
http://www.kns.ru/vcd-307305-1-314334/goodsinfo.html.
Судя по описанию, Ком порт в асере как доп. опция. Может это как-то влияет на работу его...
Записан
kipia76
Гость
« Ответ #9 : 16.03.2010, 15:32:37 »

Lenovo E43. http://www.kns.ru/vcd-307305-1-314334/goodsinfo.html
В прошлом посту ошибся со ссылкой на Lenovo.
Записан
kipia76
Гость
« Ответ #10 : 16.03.2010, 15:34:44 »

Извините, не могу что-то с гиперссылками разобраться.
Вот ссылка на Acer TravelMate 6492: http://mobiguru.ru/notebooks/acer/acer_travelmate_6492.html .
Записан
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #11 : 16.03.2010, 16:06:49 »

С ссылками то я разобрался:)

А вот с описаниями...... Туманные описания.... На сайтах производителей и того и другого так и не нашел  Huh?

Если опционально - то это с помощью какого либо адаптера. Будь то на USB или PCMCIA или PC-card. А раз так, то здесь как повезёт. Либо будет работать с программой Отчёт или нет. И это будет до тех пор, пока разработчики ПО не внесут изменения в код программы. Ведь с УП эти переходники(адаптеры) работают!!! В чём сложность то?!

Вам могу посоветовать последнее: или искать нужный переходник(USB->RS232, PCMCIA->RS232 и пр.) в магазинах методом перебора  Sad   или приобретать у завода ими разработанный адаптер USB->RS232, который гарантированно работает. Roll Eyes

Удачи Вам!
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
С1
Гость
« Ответ #12 : 28.03.2010, 14:55:38 »

Ребята у меня проблема с ноутбком стоит ВИСТА и не запускает программу "Универсальный просмотровщик" Просит исправление ошибок, что мне делать.
Записан
dimoniche
Global Moderator
*****

Харизма: 21
Офлайн Офлайн

Сообщений: 564


« Ответ #13 : 29.03.2010, 10:43:48 »

Цитировать
Ребята у меня проблема с ноутбком стоит ВИСТА и не запускает программу "Универсальный просмотровщик" Просит исправление ошибок, что мне делать.

Сервер связи не совместим с вистой,но в документе

Пуск - Программы - Взлет - Взлет Сервер связи - Установка в Vista, все описано что надо делать что бы в Висте работало.

Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.