Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20.04.2024, 10:06:10
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Автоматизация и диспетчеризация
| |-+  Взлет СП3
| | |-+  накопились вопросы
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: накопились вопросы  (Прочитано 19880 раз)
vrtx
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 42


« : 16.04.2010, 06:22:40 »

для всех приведенных ниже описаний: используется ассв-030, передача данных на диспетчера осуществляется по гпрс, приборы подключаются по 485 шине..
прошу подсказать в части решения следующих проблем:

- один из узлов тсрв-024 не накапливает часовые данные.. только суточные.. на конфигурацию не грешу, где копать не знаю (
- при опросе узлов с более чем двумя теплосчетчиками тсрв-024 по расписанию (через планировщик винды) есть проблема ошибки опроса 3-х узлов в составе 485 шины.. после опроса 2-го узла программа выдает ошибку на 3-м узле и переходит к опросу 4-го.. якобы эта проблема известна разработчикам.. обновления модулей взлет сп результатов не дали..
- при обзвоне узлов для считывания данных модем зависает в состоянии звонка.. есть подозрение что это обусловлено плохой связью на стороне диспетчера или узла, но не факт..
- так и не удалось настроить считывание данных с электросчетчиков меркурий-230.. подключены по 485 шине.. пробовал на 4-х счетчиках на разных обьектах.. если у кого-то есть опыт считывания данных прошу вплоть до рабочего телефона в личку чтобы пообщаться..

ну и если по ходу дела с моей стороны потребуются дополнительные разъяснения - с радостью распишу что как.. на емайл поддержки писать не хочу - тут обсуждение общественное, мало ли кто кроме разработчиков поделится опытом или найдет для себя ответы по схожим проблемам..
ну и надеюсь на помощь.. в нашей тайге ответов больше искать негде )
Записан
vrtx
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 42


« Ответ #1 : 16.04.2010, 06:25:43 »

добавлю.. )
после установки последних обновлений для взлет сп не смог создавать шины данных в модуле конфигуратор.. шины на ассв-030 и пара тсрв-024 на каждом.. программа вылетала с ошибкой, пришлось откатиться.. кто-то с подобным сталкивался?
Записан
vsp
Наш человек
***

Харизма: 15
Офлайн Офлайн

Сообщений: 430


« Ответ #2 : 16.04.2010, 09:18:19 »

"...после опроса 2-го узла программа выдает ошибку на 3-м узле и переходит к опросу 4-го.. якобы эта проблема известна разработчикам.. "

Что разработчикам известно, а что нет, знают только разработчики, к которым Вы обращаться не хотите.

"...после установки последних обновлений для взлет сп не смог создавать шины данных в модуле конфигуратор.. "

Зря Вы разработчикам не пишете. В данном случае рекомендую.
Записан
vrtx
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 42


« Ответ #3 : 16.04.2010, 10:07:18 »

"Что разработчикам известно, а что нет, знают только разработчики, к которым Вы обращаться не хотите."

эту информацию от вас и получил.. по телефону.. рекомендованные действия проделал.. результата нет..
если вспомните получал от вас обновленный модуль сервера взлет сп по емайлу..

"Зря Вы разработчикам не пишете. В данном случае рекомендую."

вот я и написал ) правда, с некоторым опозданием.. просто не критично а тут случай подвернулся упомянуть..
ну, и к слову сказать, тут нет никакого подтекста.. просто рабочий момент который хотелось бы порешать..
Записан
us07
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


« Ответ #4 : 19.04.2010, 08:13:52 »

У Вас 3 узла - три прибора, а откуда четвертый адрес взялся и первый где. Или порядок не имеет значения?
У меня с АСЕВ-040 не удалось задать первый адрес в шине 485 - СП Взлет не видит его, а с 2 и 3 все работает, кроме режима по расписанию.
Записан
vrtx
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 42


« Ответ #5 : 19.04.2010, 08:21:44 »

у меня до 4-х теплосчетчиков на обьектах.. соответственно для работы в 485 шине им присваиваются адреса с первого по четвертый.. передача данных первого узла производится по расписанию самим адаптером связи а вот опрос узлов со второго по четвертый инициализируется диспетчерским компьютером.. при этом после опроса 2-го теплосчетчика узел обрывает связь и компьютер диспетчера не успевает отправить задание на сбор данных с третьего теплосчетчика, но и звонить по этому поводу на обьект не собирается.. как-то так.. ну а четвертый узел опрашивается нормально, через дозвон.. картинка получается вот такая:
Записан
vsp
Наш человек
***

Харизма: 15
Офлайн Офлайн

Сообщений: 430


« Ответ #6 : 19.04.2010, 10:04:19 »

Какой программой считываете архивы по инициативе диспетчера с адресов 2-4? Правильно делать это программой Отчеты. Существует механизм, благодаря которому связь после опроса узла разрываться не должна. Выглядит так, как будто этот механизм не работает. Напишите на sp@vzljot.ru.
Записан
vrtx
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 42


« Ответ #7 : 19.04.2010, 11:46:32 »

"Какой программой считываете архивы"
механизм стандартен.. на основе узлов кроме первого, создается задание на считывание данных и помещается в планировщик виндовс.. конечно все приборы описаны в модуле отчеты по ссылкам на данные конфигуратора, в котором производится описание приборной сети.. это как-бы не единожды оговоренный с вами-же вариант работы (брал в свое время консультации по телефону у Германа Всеволодовича и специалистов эксплуатации вашей сети)..
Записан
Dekir
Administrator
*****

Харизма: 35
Офлайн Офлайн

Сообщений: 339


Принимаем Ваши пожелания 7 дней в неделю 24 часа


« Ответ #8 : 20.04.2010, 08:57:07 »


- один из узлов тсрв-024 не накапливает часовые данные.. только суточные.. на конфигурацию не грешу, где копать не знаю (

Скажи пожалуйста, Вы  непосредственно в приборе архивы часовые не просматривали? Просто если бы не было часовых, не было бы и суточных
Записан
vrtx
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 42


« Ответ #9 : 20.04.2010, 09:40:01 »

по часовым архивам прошел какой-то полтер-гейтс.. на момент описания простым просмотром накопленных архивов было видно, что примерно 10 первых дней эксплуатации содержат нулевые значения, а последующие пара-тройка месяцев не содержат данных вообще.. на следующий день решил поразбираться как-так, открыл отчет на случайчую дату и обнаружил там нормальные данные.. тут же и в архиве увидел все что накоплено.. поделился с коллегой, оба отметили странность этой ситуации и на этом успокоились..
Записан
vrtx
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 42


« Ответ #10 : 20.04.2010, 10:10:46 »

эм.. тут как-бы пожарная ситуация назревает.. необходимо запускать в учет электросчетчики.. меркурий 230.. судя по всему никаких особых сложностей с ними быть не должно, однако-же не идут ни в какую.. посоветуйте что-то пожалуйста, а то быть беде )

что сделано.. к счетчикам подключались с помощью их программы настройки.. однозначно убедились что адрес соответствует ожиданиям - по умолчанию в качестве адреса используются последние две или три цифры заводского номера прибора (две, если трехзначное число превышает максимально допустимое для адресов значение).. т.е. например прибор с номером 05321769 будет прошит на адрес 69..
установили счетчик на обьект и подключили его к ассв-030 по 485 шине.. тут все просто..
добавил прибор в существовавшее на тот момет описание приборной шины в программе конфигуратор.. добавил его список к общему списку узла, сохранил набор..
по ссылке внес узел в программу отчеты, присвоил формы отчетов..
занес прибор в опрос данных с помощью планировщика задач виндовс..
при считывании данных адаптер связи выходит на сеанс гпрс, отдает серверу дату и время, потом какая-то ошибка (велись бы логи сервера в каком-то файле, написал бы точно, а так в трех строках трудно искать среди трехдневных данных), потом транзакция останавливается, передано якобы около 1кб..

http://i6.fastpic.ru/big/2010/0420/bd/3d00fb8e11745a520d4ff9db2bd99dbd.jpg[/img]







что бы мне еще поглядеть?
Записан
vsp
Наш человек
***

Харизма: 15
Офлайн Офлайн

Сообщений: 430


« Ответ #11 : 21.04.2010, 09:36:31 »

Не верю, что Вы написали на sp@vzljot.ru о том, что рекомендации не помогли, и Вас "бросили" без дальнейших комментариев. Повторяю, непростые вопросы решаются только там.
Записан
vrtx
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 42


« Ответ #12 : 21.04.2010, 11:10:57 »

эм.. в исходящих моего почтового ящика почему то того письма нет.. но точно помню как писал.. будем думать что что-то произошло.. прошу считать меня виновным, готов искупить кровью )

кроме шуток - крайне не приятная для меня ситуация.. я уверен что писал, но не могу обьяснить куда оно делось..

в работе вашей службы поддержки пользователей не сомневаюсь.. впрочем, я обьяснил почему именно на форуме задал вопросы в первую очередь..

ах да! чуть не забыл.. из общения с львом борисовичем стало ясно что для работы 485 шины под управлением ассв-030 адреса больше 32 не подходят.. в ближайшее время отработаю на обьекте и раскажу что получилось..
Записан
vrtx
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 42


« Ответ #13 : 21.04.2010, 11:13:35 »

исправленному верить )
Записан
vrtx
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 42


« Ответ #14 : 13.07.2010, 08:06:00 »

электросчетчики меркурий-230 удалось завести.. работают
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.