Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29.03.2024, 12:17:47
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Просто разговоры
| |-+  Кафе "На Взлете"
| | |-+  Хочу странного.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Хочу странного.  (Прочитано 31249 раз)
iL
Гость
« : 30.04.2010, 05:01:02 »

Добрый день,
 
А вот кто-нибудь озвучить принципиальную возможность доработки существующих выпускаемых приборов учета воды функционалом удаленного съема данных с прибора учета по протоколу TCP/IP, интерфейс Ethernet.
 
Интересны
-ориентировочные сроки разработки и выпуска пробной партии.
-цена работ по разработке
-ориентировочная цена изделия
 
Планируемый объем сбыта 24 млн. изделий в течении 5-7 лет.
 
Заранее благодарен за ответ,
 
Дмитрий
9654220
Записан
lbv
Гость
« Ответ #1 : 30.04.2010, 05:48:12 »

Великолепная идея!
Она настолько хороша, что у нас она уже реализована  Grin
Часть наших приборов имеет возможность установки модулей Ethernet внутри корпуса, правда TCP/IP они не поддерживают, только TFTP, остальные приборы могут подключаться к сети через адаптеры, которых сейчас великое множество. Можно использовать наш адаптер АСЕВ-040, который имеет ряд дополнительных возможностей, а можно - кучу адаптеров сторонних производителей.
Навскидку:
http://www.ipc2u.ru/catalog/C/CJ/
Или Вам хочется чего-нибудь действительно странного? Тогда поподробнее пожалуйста.
Записан
iL
Гость
« Ответ #2 : 01.05.2010, 04:37:29 »

да. загляните в свой домашний санузел. там тоже есть приборы учета. меня интересует именно эта тема.

Дмитрий.
9654220
Записан
lbv
Гость
« Ответ #3 : 04.05.2010, 06:07:47 »

Первый раз встречаю человека, которого интересует мой домашний санузел! Действительно, очень странно...
Записан
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #4 : 04.05.2010, 12:42:38 »

Да наверное ничего странного в таком желании нет. Человек хочет чтобы квартирные водосчетчики, т.е. т.н. "вертушки" поимели интерфейс Ethernet и предлагает Вам начать выпуск оного изделия Wink Или разработать некое устройство, при помощи которого можно дооснастить уже имеющиеся изделия. Т.к. всё больше домов охватываются компьютерными сетями, то это как один из вариантов передачи показаний поставщикам, не требующий участия пользователя.

ИМХО: в свое время завод начинал выпускать "Взлет ТСК", но что то дело не заладилось Sad Поэтому врядли этой темой будут заниматься. Надо обращаться к производителям "вертушек"
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
lbv
Гость
« Ответ #5 : 04.05.2010, 12:55:42 »

Ну, я не телепат, мысли читать не умею. Но, по моим понятиям, вряд ли кто из жильцов захочет Ethernet в квартиру тянуть  Smiley
Интерфейс к обычной вертушке реализовывать, да так, чтобы защита от несанкционированного доступа была - тоже не слишком интересно  Smiley
Записан
iL
Гость
« Ответ #6 : 05.05.2010, 18:27:00 »

Мне вот надо понять сколько стоит и когда? А про желания юзеров.... Тема касается нового жилья.
Записан
lbv
Гость
« Ответ #7 : 06.05.2010, 05:57:14 »

Расходомеры ЭРСВ-420Л (до 15 штук) соединить с ИВК-101...ИВК103 по RS485, Выход ИВК - Ethernet.
Вопрос по ценам - к менеджерам по продажам, сроки поставки - разумные, серийный выпуск идет.
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #8 : 29.07.2010, 15:52:16 »

Вообще-то, вопрос с вертушками решаем.
Навскидку, потребительская цена готового изделия 2-3 тыр. Стоимостью монтажа можно пренебречь (никаких проводов в санузел тянуть не надо, точнее – без этого можно обойтись). Никакого вмешательства в саму вертушку не требуется.

Есть еще вопрос, кто, собственно, будет оплачивать связь с организацией, заинтересованной в съеме показаний? Ведь, если затраты на само изделие одноразовые, то связь надо как-то оплачивать регулярно. Это могут быть совсем небольшие деньги, но ведь регулярно.

Зачем это счастье человеку, в квартире которого стоит счетчик, мне совершенно непонятно. По моему разумению, вся затея имеет смысл, если она будет экономически выгодной конторам, которые занимаются съемом показаний. Стало быть, им и платить за все: и за изделие, и за связь с ним, и за принимающее оборудование с программой,  которое должно стоять у них.

Заинтересованная в съеме данных контора, как-то и сейчас снимает эти данные. Не бесплатно для нее. Допустим – ходят люди по квартирам. Будет ли автоматизация процесса экономически выгодной для конторы?  Если да, то насколько? Для нее ведь это обойдется в 5-10 миллионов. Нужно же понимать, что экономическая выгода для конторы, снимающей показания, может появиться только, если счетчиков много. Ну, что такое обойти раз в месяц несколько десятков квартир? Тьфу, и растереть. Счет должен идти на сотни, как минимум.
А если верить владельцам счетчиков и только раз в год проверять показания? В таком случае нет предмета для разговора, даже если этих вертушек тысячи.

В любом случае начинать надо не с потребителей воды, а с тех контор, которые эти данные собирают. Ведь даже если потребители согласятся платить любые деньги, а их контора не захочет этой автоматизации, то ... Пока о конторах, желающих такой автоматизации, что-то не слышно.

А техническое решение...
Если захочет, то и фирма «ВЗЛЁТ» вполне его может реализовать.
Записан
Gandicap
Наш человек
***

Харизма: 8
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #9 : 07.08.2010, 14:02:47 »

В данный момент я работаю в управляющей компании. И у нас, кстати, остро стоит вопрос съема показаний х.в и г.в. Слишком много должников. А доказать даже перед судом, что человек не платит мягко говоря сложновато. Ведь многие (особливо должники) просто не пускают в квартиру. В суде заявления типа " а я не пользуюсь водой и счетчики у нас на прежних показаниях" не редки. Мы (как УК) пошли бы на расходы по установке такого рода счетчиков. Тем более мы сотрудничаем с двумя строительными компаниями. И установка на этапе строительства также реальна.
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #10 : 07.08.2010, 17:43:48 »

Ведь многие (особливо должники) просто не пускают в квартиру. В суде заявления типа " а я не пользуюсь водой и счетчики у нас на прежних показаниях" не редки.
А за электричество они такое же рассказывают? Или там проблема решается тем, что показания электросчетчиков видны с лестничной площадки?

Я спрашиваю потому, что от ответа зависит техническое решение.
Если главная проблема не в трудностях послать сотрудника снять показания, а в самом доступе к счетчику, то это немного другая задача, чем та, которую я обсуждал в своем предыдущем сообщении. На первый взгляд, эта новая постановка даже несколько проще, чем предыдущая. Цена готового изделия при серийном производстве может быть ниже тысячи рублей. Так мне кажется. Если все это предусмотреть/установить еще на этапе строительства, то цена еще снижается.

В любом случае нужно время на предварительную разработку. Только после этого будет понятно: то, что мне кажется - это реально, или - мне просто кажется.
Если удастся зарядить этот предварительный этап, если выяснится, что все так, как мне кажется, то .... То при таком удачном раскладе вышлем Вам, уважаемый Gandicap, конкретные предложения. Не думаю, что потребуется больше трех месяцев. Ну, а если нет, то значит нет.
Записан
vsp
Наш человек
***

Харизма: 15
Офлайн Офлайн

Сообщений: 430


« Ответ #11 : 09.08.2010, 15:30:11 »

Я правильно понял - речь идет о ПОКВАРТИРНОМ учете? И Вы, уважаемый Sefko, действительно, собираетесь "обнюхать" техническую часть вопроса за 3 (три) месяца?

При такой постановке задачи, сама техническая возможность получения чисел от "вертушек" не стоит даже обсуждения. Настоящая задача здесь - создание системы сбора этих данных.

Мы создаем системы, поддерживающие тысячи узлов учета. С той или иной степенью успеха эти задачи решаем. После пяти лет эксплуатации и поддержки не боимся проектов с десятками тысяч узлов.

Вам же придется иметь дело с сотнями тысяч. Не торопитесь давать обещания.
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #12 : 09.08.2010, 18:06:25 »

Уважаемый vsp!

Техническая возможность получения чисел от "вертушек" некоторого обсуждения стоит. Эта задача возникает не только в связи с поквартирным учетом. Ее решение необходимо и для других нужд (например, автоматизация поверки). И вот именно эту техническую возможность надежного получения чисел с «вертушек» я и собираюсь «разнюхать» за три месяца. Как я понял, в некоторых случаях автоматизация сбора этих данных – вторая задача. Первая – это доступность показаний для обслуживающего персонала. И да – такая постановка проще, чем комплексная автоматизация. Тем не менее, и эта упрощенная постановка требует обсуждения/осмысления/разнюхивания.

Что же касается комплексной автоматизации поквартирного учета.
Вряд ли лично мне придется иметь дело с сотнями тысяч «вертушек». Но не вижу проблем и для тех, кому придется иметь дело. Да хоть миллион. Речь-то идет всего на всего об одном единственном числе в месяц с одной «вертушки». При правильной организации дела – это ничто. Чтобы получилось хоть что-то заметное, можно снимать по два показания в день. Эту частоту сбора можно использовать для контроля функционирования. И будет аж 60 миллионов чисел в месяц. Даже если по восемь байтов на число (на самом деле здесь хватит и четырех), то получаем 480 Мб в месяц. Для крупного узла учета, на попечении которого миллион датчиков, – плюнуть и растереть. Можно даже не растирать, потому как нечего. Ведь долговременно хранить оперативную информацию (ту, которая два раза в сутки фиксируется) нет никакой нужды.

Но вот правильная организация дела, базирующаяся на правильном техническом решении, это да – тут есть над чем подумать. Полагаю, что три месяца – маловато будет. Надо хотя бы шесть.
Записан
izmeriteli
Гость
« Ответ #13 : 15.12.2010, 22:39:44 »

А что же это получится - вторая глобальная сеть типа коммунального провайдера, снимающего по Ethernet только показания счетчиков? Или применение такой технологии подразумевается только для ограниченного числа потребителей, потенциально попадающих в категорию риска из-за неуплаты? Типа, вот Вася, он наверное, платить не будет, давайте мы ему счетчик автоматизированный поставим, а потом пойдем в суд если чего. Так не работайте совсем с такими клиентами. Хотя предугадать, как всегда , нелегко)
Записан
miraslav_plit
Гость
« Ответ #14 : 17.12.2010, 18:36:31 »

А можно - кучу адаптеров сторонних производителей?
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.