Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29.03.2024, 11:06:01
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Приборы ЗАО «Взлет»
| | |-+  ТСРВ 024 построение сети.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: ТСРВ 024 построение сети.  (Прочитано 10758 раз)
kusrus
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


« : 15.11.2010, 13:00:48 »

Здравствуйте ,  хочу проконсультироваться по вопросам:
1) У нас три  9-ти этажных дома, в подвалах стоят теплосчетчики ТСРВ024 и рядом коммерческая котельная.
Так вот , мы жильцы хотим контролировать показания теплосчетчиков и котельщики тоже.
Для этих целей договорились с интернет провайдером, что он на своих сетевых ресурсах создаст нам локальную сеть, спустит к каждому прибору  Ehernet , в котельную и в контору ТСЖ.
Теперь как все энто запустить, чтоб можно было на компе в котельной и на компе в конторе ТСЖ
параллельно снимать данные теплосчечиков?
Я так понимаю надо купить Ehernet модули для ТСРВ024 стоимостью в райне 2000 руб, соединить все в сеть, присвоить ip адреса приборам, а на компах запустить либо просмотровщик , либо отчет.
Вопос с двух компов одновременно будет все это работать, не будут ли они друг другу мешать?
Котельщики хотят сэкономить и сделать сеть на RS485, но я так понимаю там с двух компов одновременно снимать данные не получиться. Прав я иль нет?
И еще есть вариант они строят свою сеть на RS485, а мы на Ehernet. Прибор сможет одновременно работать в двух сетях по разным протоколам?
Пожалуйста просветите по этим вопросам , как лучше сделать?
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #1 : 15.11.2010, 17:11:21 »

Котельщики хотят сэкономить и сделать сеть на RS485, но я так понимаю там с двух компов одновременно снимать данные не получиться. Прав я иль нет

Одновременно не получится - это правда.
Но это не значит, что к сети RS485 не может быть подключено несколько компьютеров.
В этой сети в каждый конкретный момент времени может быть активным устройством (то есть таким, которое инициирует обмен) только одно устройство.

Проще говоря.
Подключаете два компьютера и договариваетесь с котельщиками так, чтобы считывание информации не затевалось одновременно.

Между прочим, можно сделать (но это надо делать) простую прослушку. То есть котельщики запрашивают и получают информацию. А в конторе в тот же самый момент получают ее копию.

И еще. RS485 просто так в компьютер не воткнуть - нужен преобразователь, который тоже что-то стоит.

И совсем последнее. Если на один и тот же прибор одновременно поступит два запроса, то хорошо не будет. Это означает, что даже если работать через Ehernet, то все равно придется как-то договариваться, чтобы опрос не шел одновременно.
Записан
vsp
Наш человек
***

Харизма: 15
Офлайн Офлайн

Сообщений: 430


« Ответ #2 : 16.11.2010, 11:19:45 »

Я так понимаю надо купить Ehernet модули для ТСРВ024 стоимостью в райне 2000 руб, соединить все в сеть, присвоить ip адреса приборам, а на компах запустить либо просмотровщик , либо отчет.
Вопос с двух компов одновременно будет все это работать, не будут ли они друг другу мешать?
Котельщики хотят сэкономить и сделать сеть на RS485, но я так понимаю там с двух компов одновременно снимать данные не получиться. Прав я иль нет?
И еще есть вариант они строят свою сеть на RS485, а мы на Ehernet. Прибор сможет одновременно работать в двух сетях по разным протоколам?
Пожалуйста просветите по этим вопросам , как лучше сделать?


1. При использовании Ethernet-подключения применить программу  ОтчетТСРВ-02Х не удастся. Она не поддерживает такое соединение. Можно использовать приложение Отчеты из состава Взлет СП.
2. Насчет экономии - "скупой платит дважды". Конечно, работа через Ethernet будет надежнее и комфортнее для всех. Столкновений запросов практически не будет, т.к. работа через модули строится на базе UDP-пакетов без установления соединений. Даже если зациклите с минимальным периодом  опрос с двух компьютеров столкновения будут эпизодическими, а уж если зададите осмысленный период, то вряд ли их зафиксируете.
3.Логически работа по RS-485/RS-232 и Ethernet может быть параллельной. Запросы поступают в процессор по независимым каналам. Дальше все зависит от его производительности.
4. И последнее модуль Eternet устанавливается под заводской пломбой. Поэтому при самостоятельной установке вы ее нарушите.

Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #3 : 16.11.2010, 13:52:58 »

1. При использовании Ethernet-подключения применить программу  ОтчетТСРВ-02Х не удастся. Она не поддерживает такое соединение. Можно использовать приложение Отчеты из состава Взлет СП.
2. Насчет экономии - "скупой платит дважды".
Все верно. Остался только один мелкий вопрос: сколько нужно заплатить один раз щедрому?

Узнать это на сайте фирмы не получается (мне эта особенность - не публиковать хотя бы ориентировочные цены - непонятна), но можно узнать, что неизвестную цену придется заплатить один раз но в двойном размере: один комплект для котельщиков, другой для конторы.
Есть и утешительный приз:
Цитата: из описания ВЗЛЁТ СП
В зависимости от масштаба системы применяются разные средства. Если число узлов не превышает 10-15, то сбор данных и подготовку отчетов можно организовать на основе программ «Отчет ТСРВ-0ХХ», свободно загружаемых с сайта фирмы www.vzljot.ru.
Из стартового сообщения ветки непонятно сколько там этих теплосчетчиков: 3, 4 или все 7. Но как справедливо заметил уважаемый vsp этот приз не отоварить через Ethernet.

А тянуть в одно место RS-485, а в рядом расположенное другое место Ethernet - я даже и не знаю в какую графу записать: щедрый или скупой. Фокус в том, что речь идет все же не о 20-ти метрах линии. И тянуть ее придется не только в помещении. Это значит, что если все же решиться на RS-485, то нужно привлекать понимающих в этих делах людей. И цена такой услуги мало зависит (не в два раза!!!) от длины кабеля и количества подключаемых компьютеров.

Не стоит это мое сообщение воспринимать как бесспорную рекомендацию не связываться в данном конкретном случае со ВЗЛЕТ СП. Нужно реально оценить все плюсы и минусы и принять решение основанное на каком-то анализе, а не на...
Записан
kusrus
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


« Ответ #4 : 16.11.2010, 16:30:39 »

Итог для Ethernet
1) Теплосчетчиков три, по одному вкаждом доме.
По этому покупаем три  Ethernet модуля по цене -1700 рублей( без НДС) + доставка.
2) Покупка Взлет СП(неизвестная конфигурация из прайса) по цене-1500 рублей(без НДС) + доставка.
Здесь конечно вопрос , покупать две или одну на двух пользователей?
3) Так как вставили модули и рвем пломбу то + затраты на поверку в ЦСМ.
Вообще идеальный вариант, еще добавить web-интерфейс, но он у вас на  MS SQL 2008 Web Edition лицензия на который стоит 100000 рублей. Так что не для бедного ТСЖ.
А так былоб чудно, каждый жилец заходил и смотрел скока там нагналось тепла, тль не пора ль дать поджопник слесарям за перетоп.
В случае если работа в двух сетях Ethernet и  RS-485, какие настройки связи должны быть установлены в теплосчечике?
Записан
vsp
Наш человек
***

Харизма: 15
Офлайн Офлайн

Сообщений: 430


« Ответ #5 : 17.11.2010, 11:02:50 »

2) Покупка Взлет СП(неизвестная конфигурация из прайса) по цене-1500 рублей(без НДС) + доставка.
Здесь конечно вопрос , покупать две или одну на двух пользователей?
По цене 1500+1000+1000. Каждый прибор в первом десятке +1000. Взлет СП приобретается на каждое рабочее место. Если котельная в сети Ethernet и ваше рабочее место разрешает ей пользоваться описаниями приборов, то в котельной достаточно иметь базовый комплект за 1500, иначе - такой же за 3500

) Так как вставили модули и рвем пломбу то + затраты на поверку в ЦСМ.

Вы нарушаете заводскую пломбу, а не метрологическую. Лучше проконсультироваться на эту тему c ремонтно-эксплуатоционным отделом Взлета.

Вообще идеальный вариант, еще добавить web-интерфейс, но он у вас на  MS SQL 2008 Web Edition лицензия на который стоит 100000 рублей. Так что не для бедного ТСЖ.

WEB-интерфейс пока текущие значения не отображает, только накопленные.
Web Edition не ограничивает число одновременных подключений. Если это не обязательно и исключить вариант, когда весь мир наблюдает за тремя теплосчетчиками, то можно использовать Standard.
Записан
Юрий ero12
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


« Ответ #6 : 17.11.2010, 13:46:26 »


[skip]
) Так как вставили модули и рвем пломбу то + затраты на поверку в ЦСМ.
Вы нарушаете заводскую пломбу, а не метрологическую. Лучше проконсультироваться на эту тему c ремонтно-эксплуатоционным отделом Взлета.
[skip]

там нет заводских пломб, обе пломбы госповерителя.
Записан

СПб, ООО"Техсервис", Ремонтный отдел (ЭРО)
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.