Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29.03.2024, 00:19:28
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Вопросы измерений и учета
| |-+  Спорные вопросы измерений и учета
| | |-+  Об описании и маркировке ПЭА
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Об описании и маркировке ПЭА  (Прочитано 7880 раз)
ALTS
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 61


« : 23.07.2010, 08:29:42 »

Добрый день!
При приобретении, допуске ТПС можно сразу определить что это согласованная пара по зав. номерам и в Руководстве по эксплуатации, описании везде указано что это согласованная пара и её характеристики.
В случае с ПЭА это можно определить только по паспорту на расходомер или узел учета. В инструкции по монтажу, эксплуатации расходомера УРСВ-5ХХ, только в п.3.4 РЭ УРСВ-5хх часть 1 говорится о необходимости при выходе из строя 1 ПЭА менять оба. И не указан обязательный монтаж подобранной или согласованной пары. Везде в инструкциях:монтируется пара, сигнальные провода пары маркируются так-то и всё и даже в описании ПЭА, его применяемость и пр. не указано что они подбираются в пару. Если монтируют 4х лучевой и говорят о утере паспорта, то какая где пара неузнать. Нельзя ли усовершенствовать маркировку ПЭА, указать что они подобраны в пару и только подобранные должны стоять на одном луче.
Большое спасибо!
Записан
тов.Андрей
Наш человек
***

Харизма: 11
Офлайн Офлайн

Сообщений: 325


« Ответ #1 : 10.12.2010, 00:20:05 »

Если ПЭА новые врезные. на них обычно маркером пишут число, смысл которого мне не совсем ясен. Может это связано с Коэф. преобразования эл. мощности в звуковую. Парой будут ПЭА с одинаковым, на худой конец - близким числом. По скольку каждый ПЭА является то излучателем, то приемником, большая разность приведет к лишним "дерганиям" усилительного тракта и соотв. динамическим погрешностям при работе АРУ.

С накладными ПЭА добавляется еще разный угол излучения. Грубо говоря датчики не будут "светить" друг в друга. И хотя ширина луча достаточная, и прибор можно запустить, мощности сигналов при зондировании по и против потока будут отличаться со всеми вытекающими.
Но на накладных ПЭА ничего не пишут :-(
Записан

Дух бодр, плоть же немощна.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.