Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25.04.2024, 15:00:52
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Вопросы измерений и учета
| |-+  Технические вопросы
| | |-+  Проблема с МТ 200 DS
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Проблема с МТ 200 DS  (Прочитано 22425 раз)
DuMaC
Гость
« : 11.08.2010, 08:19:51 »

После установки приборов из поверки на узел учета. При отсутствии расходов воды в трубопроводах (задвижки перекрыты), МТ200 показывает расходы. Участки трубопроводов с расходомерами находятся под давлением. В чем может быть проблема?
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #1 : 11.08.2010, 09:35:08 »

А вода в трубе, в которой нет расхода, есть? Или она пустая?
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #2 : 11.08.2010, 10:11:18 »

Почему-то нет возможности редактировать сообщения. Поэтому пишу в новом.

Я был невнимателен. В первом сообщении написано, что трубопровод находится под давлением. Видимо, надо понимать так, что просвет прибора заполнен водой.

Тогда причина может быть в том, что после калибровки прибора забыли установить отсечки по расходу (в процессе калибровки их обычно обнуляют). Узнать так это, или не так, можно только подключив прибор к компьютеру.  
Записан
DuMaC
Гость
« Ответ #3 : 11.08.2010, 16:42:01 »

Спасибо за ответ!!!
Теперь хотелось бы узнать: могу ли я сам это проверить и как, или необходимо везти во Взлет (и хватит ли одного тепловычислителя)
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #4 : 11.08.2010, 19:54:44 »

У Вас должна быть возможность подключения тепло-счетчика к компьютеру - архивы Вы же как-то читаете. Вообще-то там стандартный 9-ти пиновый разъем для подключения к компьютеру. Из 9-ти ног используется только три: RXD, TXD и GND.  Линии RXD и TXD с перехлестом. Любой человек, имевший дело с СОМ-портом компьютера, справится.

Читать прибор можно (это я так думаю - сам не проверял) с помощью выложенной на сайте программы Монитор Взлет ЭМУ.

А с другой стороны... Это же только моя гипотеза, что, может быть, забыли установить отсечки.
А может ведь быть и совсем иначе. Например, прибор неправильно откалиброван. Или он вообще не исправен.

Думаю, что стоит все же связаться со службой технической поддержки и изложить им свою проблему.

С третьей стороны... Иметь возможность самому посмотреть, что за параметры записаны в прибор - это же хорошо.

С четвертой стороны, можно же там чего-то и порушить нечаяно (я не помню, есть ли у этого прибора защита от записи).

С пятой стороны, если из-за любого чиха возить прибор на фирму изготовитель, то когда же работать.

Как все сложно устроенно...
Записан
DuMaC
Гость
« Ответ #5 : 11.08.2010, 20:28:47 »

Спс! Проверим завтра Вашу гипотезу =)))
Записан
DuMaC
Гость
« Ответ #6 : 12.08.2010, 18:54:46 »

Вот что выяснилось, после подключения тепловычислителя к компьтеру.

Картинки не выкладываються, поэтому добавлю как файлы.

Только мне теперь не понятно где можно посмореть "что после калибровки прибора забыли установить отсечки по расходу"


* IMG579.jpg (328.95 Кб, 1600x1200 - просмотрено 2184 раз.)

* IMG580.jpg (237.45 Кб, 1600x1200 - просмотрено 2234 раз.)

* IMG581.jpg (204.9 Кб, 1600x1200 - просмотрено 2141 раз.)

* IMG582.jpg (198.62 Кб, 1600x1200 - просмотрено 2220 раз.)
Записан
DuMaC
Гость
« Ответ #7 : 12.08.2010, 18:55:33 »

.


* IMG583.jpg (217.36 Кб, 1600x1200 - просмотрено 2132 раз.)

* IMG584.jpg (258.93 Кб, 1600x1200 - просмотрено 2175 раз.)
Записан
DuMaC
Гость
« Ответ #8 : 12.08.2010, 18:58:48 »

Причем если даешь расход через трубопровод, расходомеры на него реагируют.

Где можно найти описание функций джамперов и переключателей внутри МТ200DS, потому что во всех доступных мне описаниях их нет.

Заранее спасибо!
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #9 : 12.08.2010, 23:57:06 »

Зря благодарите, уважаемый DuMaC.
Наврал я Вам все, и ввел тем самым в ненужную суету.
Если можете – простите, пожалуйста.

Отсечки по расходу нужны расходомерам (во всяком случае, электромагнитным). Теплосчетчикам же эти самые отсечки как бы и не нужны вовсе. В новых теплосчетчиках фирмы «ВЗЛЕТ» отсечки по расходу тоже есть. Но это так – для улучшения, а не из-за суровой необходимости.

К MT200-DS вообще-то можно подключать почти любые расходомеры. Но у него есть свои родные. И эти родные – они не имеют интеллектуальной электроники: там только аналоговая часть, обеспечивающая собственно преобразование расхода в электрический сигнал. Весь интеллект на плате самого теплосчетчика.

Вроде как, по логике вещей, в таком случае этой же платой должно обеспечиваться и  управление отсечками. Ну, раз теплосчетчик берет на себя функции электронной платы расходомера, а расходомер без отсечек не может. Как выяснилось, нет там этих отсечек.

Раньше я на это как-то не обращал внимание. Обратил только после того, как понудил Вас на ненужные хлопоты. Единственное объяснение, которое приходит мне в голову: эти самые отсечки жестко прописаны в MT200-DS и изменены быть не могут.

Как бы то ни было, гипотеза моя о том, что «забыли» прописать отсечки, – фуфло. Такие вот дела.

Так что без службы технической поддержки Вам, видимо, не обойтись. А мне, честно говоря, любопытно, чего они Вам ответят.

В отношении джамперов. Лично у меня ничего такого нет ни в бумажном, ни в электронном виде. Если завтра найду в электронном виде, то зашлю. Если не найду, то, может быть, Вам помогут в службе технической поддержки.
Записан
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #10 : 13.08.2010, 00:31:07 »

DuMaC
Про правильное подключение еще хочу напомнить. Здесь главное чтобы расходомеры по каналам не перепутать.
Имеются два дополнительных документа - Инструкция по настройке и проверке ТСР-ов( и МТ200DS тоже) и Учебное пособие по ТСР-ам и МТ200DS. Если Sefko не найдет, то вечером выложу.
Смущает верхняя референция. Она должна быть около 50000+- какой то допуск. ППРЭ прозванивали на пробой? Они очищены от грязи?
Но скорее всего некачественно откалибровали.

P.s. зачем фотографировать экран монитора, когда есть кнопка PrintScreen?
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
DuMaC
Гость
« Ответ #11 : 13.08.2010, 05:33:10 »

DuMaC
P.s. зачем фотографировать экран монитора, когда есть кнопка PrintScreen?


Для меня так проще сразу с кпк выложит в инет фотки =)

Инструкция по настройке и проверке ТСР-ов( и МТ200DS тоже) - читал но четкого описания функционала джамперов и переключателей не нашел. Подключение проверено и вопросов не вызывает.

Sefko : не пререживайте, все в порядке. Еще аз спасибо за помощь в нахождении решения проблемы!!!
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #12 : 13.08.2010, 13:27:31 »

Найти картинку сегодня не получилось.
Обещать, что найду, не могу.

Теперь еще раз о возможных причинах.

Может ли быть так, что все это хозяйство исправно и правильно настроено, а причина в «местных условиях»? Тут, правда, возникает вопрос, что есть  «местные условия»? Все то, что не относится к собственно тепловычислителю и преобразователям расхода. Например, подозрительно низкие ненулевые референции – это все же что-то внутри изделия.

Так вот, могут ли быть виноваты «местные условия»? Могут! Для того, чтобы полностью исключить подобные причины, нужно тщательно исследовать эти самые «местные условия». Однако…

Если подозрительное поведение системы проявляется только на стоячей воде, если расход на стоячей воде меньше или чуть больше минимального, если болтается этот расход незначительно (не в два-три раза скачет), если прибор правильно реагирует на маленькую протечку (чуть-чуть приоткрываем кран – прибор начинает увеличивать показания), то вероятнее всего дело все же в калибровке (в прибор записаны «плохие» калибровочные коэффициенты К и Р).

На втором месте, (а, может быть, и на первом) техническое состояние прибора. Речь не о том, что он сломан, а о том, что материалы стареют. Что-то, вероятно, в приборе заменили на новое. Но ведь не все. Прибор работает, но менее отчетливо, чем в молодости. Мне так кажется.

Почему мне интересен ответ службы технической поддержки?
Дело в том, что я как-то не заметил (возможно, из-за невнимательности) в технических описаниях приборов заявлений о том, что построенные на их базе системы учета обязаны показывать ноль при отсутствии расхода.
Борьба за этот ноль ведется. Но что, если не ноль? Признается ли это дефектом? Особенно, если речь о приборах, снятых с производства.
Записан
DuMaC
Гость
« Ответ #13 : 14.08.2010, 08:14:36 »

Проверял систему на тему протечек и держат ли задвижки =) оказалось что держат. Протечки через них не было.

Проверял и то реагируют ли расходомеры на поток воды, открывая за ними спускники, тоже все ок - примерно можно сказать что расход на который изменялось значение показаний правильный.

Наблюдалось еще такое: что если перевести МТ200 из режима"зима" в режим "лето", то расход G2 становился равным нулю. Но по обратке все равно наблюдался прирост 0,002 - 0,004 т/ч.

Пообщался вчера с тех.поддержкой - в итоге пришли к выводу, что скорее всего недобросовестно были пролиты приборы на маленьких расходах. Отвез назад во "Взлет". Посмотрим что будет в итоге.

А вопрос с нулем очень актуален, потому что как объяснить потребителю: если у него нет воды с города (перед вводными задвижками 0 бар.), то откуда берутся расходы в системе.
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #14 : 14.08.2010, 10:07:37 »

Приведенные Вами дополнительные сведения (о том, что прибор правдоподобно реагирует на искусственную протечку) свидетельствуют о том, что вероятнее всего прибор исправен и даже правильно (почти) откалиброван. Немного подозрительно, правда, что плохо себя ведет именно обратка...

Что хорошего в этой истории?
Хорошо, что фирма без пререканий берет прибор на повторную поверку/настройку. А ведь формально в документах о нуле при отсутствии расхода ничего не сказано и добиться этого нуля, на самом деле, не так просто (потому, думаю, и не сказано). В этом смысле, заявление тех. поддержки о недобросовестности... Неправильное это заявление, на мой взгляд.

Что плохо?
А если бы прибор нужно было устанавливать не здесь, где взял и отвез, а где-нибудь в тех местах, откуда сам перевоз в Петербург проблема и по времени, и по деньгам?
Но есть еще одна неприятная заковыка. Если мое предположение о добросовестности настройщиков верно (а для такого предположения у меня есть основания), то... Чего будет после возврата прибора со Взлета?

Уважаемый DuMaC ! Надеюсь, Вам не составит труда сообщить здесь заводские номера прибора и подсоединенных к нему датчиков. Может быть, это сложно Вам будет сделать в выходные. Ну тогда в понедельник. По возможности пораньше.
Да, еще - нужна дата, когда делалась предыдущая калибровка (та самая, после которой Вы начали задавать свои вопросы). Эта дата должна быть в сопроводительной документации.
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.