Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20.04.2024, 05:26:55
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Вопросы измерений и учета
| |-+  Технические вопросы
| | |-+  Подкл ЭРСВ-420Л и ППРЭ совместно на ТСР-010
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Подкл ЭРСВ-420Л и ППРЭ совместно на ТСР-010  (Прочитано 10817 раз)
Invisible_blind
"Неверные весы-мерзость пред Господом,но правильный вес угоден Ему." Притчи царя Соломона, Библия
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 98



« : 24.09.2010, 15:28:14 »

Помогите разобраться не могу совместить два режима импульсный и частотный в ТСР-010 (ЭРСВ-420л импульсный) и "родной"ППРЭ (частотный) в режиме-схеме "А-0" чтоб два расхода измеряли по каналу Q1 иQ2, получилось только так:
Q1=0.00 т/ч- установленны перемычки на "XT3" (частот ППРЭ1)
Q2=2.36 т/ч - частотный режим-XT4
Q4=2.38 т/ч -импульсный XT1 (расходомер 4)
Q5=0,00 т/ч- XT2 расходомер 5
Монитором настраивать пытался не получается, настройки SA1-2 режимы и подрежимы регулировал,максимум выходит что расходомер ЭРСВ переносится на Q1 а "обратка" в это время пропадает Angry
 
Заранеее благодарен!
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #1 : 25.09.2010, 14:25:00 »

Честно говоря, не очень понял ситуацию, но все равно отвечу.

Регистратору импульсов вообще-то без разницы в каком режиме - частотном или импульсном - эти импульсы поступают.

Но! А зачем ЭРСВ-420л установлен в импульсный режим? Что мешает его перевести в частотный? Бывают приборы, для которых режим передачи важен. ЭРСВ-420л - не такой случай.
Записан
Invisible_blind
"Неверные весы-мерзость пред Господом,но правильный вес угоден Ему." Притчи царя Соломона, Библия
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 98



« Ответ #2 : 26.09.2010, 14:16:22 »

Спасибо... ,а если вместо него расходомер ПРЭМ класса D?   
На одном объекте просто стоит ЭРСВ и ППРЭ на др.ПРЭМ  и ППРЭ ....   одного понять еще немогу в частот вход в расходомерах типа ППРЭ идет подкл сигнал проводов с массой, а как тогда на ЭРСВ делать, дело просто в переключении перемычки на частотн/импульс , надеюсь тогда также и на ПРЭМах? я правильно понял? Блин "горит" сдача  объекта =((
Заранеее спасибо ! Советы помогают!
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #3 : 26.09.2010, 18:44:26 »

Извините, пожалуйста, уважаемый ilya_mangutov, но я опять не совсем понял Вашу проблему. Потому расскажу, чего знаю – вдруг поможет?

ППРЭ
Это изделие содержит в себе только аналоговую часть – никаких «мозгов» в нем нет. Вся обработка аналогового сигнала происходит в самом теплосчетчике. Никаких импульсов  из ППРЭ в тепло-счетчик не поступает – только аналоговый сигнал. О каком частотном входе в ППРЭ Вы толкуете, мне непонятно.
Подключаться такой преобразователь может только к первому и второму каналу расхода. А вот импульсы на эти входы как раз подавать нельзя!

Особых проблем с этим преобразователем быть не должно. Кроме стандартных электрических – порванный кабель, большая помеха, или вообще преобразователь ломанный. Насколько я понимаю (а понимаю я заметно меньше, чем нужно для полноценного ответа), если все исправно, то проблема может возникнуть только оттого, что проводок не туда воткнули.

ЭРСВ и ПРЭМ
Это полноценные расходомеры с «мозгами». Они не только ловят сигнал, но и обрабатывают его. Чего они наобрабатывали, они могут рассказать. Разными способами. В том числе и с помощью импульсного выхода. Подключать эти датчики можно только к четвертому и пятому каналу расхода: эти входы «понимают» импульсы. А аналоговый сигнал не «понимают». Совсем.

Для того чтобы рассказ расходомера был понятен слушателю (в нашем случае это ТСР-010) нужно согласование по двум параметрам.

1. Импульсы передаются очень просто – замыкается/размыкается электрическая цепь. Делает это всегда источник сигнала. Чтобы эти игры можно было почувствовать приёмнику сигнала, к цепи нужно приложить разность потенциалов. А вот это может делать и приемник, и источник сигнала. Тот, кто это делает, является активным.
Так вот, в одной цепи активным должен быть один, и только один прибор: либо приемник, либо передатчик.

Управляется это дело у ТСР-010 перемычками. Какими – не помню. Если я не путаю, то состояние активности ТСР-010 одинаковое по обоим импульсным каналам, то есть перемычка всего одна на оба канала. Или две – по перемычке на канал.  На ЭРСВ тоже активность управляется перемычками, и тоже не помню, какими. Как обстоят дела у ПРЭМ, не знаю. Могу только сказать, что как-то мне попался такой прибор, у которого импульсные выходы нельзя было переключить в пассивный режим. Но вроде как это был не ПРЭМ. Впрочем, не помню точно.

Добиться в каждом канале нужно такого положения, что один конец активный, а другой пассивный.

2. Приёмнику импульсов нужно знать, сколько «весит» каждый импульс. Константа преобразования имп/л должна быть одинаковой и у расходомера, и у соответствующего канала теплосчетчика. Не знаю, но подозреваю, что этот же параметр у ПРЭМ представлен в другой форме: м3/имп, например. Или имп/м3. В общем, будьте бдительны – обращайте внимание на единицы измерения.

Нужно еще помнить о том, что ТСР-010 не только может принимать импульсы, но и передавать их. И константы преобразования для входа (IN) и выхода (OUT) – это совершенно независимые параметры. Для согласования с датчиком расхода важны именно константы преобразования для входа.
Записан
Invisible_blind
"Неверные весы-мерзость пред Господом,но правильный вес угоден Ему." Притчи царя Соломона, Библия
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 98



« Ответ #4 : 27.09.2010, 00:16:28 »

Спасибо... сейчас постараюсь объяснить что я хочу.
Ситуация такая, система отопления-закрытая. На подаче стоит ПРЭМ на обратке ППРЭ,вычислитель ТСР. Оба расходомера я настроил, но один показывает "обратку" на Q2, а расход  по подачи  индицирует на Q4  , а я хочу чтобы  он на Q1 "перешел",возможно ли?
 Huh?
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #5 : 27.09.2010, 07:13:52 »

Точного ответа не знаю. Но сильно подозреваю, что в этих теплосчетчиках совмещать в одной теплосистеме цифровые и аналоговые датчики расхода нельзя. Оба датчика - и на входе, и на выходе - должны быть одного типа: либо оба аналоговые, либо оба цифровые.

Вроде как в поздних версиях (ТСРВ-010М) это дело было подправлено. Но опять же - точно не скажу.
Записан
Invisible_blind
"Неверные весы-мерзость пред Господом,но правильный вес угоден Ему." Притчи царя Соломона, Библия
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 98



« Ответ #6 : 27.09.2010, 12:47:25 »

спасибо за информацию... буду пробовать должно получиться, где то на объекте такой комплектации уже встречал, но к сожалению немогу всмомнить объект, чтоб туда съездить посмотреть настройки. Sad
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.