Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26.04.2024, 14:19:01
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Вопросы измерений и учета
| |-+  Технические вопросы
| | |-+  Поверка РСЛ с помощью КПИ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Поверка РСЛ с помощью КПИ  (Прочитано 20052 раз)
Iskatel
Ценю толковых попутчиков....
Наш человек
***

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 149


« : 26.11.2010, 11:56:53 »

В  "Руководстве по эксплуатации ....РСЛ", Часть 2 - пункт 1.6 гласит:
 Иммитационная поверка производится на комплексе КПИ.
 Подскажите, пожалуйста, каким образом это сделать? Метода и схема подключения к КПИ интересует.
 На "рельсах" прибор измеряет дистанцию корректно. Но поверитель в этот метод не верит и не хочет понимать, т.к. он освидетельствует расходомеры, а не "Дальномеры".
Записан

Щоб їлось і пилось, і хотілось, і моглось....., а робота на ум не йшла!
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #1 : 26.11.2010, 12:58:47 »

Если полностью читать пункт 1.6, то там написано следующее:
Цитировать
1.6. Поверка может выполняться натурным или имитационным методом.
Натурная поверка выполняется одним из двух возможных способов:
- при помощи щита-отражателя и рулетки;
- при помощи уровнемерной поверочной установки;
Имитационная поверка выполняется при помощи комплекса поверочного «ВЗЛЕТ КПИ».
Методика поверки утверждена ГЦИ СИ ВНИИР. Так в чем проблема?! Делай или так, или так.
На заводе насколько я помню поверку делают именно при помощи щита-отражателя. Может за последние годы что-то изменилось?!
В том виде, в каком сейчас продается КПИ, ни в аппаратном ни в программном, его невозможно применить для данных целей. Это моё имхо.
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
Iskatel
Ценю толковых попутчиков....
Наш человек
***

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 149


« Ответ #2 : 26.11.2010, 13:45:47 »

Поверитель об этом не знает, что он расходомер.
 А щит отражатель и линейку монтировать - всёравно нужно аттестовать потом, и документацию, которую могут затребовать + затраты на её монтирование не стоят того, что бы производить поверку 2-3 приборов в год Shocked Shocked Shocked
  "ВЗЛЕТ" не РУЛИТ, как многие пишут. "ВЗЛЁТ" дезинформирует
Записан

Щоб їлось і пилось, і хотілось, і моглось....., а робота на ум не йшла!
CH
respondents
*

Харизма: 9
Онлайн Онлайн

Сообщений: 160



« Ответ #3 : 26.11.2010, 13:50:33 »

А в чем дезинформация-то?
Кстати, КПИ тоже штука не из дешевых.
Записан
Iskatel
Ценю толковых попутчиков....
Наш человек
***

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 149


« Ответ #4 : 26.11.2010, 14:10:30 »

КПИ уже есть, и используется при поверке расходомеров УРСВ и ПР.
Дезинформация в "Инсрукции..." к РСЛ. что его можно поверить на иммитационной установке КПИ. Может тогда нужен другой  "Стенд акустический...?"
Записан

Щоб їлось і пилось, і хотілось, і моглось....., а робота на ум не йшла!
CH
respondents
*

Харизма: 9
Онлайн Онлайн

Сообщений: 160



« Ответ #5 : 26.11.2010, 21:53:52 »

Можно и на КПИ. Было бы, если бы его начали выпускать. Назывался бы он КПИ-020.
Но выпускать его как средство поверки не стали.
Используется как средство тестирования на заводе при изготовлении РСЛ.
Записан
Iskatel
Ценю толковых попутчиков....
Наш человек
***

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 149


« Ответ #6 : 27.11.2010, 09:11:15 »

Понятно. Нужно посммотреть инструкцию на 212 - ый. Что там о поверке сказано.... Huh? Shocked
Записан

Щоб їлось і пилось, і хотілось, і моглось....., а робота на ум не йшла!
Iskatel
Ценю толковых попутчиков....
Наш человек
***

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 149


« Ответ #7 : 27.11.2010, 09:17:10 »

Выкопировка из РЭ  часть2 на РСЛ 212.... Undecided Huh?
1.5. Поверка может выполняться имитационным или натурным спосо-бом. Имитационная поверка выполняется при помощи комплекса поверочного «ВЗЛЕТ КПИ».
Натурная поверка выполняется одним из трех возможных спо-собов:
- при помощи уровнемерной поверочной установки;
- при помощи щита – отражателя и рулетки;
- при помощи поверочной установки для поверки методом измере-ния среднего расхода, объема.
6
2. СРЕДСТВА ПОВЕРКИ
2.1. При проведении поверки применяются следующее оборудование:
1) средства измерений и контроля:
- вольтметр В7-21 И22.710.004 ТУ. Основная погрешность измере-ния силы тока ±⎮0,1 + 0,03 In/Ix⎮, %, где In, Ix - предел измерения и измеряемое значение силы тока, или миллиамперметр кл.0,5;
- частотомер электронно-счетный Ф5311, Е92.721.039 ТУ;
- комплекс поверочный «ВЗЛЕТ КПИ», В64.00-00.00 ТУ;
- установка поверочная уровнемерная;
- установка поверочная для поверки методом измерения объема, среднего расхода с пределами относительной погрешности не бо-лее 1/3 пределов допускаемой относительной погрешности изме-рения поверяемых расходомеров;
- термометр, ГОСТ 13646;
- секундомер, ГОСТ 5072;
- контрольный манометр, кл 0,4, ГОСТ 6521;
- рулетка, 3ПК2-10АНТ-1, цена деления 1 мм, ГОСТ7502-80.
2) вспомогательные устройства:
- психрометр аспирационный с пределами измерения относительной влажности от 10 до 100 % по ГОСТ 6363;
- барометр с пределами измерения давления от 66 до 900 мм рт. ст. по ТУ 912-500-ТУ1;
- осциллограф С1-96, 2.044.011 ТУ;
- щит – отражатель;
- IBM-совместимый персональный компьютер (ПК).
2.2. Допускается применение другого оборудования, приборов и уст-
Записан

Щоб їлось і пилось, і хотілось, і моглось....., а робота на ум не йшла!
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #8 : 27.11.2010, 12:54:03 »

И что следует из "выкопировки"?
Видимо, следствие зависит от читателя.

У меня получается такое следствие:
Поверка приборов - дело дорогое. Оно требует не только знаний и умений, но и правильного и достаточно дорогого оборудования. Городить весь этот огород ради поверки двух-трех приборов - бессмысленно. На порядок дешевле отдать приборы на поверку тем, кто этим делом занимается систематически. Занимается систематически не поверкой вообще - такого не бывает, - а поверкой определенного типа приборов.

У Вас, уважаемый Iskatel, получается другое следствие? И Вам не хватает только "чуть-чуть", чтобы на практике реализовать Ваши впечатления?
Изложите, пожалуйста, Вашу версию. Без ее понимания невозможно дать Вам это самое "чуть-чуть".
Записан
Iskatel
Ценю толковых попутчиков....
Наш человек
***

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 149


« Ответ #9 : 30.11.2010, 14:54:44 »

Примитивно на неподвижном щите около стены и акустической системы размещенной на стуле всё измеряется, и с прибором разобраться проблем нет.  Стул и щит в данном виде не предложишь ведь государственному человеку?
КПИ у нас есть, и с успехом поверяем УРСВ и ПРы.
 Отправлять в Питер акустическую систему через таможню- лучше новый купить. Только владелец прибора не поймет той дороговизны, во что обойдется наше посредничество по отправке за рубеж для поверки.
 Я выкопировку привел, что бы показать, что и на новый РСЛ 212  есть ссылка, что он поверяется с помощью КПИ.
 Или об этом трудно было догадаться?
Записан

Щоб їлось і пилось, і хотілось, і моглось....., а робота на ум не йшла!
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #10 : 30.11.2010, 18:16:16 »

Или об этом трудно было догадаться?
А почему я, или кто-то другой, должен о чем-то догадываться?
Разве сообщения пишутся не для того, чтобы важные для сути дела детали были ясны из чтения сообщения, без привлечения фантазии и прозорливости? Например, такая деталь, как то, что Вы как раз и представляете ту самую организацию, которая специализируется на поверке приборов. А вовсе не владелец прибора, который хочет как-то договориться с местными контролирующими организациями, чтобы тут прямо на месте...

Впрочем, это уже мои догадки - явно Вы об этом не написали.
Ну да ладно, предположим. Так какие проблемы-то? Это-то вот мне, например, и не понятно.

Если Вы представитель той самой организации, то...
1. Предполагается, что Вы не только знаете, как поверять, но и аттестованы на этот предмет.
2. В фирменном описании процедуры поверки явно написано:
или щит с рулеткой, или КПИ? Что конкретно Вы не можете предъявить государственному человеку? Фирменную, официально утвержденную инструкцию? Бывает - например, из-за того, что инструкция плохо написана. Ну, так бы и написали. А причем здесь стул?
Записан
Iskatel
Ценю толковых попутчиков....
Наш человек
***

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 149


« Ответ #11 : 30.11.2010, 21:56:16 »

или щит с рулеткой, или КПИ? - просмотрите ответ от СН, и вам станет понятно, что "Взлет" не имеет ни технологии ни техники для поверки РСЛ на КПИ. А в инструкции, к РСЛ, и повторяется в РСЛ212 , что поверка возможна на установке КПИ.
"Городить" размеченную в мм дистанцию (для перемещения щита) в офисе площадью 20 кв.м и тележку для установки на неё акустической системы РСЛ (для этого используется стул в нашем случае) - абсурд.  Потому, что у нас есть КПИ, и хотелось бы поверять не двигая в ограниченном пространстве тележку с АС или щит.
 А "Поверочные образцовые уровнемерные установки" - Huh?? Не могу ничего сказать, кто их имеет
 Наша организация относится к тем, которые имеют лицензию на право поверки расходомеров и теплосчетчиков.
Записан

Щоб їлось і пилось, і хотілось, і моглось....., а робота на ум не йшла!
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #12 : 22.12.2010, 15:50:42 »

Прошу прощения - не заметил вовремя предыдущее сообщение.

Из всего обмена мнениями я понял, что все же дело в том, что как-то не так написана инструкция для поверки РСЛ.
1. Указание на ВЗЛЕТ КПИ, без точного указания на конкретный комплект - это указание в никуда. Ведь именно из этой неточности происходит заявление "КПИ у нас есть", хотя нужного комплекта как раз и нет.
2. Операции с щитом, при должном внимании, понять можно. Но они не выглядят убедительно для "государственного человека".

Относительно КПИ.
Что значит "они не выпускаются"?
1. Нужные модули разработаны.
2. Они используются на заводе при первичной настройке - стало быть, их делают.
3. Завод, с точки зрения поверки выпускаемой продукции находится ровно в тех же условиях, что и любая другая организация, занимающаяся поверкой. На заводе обязаны использовать утвержденную верхними инстанциями методику поверки. При этом должно использоваться сертифицированное и поверенное поверочное оборудование. Так как на заводе используют некий КПИ, то, надо полагать, этот комплекс сертифицирован, как поверочное средство.

И что остается? Сделать еще один комплект и продать потребителю? Неужели не продадут, если поступит заявка (о цене мы здесь не говорим)?
Записан
CH
respondents
*

Харизма: 9
Онлайн Онлайн

Сообщений: 160



« Ответ #13 : 23.12.2010, 10:21:39 »

Ну, еще раз, на "бис". КПИ-020 разработан, изготовлен но не сертифицирован как средство поверки. Используется как стендовое оборудование на производстве при настройке и проверке.
Почему так? Я ответить не могу - вопрос не "по лампасам".
При поверке РСЛ используется именно щит с рулеткой.
Почему КПИ не исключен из эксплуатационной документации? Опять не могу ответить: не моя компетенция.
Считаете, что КПИ-020 очень нужен и будет пользоваться спросом? Пишите и звоните менеджерам в департамент маркетинга и продаж.
Именно от и их мнения зависит что, в каком виде и за какие деньги продает ЗАО "Взлет".
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #14 : 23.12.2010, 12:49:37 »

Прошу прощения за ошибку.
Прежде чем писать предыдущее свое сообщение я спрашивал.
Мне ответили, что РСЛ на заводе поверяется имитационным методом. Как выяснилось сегодня, отвечающий имел в виду имитацию с помошью щита, а не КПИ.
А разработанный КПИ застрял как раз на фазе сертификации (процедура длинная и не дешевая). Без сертификации средства измерения завод, как и все другие, не имеет права использовать его для поверки. Для настройки используется. Но способ настройки (не поверки!) никого не касается - да хоть методом бросания костей.

Почему застряла сертификация? Я тоже не знаю - и мои лампасы не той раскраски. Очень может быть и так, что для завода замена шита на КПИ не дает заметного выигрыша. Поэтому присоединяюсь к предыдущему оратору: запрос на изделие со стороны клиентов может это дело столкнуть с мертвой точки.

Еще раз прошу прощения, за нечаянный обман.
И вывод: в инструкции по эксплуатации присутствует ошибка - с пощью КПИ РСЛ не поверяется.
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.