Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28.03.2024, 12:31:32
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Служба главного метролога
| | |-+  Влияние атмосферного давления на показания
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Влияние атмосферного давления на показания  (Прочитано 26717 раз)
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« : 26.11.2010, 13:11:38 »

Здравствуйте!
Вопрос такой. В вычислителях ТСРВ-024, -024М необходимо вводить значение атмосферного давления при программировании прибора. Стандартно в нем зашито 760 мм.рт.ст
На что влияет это значение, если я его установлю больше или меньше этой величины?
Среднегодовое значение давления в моей местности составляет 752 мм.рт.ст. Как это отразится на показаниях, если я оставлю 760 мм.рт.ст?

Спасибо

P.s. Тоже касается и ТСРВ-026
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
Magnit
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« Ответ #1 : 06.12.2010, 17:57:20 »

Обычно значение атмосферного давления используется для вычисления абсолютного давления , которое используется в формуле определения плотности и массы теплоносителя.
Записан
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #2 : 06.12.2010, 18:13:01 »

да это всё понятно, что значение атмосферного давления используется для вычисления абсолютного давления. хотелось бы услышать ответ в цыфре.
Допустим в час прошло воды 10 кубометров. Температура 95 градусов. возвратилось с температурой 45 градусов. Давление измерили(или договорное) 0,8 Мпа получили, 0,4 МПа вернули(избыточное).
Стандартное значение атмосферного давления 760 мм.рт.ст
Что мы получим при 720 мм.рт.ст, а что при 780 мм.рт.ст ?

В других вычислителях этого параметра нет(говорим о Взлетовской технике).
Зачем пользователю -024,-026 создавать проблемы с этим параметром при проектировании и согласовании проектов?
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
Magnit
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« Ответ #3 : 07.12.2010, 17:49:56 »

Ответа в цифре у меня нет, но если у вас есть под рукой СПТ961, то можно сконфигурировать его, вбить желаемые договорные значения и через некоторое время получить искомые цифры при разном атмосферном давлении. Думаю, что ТСРВ считают аналогично.
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #4 : 08.12.2010, 15:51:06 »

Что-то много букв получилось. Ну уж как получилось...

1. Для вычисления тепла нужно знать массу теплоносителя и его энтальпию (как бы удельная внутренняя энергия).
Например, может использоваться такая расчетная формула: W = m2*h2 - m1*h1, где W - полученное тепло, m1 и h1 - масса и энтальпия теплоносителя на входе, а m2 и h2 - масса и энтальпия теплоносителя на выходе.

2. Так как обычно расходомеры регистрируют не массовый, а объемный расход (это относится ко всем расходомерам фирмы «ВЗЛЁТ»), то необходимо пересчитать объем в массу. Для этого нужно знать удельную плотность теплоносителя, которая зависит от температуры и давления.
Зависимость плотности воды от давления очень слабая: относительное изменение плотности воды при изменении давления на одну атмосферу менее 0.005% (пять тысячных процента). Сама зависимость плотности от давления при изменении температуры практически не меняется.

Зависимость плотности от давления существенно меньше, чем зависимость от температуры.
Например, плотность воды при 80°C и давлении 0.0981 МПа (стандартная атмосфера) – 971.80 кг/м³, а при 81°C и том же давлении – 971.18 кг/м³. Если бы мы захотели сжать воду, нагретую до 81°C так, что бы ее плотность стала равной плотности воды при 80°C и атмосферном давлении, то потребовалось бы давление 1.491 МПа (15.2 атм).
Само изменение плотности в приведенном примере достаточно мало – всего 0.064%. И вот такое изменение происходит при увеличении давления более чем в 15 раз. Что уж тут говорить о влиянии на плотность воды колебаний атмосферного давления?

3. Энтальпия воды зависит и от температуры и от давления. Зависимость энтальпии от давления более выраженная, чем аналогичная зависимость плотности. Сама эта зависимость меняется с температурой: чем выше температура, тем меньше зависит энтальпия от давления. В районе 10°C, например, изменение давления на одну атмосферу, влечет относительное изменение энтальпии приблизительно на 0.28%, а в районе 80°C только на 0.024%.
Но мы здесь речь ведем о влиянии атмосферного давления. Оно не имеет привычку меняться на целую атмосферу. ±20 мм р.ст. – это меньше 3% от стандартного давления. А колебания давления ±5%, даже для холодной воды, приводят к относительной изменчивости энтальпии  менее чем 0.015%. Но все эти дела ведь с горячей водой. Холодная, бывает, тоже учитывается, но об этом дальше.

4. Есть другое обстоятельство, связанное с атмосферным давлением, которое влияет больше, чем колебания этого давления.
Во всех формулах расчета тепла имеется в виду полное давление. А датчики давления бывают разные: одни показывают полное давление, а другие избыточное, то есть давление, превышающее атмосферное. В последнем случае, перед использованием полученного от датчика значения, к нему следует добавить это самое атмосферное давление. Так исторически сложилось, что в приборах фирмы «ВЗЛЁТ» считается, что датчики давления показывают именно избыточное, а не полное давление. В старых приборах к показаниям датчиков добавлялась стандартная атмосфера. В новых приборах есть возможность эту величину задавать. Но! Если используется значение не с датчика, то имеется в виду таки полное давление. Договорное давление (которое считается, что оно полное) используется:
  • в приборах, к которым нет возможности подключить датчики давления (ТСРВ-3х, например);
  • как замена при НС «отказ датчика давления»;
  • в канале холодной воды (обычно датчик давления к этому каналу не подключается).
Здесь речь уже идет не о ±5% – добавляется (или не добавляется) целая атмосфера. Это мало влияет, если вода горячая. Но если в формулах участвует холодная вода, то…
В общем, не стоит путать избыточное давление с полным.
Записан
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #5 : 09.12.2010, 08:17:23 »

Цитировать
Что-то много букв получилось. Ну уж как получилось...
Много букв это не страшно. Важно что информация получилось полной. Спасибо за раскрытое разъяснение.
Цитировать
Например, может использоваться такая расчетная формула: W = m2*h2 - m1*h1
Ну здесь вы с индексами напутали. Должно быть W = m1*h1 - m2*h2. Вообщем не в том суть...
Цитировать
Но! Если используется значение не с датчика, то имеется в виду таки полное давление. Договорное давление (которое считается, что оно полное) используется:

•в приборах, к которым нет возможности подключить датчики давления (ТСРВ-3х, например);
•как замена при НС «отказ датчика давления»;
•в канале холодной воды (обычно датчик давления к этому каналу не подключается).
Мда. Еще бы в документации об этом указывали. Данную информацию не нашел ни в одном приборе, кроме -033,-034. А раз так, и исходя из того что датчики давления применяются избыточного давления, то логично предположение об указании в качестве договорного значения избыточное давление.
Обобщая вами написанное приходим к выводу что атмосферное давление достаточно сильно влияет на энтальпию холодной воды, и ничтожно мало влияет на показания нагретой воды.
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
vsp
Наш человек
***

Харизма: 15
Офлайн Офлайн

Сообщений: 430


« Ответ #6 : 09.12.2010, 10:53:11 »

Уважаемый Sefko, браво! Несомненно своим ответом Вы задали планку для участников форума!
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #7 : 09.12.2010, 12:03:29 »

Цитировать
Например, может использоваться такая расчетная формула: W = m2*h2 - m1*h1
Ну здесь вы с индексами напутали. Должно быть W = m1*h1 - m2*h2. Вообщем не в том суть...
М-да... Чёрт, побери... И исправить уже не могу.

Обобщая вами написанное приходим к выводу что атмосферное давление достаточно сильно влияет на энтальпию холодной воды, и ничтожно мало влияет на показания нагретой воды.
В системах отопления, вообще-то, обычно выход вычитается из входа (и индексы не путают!). Даже большая погрешность взаимно погашается. В горячем водоснабжении, когда вода подается и не возвращается... По уму, надо смотреть конкретную систему и конкретные применяющиеся формулы.
Записан
Rover
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


« Ответ #8 : 16.03.2011, 15:11:20 »

Цифра 760 мм.рт. является как-бы общепризнанной и регламнтированной по умолчанию. Если засесть за вычисления, или взять выкладки у метеорологов, то для каждого региона эта цифра буден немного варьироваться. Насколько я помню, она исходит от высоты уровня моря, кажется. Так например для Оренбургской области это 740 мм.

Некоторые представители теплоснабжающей, и особенно газоснабжающей организации, этих тонкостей не хтят видеть в упор, поскольку за целый сезон, или год, допустим, набегает незначительная, но все-же сумма, съэкономленная потребителем энергоносителя, причем эта сумма не попала в карман снабжающей.

Если есть желание экономить и таким способом, то проще всего сразу подать официальное письмо, с указанием и расчетами годового давления, и требованием принять эти настройки кнкретно для вашего прибора учета.
Письмо и соответственно принятые с боем настройки к официальному занижению навязываемых величин, будут действительны в течении межповерочного интервала тепловычислителя.

Как-то так в общем.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.