Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24.04.2024, 16:39:40
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Вопросы измерений и учета
| |-+  Технические вопросы
| | |-+  Измерение расхода воды ультразвуком
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Измерение расхода воды ультразвуком  (Прочитано 21909 раз)
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #15 : 25.12.2010, 23:40:42 »

Окончание
2. Баланс.

Вернемся к теме ветки.

Я согласен, что небаланс укладывается в погрешность, но эта разность расходов получается как постоянная составляющая погрешности в плюс, а не гуляет вокруг 15-и.
Напомнило:
Оптимист – это человек который знает, что 2 * 2 = 4.
Пессимист это тоже знает, но ему кажется мало.


Да, погрешность не «гуляет». Потому что она систематическая, а не случайная. И поэтому же накапливается, пропорционально длине интервала учета.

Ведь с таким же успехом обратка может превышать прямую – так может и получиться при замене участков(очень бы не хотелось).
Может. Теоретически такое может случиться и без замены участков. Возможен такой вариант, когда при одном расходе превышение на одном приборе, а при другом расходе превышение на другом. Ведь систематическая погрешность сохраняет постоянство только при неизменных условиях.
Но что из этого? Что случится, если обратка начнет показывать массу, превосходящую подачу?

Что считается: тепло или вода?
Если тепло, то температура и давление обратки будут настолько ниже подачи, что дефект массы в пределах точности измерений будет полностью перекрыт. А если не будет? На всякий крайний случай, теплосчетчики фирмы ВЗЛЕТ учитывают возможность такого явления, как превышение массы воды в обратке по сравнению с подачей. Но в системе на целый город падение и температуры, и давления будет настолько велико, что отрицательные значения потребленного тепла из-за отрицательного баланса массы теплоносителя (в пределах заявленной точности измерений), никак возникнуть не смогут, даже если бы в теплосчетчиках и не было предпринято таких предосторожностей.

А если считается вода, то зачем считать воду в закрытой системе? Она реально не закрытая? Потребитель тайком откачивает воду (нечаянно, за счет протечек, к примеру)? Пусть откачивает. Берем правильные формулы, например, W = m1(h1-h0) - m2(h2-h0), и … Какие проблемы?
А проблемы такие, что формула учитывает только дополнительные затраты на производство тепла, но не дополнительный расход собственно воды, которая производителю тепла достается не бесплатно.
Из этого следует, что баланс, вообще-то, считать следует.

Если у нас всего один расходомер, то нет способа проверить корректность его работы. Другое дело, если есть независимые способы измерения того же самого расхода. Даже если два прибора учета имеют один и тот же класс точности, то и в этом случае есть возможность выявления грубых несоответствий. Как раз методом правильного подведения баланса. В частности, таким способом теплоснабжающая организация может обнаружить заметный забор воды из системы потребителем. Другое дело, что правильно подвести баланс для теплосистемы целого города – не совсем тривиальная задача. Но выполнимая.
Записан
ВалерийC
Гость
« Ответ #16 : 28.12.2010, 09:50:52 »

Доброе утро!
Спасибо за информацию,Sefko,прочитал внимательно.Наш надзор, к сожалению,кроме абсолютной больше никакой погрешности не воспринимает.
Только вернулся из Питера.Получили уже новые участки и вторичку.Монтировать будем в апреле.
Поздравляю с прошедшим Днём Энергетика!!!
И с наступающим Новым годом!!!

Записан
Страниц: 1 [2] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.