Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25.04.2024, 12:39:58
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Отдел программистов
| | |-+  универсальный просмотрщик
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: универсальный просмотрщик  (Прочитано 35415 раз)
iBarmalei
Пользователь
**

Харизма: -1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


« : 10.12.2010, 20:02:30 »

Вопрос такой: если подключиться к нереверсивному электромагнитному расходомеру при помощи программы "уп", покажет ли он отрицательный расход (расход со знаком "-") если теплоноситель идет в обратную сторону??? Или же он покажет 0?
Записан
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #1 : 10.12.2010, 20:09:03 »

Значения расхода будут нулевые. В правом нижнем углу окна в строках состояния будет указан направление потока Обратный.
В нереверсивной расходомере проливочные коэффициенты равны 0. Уравнение описывающее работу математики расхода выглядит так: У=К*Х+Р, где К и Р это наши коэффициенты. Так что при нулевых значениях коэффициентов и результат уравнения равен 0.
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
iBarmalei
Пользователь
**

Харизма: -1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


« Ответ #2 : 10.12.2010, 20:16:04 »

благодарю за оперативность.

по теме - жаль, конечно.. хорошо, что хоть определяет, как "обратный" поток..
Записан
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #3 : 10.12.2010, 20:22:08 »

Цитировать
благодарю за оперативность
это просто удачно совпало

Только при отсутствии расхода и колебаниях воды в трубах он может показывать как прямое направление, так и обратное.
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #4 : 11.12.2010, 14:19:38 »

по теме - жаль, конечно.. хорошо, что хоть определяет, как "обратный" поток..
Физика электромагнитных расходомеров такова, что калибровочные коэффициенты (те самые К и Р) для прямого и обратного направления различаются. То есть, чтобы прибор правильно работал в обоих направлениях его нужно дважды калибровать. Речь идет об удвоении полного цикла калибровки, включая операции монтажа и демонтажа прибора на поверочной установке, с выжиданием времени прогрева и т.д.. Все это что-то стоит. Собственно только этой двойной калибровкой и отличаются реверсивные приборы от нереверсивных. Если клиенту реверс не нужен, то можно сэкономить чуток. В этом случае калибровка производится только для прямого направления, а коэффициенты для обратного направления вынужденно обнуляются. Бо не известно, чего туда писать.
Записан
тов.Андрей
Наш человек
***

Харизма: 11
Офлайн Офлайн

Сообщений: 325


« Ответ #5 : 13.12.2010, 14:33:33 »

Я думаю, что физика датчика ЭМ расходомеров "не понимает" разницы в направлении потока.

По этому я бы сказал. что физика "мозгов" ЭМ расходомеров ... и далее по тексту Smiley
Записан

Дух бодр, плоть же немощна.
M-TestER
Global Moderator
*****

Харизма: 20
Офлайн Офлайн

Сообщений: 229


Улыбаемся и машем!


« Ответ #6 : 13.12.2010, 17:17:18 »

Я думаю, что физика датчика ЭМ расходомеров "не понимает" разницы в направлении потока.
Вы не правы, товарищ.
Записан

Эксперт - тот, кто знает все больше и больше о все меньшем и меньшем.

Правила форума
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #7 : 13.12.2010, 18:51:21 »

Мне тогда непонятно то, что у коллег(Теплоком) расходомеры реверсивного исполнения. А по стоимости приборы одинаковые, а то и чуть дешевле.
Понятно что двойная работа. Но тогда почему?! Huh? Калибровка по другому происходит?
Иеехххх. Было бы здорово, если в процессе калибровки нужно было бы просто вводить значение расхода с эталона в каждой поверочной точке, а не высчитывать коэффициенты. Мечты-мечты Roll Eyes
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
iBarmalei
Пользователь
**

Харизма: -1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


« Ответ #8 : 13.12.2010, 22:10:45 »

А еще у "коллег" из Теплокома есть замечательный прибор - накопительный пульт называется. Вот уж где "мечты"!
Записан
vsp
Наш человек
***

Харизма: 15
Офлайн Офлайн

Сообщений: 430


« Ответ #9 : 14.12.2010, 11:05:11 »

Немного вне темы, но хорошо бы поподробнее услышать о замечательных свойствах накопительного пульта Теплокома сравнительно с АСДВ-020.
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #10 : 14.12.2010, 11:36:15 »

Мне тогда непонятно то, что у коллег(Теплоком) расходомеры реверсивного исполнения. А по стоимости приборы одинаковые, а то и чуть дешевле.
Понятно что двойная работа. Но тогда почему?! Huh? Калибровка по другому происходит?
Я, например, не только не имею представления о принципах ценообразования на изделия фирмы "ВЗЛЕТ", но даже не знаю, что по чем.
Раз люди платят какие-то деньги, то, видимо, они каким-то образом узнают, сколько надо платить. Я даже подозреваю, что получить эти знания не очень сложно. Но почему на сайте фирмы нет прайс-листа? Или он есть, а я просто слепой?
Что-то не верится, что я один такой калека. Мне проще предположить, что здесь что-то как-то не так.

Иеехххх. Было бы здорово, если в процессе калибровки нужно было бы просто вводить значение расхода с эталона в каждой поверочной точке, а не высчитывать коэффициенты. Мечты-мечты Roll Eyes
А вот это не очень понятно, но очень любопытно.
Какие преимущества дает такой способ калибровки, когда в прибор записывается текущий расход? Чем это удобнее?
Записан
iBarmalei
Пользователь
**

Харизма: -1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


« Ответ #11 : 14.12.2010, 13:41:40 »

Немного вне темы, но хорошо бы поподробнее услышать о замечательных свойствах накопительного пульта Теплокома сравнительно с АСДВ-020.

У АСДВ20 есть только один относительный плюс- это простота. Доверить приборчик с одной кнопкой можно даже достаточно вменяемой блондинке.
У накопительного пульта чуть посложнее с интерфейсом, НО!!
При этом теплоком умудрился совместить накопительный пульт с технологиче ким, что называется "в одном флаконе". А это значит, что имея на руках один прибор, можно снять показания и (при наличии спец. кабеля) подключаться непосредственно к расходомеру (ПРЭМу)
Т.е не нужно Вам тащить с собой в подвал ноутбук, не нужно искать переходник USB/COM. Просто пришел, подключился и посмотрел все что нужно- вес импульса или мгновенный расход (и направление потока, что очень
немаловажно)
Вот когда так будет у Взлета?
Записан
iBarmalei
Пользователь
**

Харизма: -1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


« Ответ #12 : 14.12.2010, 13:47:39 »

Сто тысяч извинений!
"Вот когда так будет у Взлета?"- риторический вопрос))
Записан
vsp
Наш человек
***

Харизма: 15
Офлайн Офлайн

Сообщений: 430


« Ответ #13 : 14.12.2010, 15:47:18 »


У АСДВ20 есть только один относительный плюс- это простота. Доверить приборчик с одной кнопкой можно даже достаточно вменяемой блондинке.
У накопительного пульта чуть посложнее с интерфейсом, НО!!
При этом теплоком умудрился совместить накопительный пульт с технологиче ким, что называется "в одном флаконе". А это значит, что имея на руках один прибор, можно снять показания и (при наличии спец. кабеля) подключаться непосредственно к расходомеру (ПРЭМу)
Т.е не нужно Вам тащить с собой в подвал ноутбук, не нужно искать переходник USB/COM. Просто пришел, подключился и посмотрел все что нужно- вес импульса или мгновенный расход (и направление потока, что очень
немаловажно)
Вот когда так будет у Взлета?

Вообще-то помимо простоты в АСДВ-020 "в одном флаконе" (повторимся) есть возможность работы с различными приборами (до 40 типов на сегодня, в том числе и сторонних производителей).  Растет он в эту сторону.  А непросто дающаяся простота  Smiley обеспечена именно для работы неподготовленного персонала. Вы правильно поняли. Трудно представить, что специалист КИПа будет всегда лазить собирать данные и каждый раз проверять вес импульса.
Вряд ли будут добавляться технологические функции. Это уже для других устройств.
Записан
iBarmalei
Пользователь
**

Харизма: -1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


« Ответ #14 : 14.12.2010, 16:50:23 »

Незнаю, сомнительно все это.. там хоть 100500 видов приборов можно подключить, легче мне от этого не становится. У меня полгорода обвзяано 023 и 024-ми приборами. Сейчас потихонечку ставят вкт. Купить НП за 4000 рублей не очень и большая проблема.. А разница чувствуется. В верхах,  может быть там, в кабинетах проектировщиков и разрабов она (разница) неуловима. А вот в подвалах наших хрущоб, знаете, как то сразу бросается в глаза. Не хотел никого обидеть, если что
Записан
Страниц: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.