Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25.04.2024, 18:46:54
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Вопросы измерений и учета
| |-+  Технические вопросы
| | |-+  ТСРВ-10, каналы температуры, отказ.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: ТСРВ-10, каналы температуры, отказ.  (Прочитано 27423 раз)
тов.Андрей
Наш человек
***

Харизма: 11
Офлайн Офлайн

Сообщений: 325


« Ответ #15 : 30.12.2010, 23:20:18 »

Хорошо, давайте спокойно.
Я ни разу не против, что Вы человек с образованием и опытом, и очень хорошо понимаете, что делаете.
Но и Вы должны понять, что кроме Вас существуют другие люди, и их достаточно, которые так же как и Вы считают себя спецами, а они те таковы. По этому я и сужу о Вас не по вашим словам о себе самом, уж простите, а по тому что и как вы пишете о деле.

Что бы не гадать на гуще, говорите конкретно, что куда подсоединить, где измерить, а я скажу какая будет реакция прибора.
Вы должны понимать, что это Вы должны внятно задавать конкретные вопросы, чтобы получить конкретные ответы, а не кто-то  должен чинить Ваш прибор Вашими руками.

Вы заявили себя спецом. И я ожидаю, что спец замерит ток,  подключит один, 2, 3, 4 ПТ, замерит напряжение. Поймет сам и напишет, что у него получилось. Мол, ребята, делаю так и так, получаю то и то, что должно быть? что делаю не правильно?

Вы же за все время привели всего 2 (два) замера напряжения, и то, хотите, чтобы я догодался при каких условиях Вы их проводили?

Вы правильно догадались, для каких целей я привожу фотографии, а не ограничиваюсь описанием -
имено по тому, что я не увидел в Вас специалиста (может плохо смотрел) и отвечал так, чтобы наиболее вероятные ошибки подключения не были совершены. Если это Вам и так очевидно, значит я всего лишь зря потратил время. Для Вас. Но форум читают и другие.

Хотите сами попробовать починить прибор? Sefko считает, что это похвально. А я считаю, что сейчас не добрые 80е годы. Да и в то время для ряда изделий Э3 без ТО уже ничего не значила.

Стоматолог тоже доктор, но если у меня заболит голова, я пойду к терапевту.

Спалить прибор по входам измерения температуры - можно! И тогда уже не важно, что он показывает, он показывает ерунду. Разберите его, осмотрите РЭ, прозвоните наконец. Нарисуйте схему Вх. цепей по печати. Посмотрите маркировку ИС, поищите даташит на нее, типовое включение.
Сложно? Да! А Вы как хотели? Это и есть удел спеца!

Ладно.
Исходя из того, что Вы все делаете правильно - прибор сдох и его надо везти в починку.
Если охота самому покопаться, то я бы начал с того, что вытащил бы плату. ОСТОРОЖНО, там 220 В. Провел бы осмотр. Отключил бы все имитаторы и подал бы на каждый вход по очереди 0...1,5 В через 100...510 ком. И по падению напражения на них (по вх. току) посмотрел бы пробои по входам.
 



Записан

Дух бодр, плоть же немощна.
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #16 : 31.12.2010, 00:19:30 »

Хотите сами попробовать починить прибор? Sefko считает, что это похвально.
Будем внимательны - такого я не писал.
Я писал лишь о том, что фирма, по моему мнению, не будет сильно противиться желанию клиента самому поковыряться в приборе.
Мне кажется, что желание потребителя поковыряться самому будет поддержано.

"Поковыряться" не равно "починить", а "поддержать" не равно "призывать".

Не смотря даже на незаинтересованность заниматься ремонтом старых моделей, служба поддержки просто обязана будет напомнить, что таким ремонтом имеют право заниматься только имеющие специальную лицензию, а после ремонта прибор должен пройти штатную процедуру настройки и поверки. Если речь идет о приборе, предназначенном для коммерческого учета.
Записан
тов.Андрей
Наш человек
***

Харизма: 11
Офлайн Офлайн

Сообщений: 325


« Ответ #17 : 31.12.2010, 00:41:17 »

Ув. Sefko. Если быть точным - Вы конечно правы.
Но в моем посыле для MMMM это не суть важно.
Записан

Дух бодр, плоть же немощна.
MMMM
Гость
« Ответ #18 : 31.12.2010, 08:36:26 »

Спасибо за поддержку, насчет неисправности прибора Вы абсолютно правы. Когда найду причину обязательно напишу. После праздников, вдруг кому пригодиться.
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
Записан
MMMM
Гость
« Ответ #19 : 20.01.2011, 15:45:09 »

Неисправность найдена, объясню в чем была причина, может кому пригодиться.
Напомню, что в моем случае был отказ канала (датчика) температуры и практически не было связи по RS232.
Все оказалось просто- рыба сгнила с головы! Всему виной источник питания. Высохли электролиты на входе и выходе источника -8В. Действующее напряжение было в районе -6В. На осциллографе сплошные горбы. Замена конденсатора С47 исправила ситуацию. На всякий случай были заменены электролиты и на выходе стабилизатора. Пульсации исчезли, ну и соответственно все пришло в норму в каналах температуры. Кстати, плечо на +8В было исправно.
Теперь о связи. Таже самая хрень. Только в стабилизаторе на +5В. Пульсации были практически от 0 до +5В. Меняем электролиты и связь работает как часы.
Вывод: если у Вас показания температуры, давления, расхода скачут непонятным образом, неустойчивая связь при исправности самих датчиков и кабелей, проверяйте блок питания возможно в нем корень зла.
Отдельное спасибо тов. Андрею.
Записан
Страниц: 1 [2] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.