Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25.04.2024, 02:31:44
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Вопросы измерений и учета
| |-+  Технические вопросы
| | |-+  ТСРВ-020 через MOXA NPort
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: ТСРВ-020 через MOXA NPort  (Прочитано 12694 раз)
Viktor S.
Гость
« : 18.01.2011, 10:29:29 »

Добрый день
у меня недавно возникла следующая проблема, нужно было вывести  взлет ТСРВ-020 на компьютер через LAN. Это было сделано по следующей схеме: ТСРВ-020(RS232)=>(RS232/485)=>MOXA NPort 5230=>PC. таким же образом через отдельный преобразователь интерфейсов к МОХА подключены 2 СПТ-961, а также напрямую корректор расхода газа Универсал  Возникла следующая проблема, ТСРВ-020 напрямую читается (RS232=>PC), через два преобразователя RS232/485=>RS485/232 тоже с установкой терминаторов, при подключении прибора через МОХА опроса не происходит, нет ответа, хотя запросы идут, другие приборы, которые подключены параллельно работают и опрашиваются нормально. В чем может быть проблема ? На плате прибора взлет нашел выход RS485, подключался через клеммы DATA+ и DATA-, но опроса не происходит, прибор просто не отвечает, возможно я неправильно  подключился или использовал не те клеммы. Для опроса использую ПО Универсальный Просмотрщик., скорость прибора установлена на 4800.
Записан
vsp
Наш человек
***

Харизма: 15
Офлайн Офлайн

Сообщений: 430


« Ответ #1 : 18.01.2011, 12:29:27 »

ТСРВ-020 работает в протоколе ModBus. MOXA NPort вносит паузы в сообщения, чего не допускает ModBus. Поэтому обмена нет. Попробуйте использовать MOXA с другим драйвером. То есть не как вигруальный СОМ-порт, а как удаленный ТСР-сервер. Взлет СП такое позволяет. Возможно, это изменит динамику и обмен заработает.
Записан
Viktor S.
Гость
« Ответ #2 : 18.01.2011, 13:18:35 »

возможно ли такое с двухпортовой МОХА-й?
Записан
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #3 : 18.01.2011, 14:52:56 »

На плате прибора взлет нашел выход RS485, подключался через клеммы DATA+ и DATA-, но опроса не происходит, прибор просто не отвечает, возможно я неправильно  подключился или использовал не те клеммы.

В этих приборах выход RS-485 опциональный. Вы при заказе указываете нужен он вам или нет. В паспорте на прибор ставится отметка о наличии/отсутствии этого выхода. Физически в приборе он находится в верхнем отсеке, в верхнем левом углу. Небольшая прямоугольная плата. А в нижнем отсеке разъемы Data+/- присутствуют всегда. Может у вас просто нет RS-485?
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
Viktor S.
Гость
« Ответ #4 : 18.01.2011, 15:05:06 »

возможно, паспорт прибора утерян и он исполняет функции технического учета, а распломбировать не пробовал, так что о физическом наличии платы ничего сказать немогу
Записан
Viktor S.
Гость
« Ответ #5 : 19.01.2011, 10:11:42 »

ТСРВ-020 работает в протоколе ModBus. MOXA NPort вносит паузы в сообщения, чего не допускает ModBus. Поэтому обмена нет. Попробуйте использовать MOXA с другим драйвером. То есть не как вигруальный СОМ-порт, а как удаленный ТСР-сервер. Взлет СП такое позволяет. Возможно, это изменит динамику и обмен заработает.

Если купить плату на 485 интерфейс, решит ли это проблему с МОХА-й ?  и можно ли узнать приблизительную цену в случае положительного ответа? Вариант с ТСП-сервером не подходит, потому что параллельно подключены еще 3 прибора.
Записан
vsp
Наш человек
***

Харизма: 15
Офлайн Офлайн

Сообщений: 430


« Ответ #6 : 19.01.2011, 11:00:12 »

Цитировать
возможно ли такое с двухпортовой МОХА-й?

Читайте документацию на нее, ответ там.

Цитировать
Вариант с ТСП-сервером не подходит, потому что параллельно подключены еще 3 прибора.


Ну для выяснения причины проблемы другие приборы можно и оторвать на пару минут. Если с ТСР-сервером заработает, значит дело в паузах - это одно дело. Если не поможет, то причина проблемы неизвестна. ВОзможно, Вы не так подключаете или настраиваете параметры.
Записан
avorsa
Гость
« Ответ #7 : 26.01.2011, 19:56:21 »

Из собственного опыта могу сказать, что большие пакеты через Moxa Nport 5x30 без дополнительных настроек идти не хотят.
У меня текущие данные (короткие пакеты) проходили с настройками по умолчанию.
А вот архивные данные (длинные пакеты) требовали настройки пауз, размеров пакетов. Все это можно настроить в самой моксе, читайте документацию, покопайтесь на их форуме.
К сожалению точный план действий предоставить не могу, так как объект запускал 1,5 года назад и все из памяти уже стерлось, а под рукой моксы для экспериментов нету.
Записан
Viktor S.
Гость
« Ответ #8 : 28.01.2011, 10:51:52 »

Всем спс за помощь, проблема связи  решена установкой модема. MOXA ответила, что приборы  NPort не совместимы с протоколом Modbus.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.