Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19.04.2024, 03:43:25
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Приборы ЗАО «Взлет»
| | |-+  Подбор расходомера
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Подбор расходомера  (Прочитано 19149 раз)
kusrus
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


« : 23.02.2011, 20:47:57 »

У нас такая проблема:
В ИТП девятиэтажных домов установлены теплосчетчики взлет с расходомерами ЭРСВ-420Л.
Входной трубопровод отопления ДУ 100, а  расходомеры на ДУ 40 , врезанны через конфузорно-дифузионное соединение.
Наши дома запитанны от модульной мини котельной, подающей теплоноситель по графику 95/70, соответсвенно ИТП без элеваторов.
Теплоноситель проходя через  конфузорно-дифузионное соединение в прямом трубопроводе, дросселируя теряет около 6 градусов температуры и 0.4 МПа давления.
Так вот хотим избавиться от этого явления.
То есть нужен расходомер  на ДУ 100, с нормальной точностью.
Рабочий диапазон расхода от 11 до 20 т/ч.
Почитав документацию я так понимаю, нам надо приобретать  ЭРСВ-470Л ДУ 100, но у него точность почти в два раза меньше ЭРСВ-420Л, котырый у нас останется стоять в обратке.
Компромисным решением наверно будет установка ЭРСВ-470Л Ду 80.

Так что посоветуете?
И кто знает скока стоят эти расходомеры, а то в прайсе нет?

Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #1 : 24.02.2011, 14:07:09 »

Рабочий диапазон расхода от 11 до 20 т/ч.
Почитав документацию я так понимаю, нам надо приобретать  ЭРСВ-470Л ДУ 100, но у него точность почти в два раза меньше ЭРСВ-420Л, который у нас останется стоять в обратке.
Компромисным решением наверно будет установка ЭРСВ-470Л Ду 80.
У Вас какие-то не очень понятные взаимоотношения с понятием "точность измерения". Не могли бы Вы как-то подробнее раскрыть свое понимание?  Как это у Вас получается, что ЭРСВ-470Л ДУ 100 в два раза измеряет хуже, чем ЭРСВ-420Л ДУ40? Без этого непонятно, что, собственно, Вы хотите.

И еще. У Вас что - после входного расходомера труба опять расширяется? А перед выходным сужается?
Если не так, если после входного расходомера у Вас расширения нет, то почему Вы решили, что установка сужения после расходомера существенно изменит гидравлическое сопротивление системы?
Кстати, а как Вы определили, что именно на входном расходомере теряется 0.4 МПа?
Записан
andr62
Administrator
*****

Харизма: 12
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #2 : 24.02.2011, 17:24:13 »

Теплоноситель проходя через  конфузорно-дифузионное соединение в прямом трубопроводе, дросселируя теряет около 6 градусов температуры и 0.4 МПа давления.
Так вот хотим избавиться от этого явления.
Правильно расширение называется диффузором. Для расчета потери напора на участке с сужением можно взять программу в Excel. Потеря напора рассчитывается на максимальном расходе. Считаем, что максимальный расход 20 т/ч, длина сужения на измерительном участке 1 м, угол раскрытия конфузора и диффузора - 45 градусов. Пусть труба старая, ржавая, эквивалентная шероховатость 2 мм. Получаем потерю напора 1,76 метра водяного столба, то есть 0,0176 МПа. Откуда взялась величина 0,4 МПа, или 40 метров водяного столба, мне непонятно.
Так что достаточно сделать правильный расчет, и от этого явления Вы избавитесь.
Записан
kusrus
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


« Ответ #3 : 24.02.2011, 20:00:45 »

Sefko
Цитировать
У Вас что - после входного расходомера труба опять расширяется? А перед выходным сужается?
Вот именно , приходит трубой ДУ 100 потом конфузор и преход на трубу ДУ 40, после дифузор и переход на трубу ДУ 100, далее разветления на плечи магистрали теплосистемы ДУ 89.
Аналогично обратка.
До и после расходомеров стоят темометры и манометры(поверенные). По ним и видно падение температуры на 6 градусов и давления на участке трубы  длиной 2 метра.
Я понимаю , что это происходит из за дросселяции на расходомере.
Терять шесть градусов в теплоносителе просто так мы не можем, потому что сейчас нам приходиться увеличивать расход теплоносителя через систему отопления, для достижения нужного нагрева помещений.
Это приводит к завышенному потреблению гигокалорий.
Цитировать
У Вас какие-то не очень понятные взаимоотношения с понятием "точность измерения". Не могли бы Вы как-то подробнее раскрыть свое понимание?  Как это у Вас получается, что ЭРСВ-470Л ДУ 100 в два раза измеряет хуже, чем ЭРСВ-420Л ДУ40? Без этого непонятно, что, собственно, Вы хотите.
Я орентировался на приложение А инструкциии к расходомеру.
Там Qнаим  –( наименьший расход нормируемого диапазона) для:
ЭРСВ-470Л ДУ 100 - 0,679
ЭРСВ-470Л Ду 80 - 0,435
ЭРСВ-420Л ДУ 100 - 2,264
ЭРСВ-420Л ДУ 40 -  0,362
Я так понимаю меньше этого расхода, расходомер не измеряет.
Так как в обратке планируется оставить ЭРСВ-420Л ДУ 40 ( так как отшайбирована на 19мм) , то  чтоб не было перекоса в измерениях, в качесве компромисса,я думал взять ЭРСВ-470Л Ду 80.
Хотя по диаметру проходного овтерстия оптимально Ду 100.
Если ошибаюсь поправьте.

Цитировать
Откуда взялась величина 0,4 МПа, или 40 метров водяного столба, мне непонятно.
Ошибся 0,04 Мпа.

Так вот посоветуйте, какой расходомер мне нужно поставить в прямой трубопровод ДУ 100, чтоб сохранить достаточную точность измерений при расходе 10-20 м3/ч?



Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #4 : 25.02.2011, 00:51:00 »

Я орентировался на приложение А инструкции к расходомеру.
Там Qнаим  –( наименьший расход нормируемого диапазона) для:
ЭРСВ-470Л ДУ 100 - 0,679
ЭРСВ-470Л Ду 80 - 0,435
ЭРСВ-420Л ДУ 100 - 2,264
ЭРСВ-420Л ДУ 40 -  0,362
Я так понимаю меньше этого расхода, расходомер не измеряет.
Вы понимаете не совсем правильно.
Нужно разделять понятия технологического и метрологического диапазона.
Технологический диапазон - это диапазон, в котором расходомер что-то как-то измеряет. Если расход выше технологического предела, то возникает нештатная ситуация.
Если расход ниже технологического предела, то расходомер фиксирует нулевой расход.
Верхний технологический предел для этих расходомеров на 5% больше Qнаиб.
Нижний технологический предел обычно равен Qнаиб/500. Для х70 он равен Qнаиб/1000.
Метрологический диапазон - это диапазон, в котором гарантируется некая точность измерений - те самые 2% относительной погрешности. Вот его-то и приводят в инструкции.
То есть, ниже указанных Вами значений расходомеры измерять будут, но точность этих измерений не гарантируется.

Впрочем, я не очень понял зачем Вам эта точность при низких значениях расхода. Как я понял, у Вас замкнутая система и расход относительно стабильный. Вы написали, что не менее 11 т/час. Ну, и зачем Вам нужно умение расходомера измерять расходы менее 1 т/час?

Из того, что я не понял, зачем Вам нужен метрологический захват низких расходов, вовсе не следует, что Вам это не нужно.

Если не нужно, то я бы рекомендовал  ЭРСВ-420Л ДУ100. Отсутствие дополнительных потерь, мне кажется, вполне компенсируют повышение цены расходомера из-за увеличения диаметра.

Если все же метрологический захват низких расходов Вам нужен, то я бы остановился на ДУ80, и выбирал из набора х20, х30 и х40.
Потери при таком незначительном сужении будут заметно меньше, чем на переходе ДУ100-ДУ40. Кроме того, может быть, Вам не нужно будет делать обратный переход на ДУ100, а протянуть ДУ80 прямо до точки разветвления.
Записан
kusrus
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


« Ответ #5 : 25.02.2011, 21:33:08 »

Sefko
Большое спасибо за ответ и пояснения.
Просьба не выложите свежий прайс на расходомеры?
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #6 : 25.02.2011, 22:58:52 »

Просьба не выложите свежий прайс на расходомеры?
Вообще понятия не имею, где эти прайсы берут. Я даже старых не видел, хотя люди о каких-то прайсах расказывают. Видать, места знают. А я не знаю.
Записан
kusrus
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


« Ответ #7 : 26.02.2011, 16:29:24 »

Вот прайс пжайлусто. Ток там всей номенклатуры нет.
http://elv1s.ifolder.ru/22120798
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #8 : 26.02.2011, 20:07:05 »

Спасибо! Посмотрел.
Впечатление: в прайсе представлены осмысленные и не экзотические варианты. Так, например, в предложенном мною ряду х20, х30 и х40 вариант х30 особого смысла не имеет.
Желаемые Вами х70 - это все же экзотика. Заказать, думаю, сможете. Но это спец. заказ - потому и нет в прайсе. И нужны очень веские причины для такого заказа.

Короче. Мне кажется, что разумно выбирать именно из вариантов, представленных в прайсе.

На мой взгляд разница в цене между х20 и х40 незначительна, хотя решать, конечно, Вам. Только здесь нужно иметь в виду то обстоятельство, что покупая прибор модификации х40, даже если Вас вполне устраивает диапазон х20, Вы как бы переплачиваете не просто так, а за более высокое качество прибора.
Записан
iBarmalei
Пользователь
**

Харизма: -1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


« Ответ #9 : 28.02.2011, 10:12:52 »

Хотелось бы задать отвлеченные вопросы к автору поста - Вы заказчик или подрядная организация, которая ставила теплосчетчик?

Все дело, как всегда упирается в деньги. Подрядчик хочет потратить меньше, срубить больше.  По идее, перед тем как врезать расходомеры и ставить теплосчетчик, должен быть разработан проект с гидравлическим и другими расчетами, которые показывают, что Ду 40 - оптимальный вариант. (Хотя странно, что его допустили с таким заужением диаметра в два раза)

Сейчас, чтобы поменять расходомер - надо переделать проект, заново его согласовать, сделать перемонтаж, составить акт допуска.. потратить кучу денег
Записан
kusrus
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


« Ответ #10 : 28.02.2011, 19:28:27 »

У нас ТСЖ. Мы как раз жертва этого обмана.
Подрядчик он же проектант ИТП наших домов , сетей и мини котельной.
В настоящий момент котельная принадлежит другой комерческой структуре и у нас с ними постоянные бадания по поводу параметров теплоносителя.
Им тоже не выгодно топить сильнее чтоб покрывать дросселяцию. 
Записан
iBarmalei
Пользователь
**

Харизма: -1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


« Ответ #11 : 01.03.2011, 09:04:18 »

Сочувствую! Боритесь! Smiley
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.