Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25.04.2024, 04:54:15
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Отдел программистов
| | |-+  переходник USB-Com
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: переходник USB-Com  (Прочитано 60580 раз)
Demonidze27
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« : 16.03.2011, 07:31:20 »

Люди отпишитесь пожалуста кто какими переходниками пользуется, каких производителей. Взлётовский использовать не буду , т.к. он дорогой и переплачивать за интерфейс 485 который мне не нужен, не хочу. Пробовал китайские фирмы "Gembird", но они совмещаются не совсеми приборами(с тсрв-о31 снимает показания  программой "Отчёт", а 033 уже не хочет, хотя через "Универсальный просмотрщик" связывается). Как-то заказывал давно через Питер переходник, который работает до сих пор марка его "NETS NETS-UCA-810A", но сейчас в России его не нашел.
Записан
Rover
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


« Ответ #1 : 16.03.2011, 15:16:42 »

Стандартный переходник USB-COM можно купить в любом компьютерном магазине. Цена от 500, до 2000 рублей. К нему еще нужен нуль-модемный кабель СОМ-СОМ, мама-мама. Который стоит в районе 100 рублей.

Все остальные шнурки,  включая сервисные, изготавливаются вручную.

Поверьте, для стандартных пользовательских  задач, вам хватит магазинного комплекта.
Записан
Demonidze27
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #2 : 17.03.2011, 05:46:49 »

Поверте мне что не все, подходят. Ко мне не однократно обращались люди у которых купленный в магазине переходник не работал. Даже  переходники одного производителя работают, т.е. подходят для "Взлётовских" приборов через раз. Поэтому я и спрашиваю может кто нашел сто процентный результат.
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #3 : 17.03.2011, 09:22:53 »

Надежную связь с приборами фирмы "ВЗЛЁТ" обязаны обеспечивать адаптеры, выпускаемые фирмой "ВЗЛЕТ". Ёлы-палы - они разрабатывались специально для этого.

В этой связи бодрое обсуждение вопроса "Какой взять адаптер?" вызывает недоумение. Мне лично был бы понятен другой вопрос: "Почему фирменные адаптеры не обеспечивают связь с фирменными приборами?"

Потоиу и не обеспечивают (а они не во всех случаях обеспечивают - правда, не адаптеры, а кабели, входящие в комплект), что потребители ищут какие-то левые варианты, вместо того, чтобы долбать отдел маркетинга - "НАМ НАДО!!!".
Для тех, кто не понял: представители этого отдела на форум не захаживают.
Записан
Rover
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


« Ответ #4 : 17.03.2011, 09:30:17 »

Можт быть виновато стороннее програмное обеспечение, установленное у людей на компьютерах, которое использует порт, или его настройки и мешает ПО взлет - такое бывает часто, так же не забывайте, что выпускаемая продукция по этой части сейчас почти сплошной китай.
Обычно стандартные настройки появившегося СОМ настраиваются по умолчанию в диспетчере оборудования, и он сам вносится в исключения брадмауэра. Во время запуска бывает часто всплывают автозапуски программ, которые могут висеть в диспетчере задач, или в трее, и занимая порт. Так же при слабоп канале питания USB два, или три включенных одновременно устройства сажают питание порта настолько, что последнее подключенное устройство уже не работает.


Я использую стандартный RoverMate, подходит абсолютно везде и всюду, даже для прошивки агрегатов любых фирм и производителей - это значит, что питание в нем стабильно. Вот только в продаже существуют несколько видов, прозрачный - я его называю для юзеров)), и комплект из переходника USB-COM+COM-LPT, кабель и переходник ЛПТ серого цвета, в блистер упаковке. Вот это самый лучший шнур. Сколько он выдержал приборов и путешествий - даже рассказать невозможно вкратце. Единственно что, чтобы он жил подольше, особенно после морозов, окончания провода, уходящий в разьем заматываю обычно изолентой, для того, чтоб он не перегибался и не обрывал жилки себе же. Живет 3 год уже стабильно. Второй какой-то черный, сейчас смотрю - названия нет, но чип вынесен на провод, как на этом фото -



Если честно - не очень удобно, да и он громоздкий уже, толстоватый. Для нечастых работ, или настольных изделий - пойдет. Для таскания по обьектам требует бережного и медлительного обращения.


Нуль-модемный кабель - gembird cc-134-6, ну, или просто паяется самому вручную, со всеми РТС и доп жилками.

Записан
Rover
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


« Ответ #5 : 17.03.2011, 09:41:20 »

Вот такой.
http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_switches/Espada_COM9M_25MUSB_AM_U1R232PL21B1CT21_102841.html



Самый живучий и самый неприхотливый. Слабое место - вход провода в вилку СОМ, обычно делается колечко из него, и приматывается изолентой к одному из винтов.
Записан
тов.Андрей
Наш человек
***

Харизма: 11
Офлайн Офлайн

Сообщений: 325


« Ответ #6 : 17.03.2011, 10:24:33 »

... USB-COM+COM-LPT, кабель и переходник ЛПТ серого цвета, в блистер упаковке. ...

Должен Вас огорчить. Это не COM-LPT. Это были раньше такие СОМ 25 контактные.
А USBшных LPT что-то я не видел. Есть USB - Centronics, но это не LPT. На пример через него не получится прожечь АТмегу. (в системе не появится LPT)
Записан

Дух бодр, плоть же немощна.
Rover
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


« Ответ #7 : 17.03.2011, 20:22:56 »

У меня такой переходник работает на шнурках, которые должны быть подключены к ЛПТ, и прошивка идет отлично. Его назвал так чтобы обозначить тип комплекта, который ищет человек.
Записан
тов.Андрей
Наш человек
***

Харизма: 11
Офлайн Офлайн

Сообщений: 325


« Ответ #8 : 17.03.2011, 20:56:37 »

У меня такой переходник работает на шнурках, которые должны быть подключены к ЛПТ, и прошивка идет отлично. ...

Вот это называется бла-бла-бла Smiley
Не пудрите людям мозги.
LPT имеет разъем МАМА. И ваши т. н. "шнурки", которые д. б. подключены к ЛПТ д. иметь ПАПУ.
Как вы папу ваших шнурков фтыкаете в папу вашего ком-лпт вы наверно еще не успели придумать.  Smiley
Ну, о том, что ком и лпт отличаются чуть большим, чем просто названием, это, я думаю, следующий этап...
Записан

Дух бодр, плоть же немощна.
Ins
Гость
« Ответ #9 : 18.03.2011, 13:17:31 »

Я использую переходник UPort-1110 от "Moxa"(http://www.moxa.ru/good/show/16903/13589/). Проблем с ним ни разу не было, подключались тепловычислители разных производителей и другая периферия. Работает стабильно, по индикаторам виден процесс обмена.
Записан
vsp
Наш человек
***

Харизма: 15
Офлайн Офлайн

Сообщений: 430


« Ответ #10 : 18.03.2011, 14:22:32 »

Вместо экскурсии по зоопарку переходников давайте обратим внимание на первопричину проблем.
Большинство Взлетовских приборов осуществляют обмен по протоколу ModbusRTU. Для синхронизации в этом протоколе используются временнЫе паузы. Пауза в поступлении байтов длительностью 3.5 байта на выбранной скорости рассматривается как начало следующего сообщения.
Прямая работа через COM-порт не вносит никаких временнЫх искажений. В случае преобразователя все байты передаются правильно, но вот в паузы между ними вносятся некоторые искажения. Они зависят от очень многих драйверно-аппаратно-машинных причин. Обсуждать их не будем, потому что повлиять все равно нет возможности.

Не все программы строго придерживаются правила 3,5 байта, допуская большие интервалы. Тогда мы получаем, что такие программы работают через данный переходник, а другие, "более дисциплинированные" - нет. Что тогда делать? Можно попытаться понизить скорость обмена в надежде, что вносимые искажения уложаться в удлиненные 3.5 байта.

Есть и другие отличия работы через переходник, но они проявляются гораздо реже.
Записан
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #11 : 18.03.2011, 15:31:37 »

Но как тогда пояснить то, что один и тот же переходник работает в Универсальном просмотрщике, Visikal Pro а с программами "Отчет" уже не хочет? Может стоит что то подправить в этих программах?
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
vsp
Наш человек
***

Харизма: 15
Офлайн Офлайн

Сообщений: 430


« Ответ #12 : 18.03.2011, 16:04:13 »

Цитировать
Но как тогда пояснить то, что один и тот же переходник работает в Универсальном просмотрщике, Visikal Pro а с программами "Отчет" уже не хочет? Может стоит что то подправить в этих программах?

1. Повторяем:

Цитировать
Не все программы строго придерживаются правила 3,5 байта, допуская большие интервалы. Тогда мы получаем, что такие программы работают через данный переходник, а другие, "более дисциплинированные" - нет. Что тогда делать? Можно попытаться понизить скорость обмена в надежде, что вносимые искажения уложаться в удлиненные 3.5 байта.

2. Приборы, поддерживаемые VizicalPro, используют протокол Bitbus. Там другие правила.
Записан
Ins
Гость
« Ответ #13 : 18.03.2011, 17:50:23 »

Абсолютно согласен с VSP - все заключается именно в программно-аппаратном тайминге(для USB-конвертеров). Был опыт эксплуатации подобных девайсов из компьютерных магазинов, работало через раз, а через полгода и более они вообще переставали работать... Не сочтите за рекламу, но пользуюсь переходником указанном мною выше больше года, с разным софтом, в том числе и "Взлетовским". Пока не подводил Grin
Записан
Dekir
Administrator
*****

Харизма: 35
Офлайн Офлайн

Сообщений: 339


Принимаем Ваши пожелания 7 дней в неделю 24 часа


« Ответ #14 : 21.03.2011, 12:57:33 »

1) Работа с USB адаптерами возможна
2) Проблема не только в тайминге
3) Если один адаптер работает через "Универсальный просмотрщик" и не работает через "Отчет" - дело в тайминге.
4) Если адаптер не работает через Универсальный просмотрщик - попробуйте установить флаг использования USB адаптеров в конфигурации Взлет Сервера Связи
5) Если USB адаптер работает с одним типом устройств и не работает с другим - возможна проблема аппаратной совместимости реализаций 232 интерфейса. Например работа со "слабеньким" 232 интерфейсом  у Логики или Теплоком

Не сочтите за рекламу, или сочтите Wink Но Взлет выпускает адаптер USB. Гальванически развязан, 232 и 485 интерфейс,  с 2011 года умощнили для работы со "слабенькими" (прямая раболта с Логикой и Теплоком)
Записан
Страниц: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.