Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28.03.2024, 13:54:30
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Вопросы измерений и учета
| |-+  Спорные вопросы измерений и учета
| | |-+  нумерация ТПС
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: нумерация ТПС  (Прочитано 15426 раз)
iBarmalei
Пользователь
**

Харизма: -1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


« : 29.03.2011, 15:24:06 »

Здравствуйте, уважаемые!
Суть: согласованная пара ТПС ранее выпускалась под номерами ххххх/1 и ххххх/2, где /1 (подача) и /2(обратка). В настоящий момент ТПС стали приходить под разными номерами, оставаясь при этом согласованными (согласно паспорту). Однако возникает законный вопрос : как правильно определить на какой из трубопроводов ставить термометр? или разницы нет???
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #1 : 29.03.2011, 18:15:09 »

Без разницы.
Записан
iBarmalei
Пользователь
**

Харизма: -1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


« Ответ #2 : 29.03.2011, 18:39:09 »

Было бы замечательно, если Взлет на своем сайте в документации или просто в объявлении указал :"ребяты - ставьте куда хотите". Иначе в теплоснабжающей организации возникают вопросы.
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #3 : 01.04.2011, 12:55:28 »

Ну не написал же "Взлет", что ставить именно так то и так то  Wink
Записан

RTFM
Белозеров Владимир
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 63


BELAZ


« Ответ #4 : 10.05.2011, 08:13:35 »

Такая же самая проблема. Тепловая инспекция утверждает, что датчик из согласованной пары под номером один ставится на подачу, соответственно под номером два - на обратку. Поэтому хотелось бы получить более точные данные по данному вопросу.
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #5 : 10.05.2011, 09:46:27 »

На основании чего тепловая инспекция что то утверждает? Документ какой прочитали или сны трактуют?
Записан

RTFM
Белозеров Владимир
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 63


BELAZ


« Ответ #6 : 10.05.2011, 11:59:26 »

Дело сейчас скорее в том, на основании чего я могу утверждать обратное? Мне говорит человек с тридцатилетним стажем работы в тепловой инспекции, что надо делать именно так!
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #7 : 10.05.2011, 12:49:40 »

Вы наверное слышали, что многие "бывалые" водители часто попадали в аварии на Т-образном перекрестке: раньше существовало правило, что двигающийся прямо имеет преимущество. Но это так, к слову...

По сути: в РЭ про привязку к трубопроводу ни слова, НТД такого я не знаю. На что возражать та? Чистой воды хотелка, до того момента, пока не будет ссылки хоть на что-нибудь, кроме трудовой книжки. Может ему положительной погрешности хочется?
Записан

RTFM
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #8 : 10.05.2011, 22:36:45 »

Хотелка положительной погрешности лет пятнадцать тому назад (про тридцать ничего не могу сказать) имела под собой основания. Дело в том, что древние теплосчетчики не понимали превышения обратки над подачей. А такое может случиться. Однако, это касается исключительно РАСХОДА. А вот о хотелке ставить ТПС №1 на подачу, а ТПС №2 на обратку я слышу впервые. Даже придумать не могу из какой сырости растет такая хотелка (вообще-то придумать могу, но придумка получается нехорошая).

Правда, из того, что мне, например, не известны эти основания, вовсе не значит, что их когда-то не было (сейчас их точно нет). Так вот, просто для удовлетворения любопытства и общего развития было бы интересно познакомиться с мотивировкой желания работника с тридцатилетним стажем. Пусть и из старой инструкции, но интересно же узнать, откуда это.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.