Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25.04.2024, 14:56:40
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Вопросы измерений и учета
| |-+  Технические вопросы
| | |-+  Можно ли мспользовать один тепловычислитель
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Можно ли мспользовать один тепловычислитель  (Прочитано 16893 раз)
sergeiraev
Гость
« : 19.04.2011, 19:46:49 »

В нашем доме 2-х контурная система т.е отопление и ГВС независимы и проведены каждая по своим трубам. Затраты на оборудование удваиваются. С целью экономии хотелось бы использовать один тепловычислитель. А можно ли? Кто разъяснит?

И еще один вопрос: Монтажная организация предлагает нам на ГВС поставить механические счетчики (вертушки).Однако, некоторые спецы утверждают, что счетчик на обратной трубе будет давать не верные показания по соображениям гидравлики в трубопроводах, т.е. при стечении определенных условий в динамике потребления ГВС, вертушка может крутиться даже в противоположном направлении тем самым наматывая как бы потребление горячей воды. Так ли это? разясните кто в этом разбирается
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #1 : 19.04.2011, 20:00:39 »

У Вас 4-х трубка? Да без проблем, наше оборудование такой вопрос решает. Что касается вертушек, то тут нужно смотреть параметры системы точнее - диаметры, нагрузки. Реверс в обратке вполне возможен, другое дело что реверсивных вертушек я лично не знаю. Может не все знаю.
Записан

RTFM
Gandicap
Наш человек
***

Харизма: 8
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #2 : 20.04.2011, 03:57:18 »

Однозначно, механических вертушек с реверсом не существует.
Записан
sergeiraev
Гость
« Ответ #3 : 20.04.2011, 06:31:49 »

У Вас 4-х трубка? Да без проблем, наше оборудование такой вопрос решает. Что касается вертушек, то тут нужно смотреть параметры системы точнее - диаметры, нагрузки. Реверс в обратке вполне возможен, другое дело что реверсивных вертушек я лично не знаю. Может не все знаю.

Спасибо Владимир!
Уточняю:
1. Да у нас 4-х трубка- прямая и обратная для отопления и прямая и обратная для ГВС.
Прошу так же уточнить:
1.Какой именно тип (обозначение) тепловычислителя нам применить для учета одновременно отопления и гор. водоснабжения?
2. Не нашел прайс цен на тепловычислители... а хотелось бы оценить насколько дешевле обойдется применение одного вычислителя вместо двух (т.е. своего на кождом контуре)?
3. Не совсем понял насчет реверса вертушек. Полагаю что вертушка для общедомового учета ГВС в принципе устроена так же что и квартирная. Если квартирную вертушку подключить задом наперед(поменять ее вход и выход) то она начнет крутить тоже наоборот т.е. сматывать показания (как спидометр например)?
Монтажная организация предполагает для защиты поставить обратный клапан. Правильно  ли это?

Прошу извинить за пространные вопросы - сами видите - далеко не профессионал!

Одновременно благодарю Gandicap за участие.
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #4 : 20.04.2011, 09:21:36 »

Начнем с конца. Циркуляция ГВС по идее должна быть организована так, чтобы при даже самом большом водоразборе (все в доме дружно моются в ванной) давление в подаче было выше давления в обратке. По самым разным причинам давление может выравняться, тогда дом начинает подкачивать воду из обратки. В отличие от квартиры, эта вода подлежит оплате. Установка обратного клапана такую ситуацию должна исключить, но я не уверен, что так можно (в смысле влияния на ЦТП). Еще может возникнуть ситуация, когда циркуляцию выключают, и подают просто по обратке. Так что решение с вертушками мне не кажется оптимальным, хотя я возможно и не прав.

Теперь по выбору оборудования -  как Вы понимаете у нас достаточно широкая линейка ТС, потому для конкретной подсказки нужно твердо знать Вашу конфигурацию системы (диаметры, нагрузки и т.д.). Так что даже не буду впустую трепаться. А прайса и вправду на сайте нет, по вышеуказанной причине
Записан

RTFM
sergeiraev
Гость
« Ответ #5 : 20.04.2011, 16:57:36 »

Начнем с конца. Циркуляция ГВС по идее должна быть организована так, чтобы при даже самом большом водоразборе (все в доме дружно моются в ванной) давление в подаче было выше давления в обратке. По самым разным причинам давление может выравняться, тогда дом начинает подкачивать воду из обратки. В отличие от квартиры, эта вода подлежит оплате. Установка обратного клапана такую ситуацию должна исключить, но я не уверен, что так можно (в смысле влияния на ЦТП). Еще может возникнуть ситуация, когда циркуляцию выключают, и подают просто по обратке. Так что решение с вертушками мне не кажется оптимальным, хотя я возможно и не прав.

Теперь по выбору оборудования -  как Вы понимаете у нас достаточно широкая линейка ТС, потому для конкретной подсказки нужно твердо знать Вашу конфигурацию системы (диаметры, нагрузки и т.д.). Так что даже не буду впустую трепаться. А прайса и вправду на сайте нет, по вышеуказанной причине

Спасибо Владимир!
Вопрос с вертушкой закрыт. А насчет тепловычислителя.....несмотря на намек содержащийся в Вашем аватаре -  хватит мол воду в ступе толочь... еще один вопрос, - ориентировочно, насколько большая разница в цене вычислителя на 2 теплосистемы по сравнению с одной.. диаметры труб ,  80\80 - отопление и 80\50 - ГВС        
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #6 : 20.04.2011, 19:25:24 »

А у нас и нет вычислителей на две трубы  Kiss.

Аватар у меня означает задумчивость  Grin
Записан

RTFM
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #7 : 20.04.2011, 20:10:48 »

Я не думаю, что отсутствие прайс-листа на сайте связано с чрезвычайно большим разнообразием продукции. А с чем это связано, я и думать не хочу.

По существу вопроса.

1. Фирма "ВЗЛЕТ" не выпускает теплосчетчики на две теплосистемы - либо одна, либо три.
Соотношение цен как раз такое, что о цене можно как бы не думать: два теплосчетчика, рассчитанных на одну теплосистему, стоят приблизительно столько же, что и один теплосчетчик, рассчитанный на три теплосистемы. Хотя два ТСРВ-033 обойдутся, пожалуй, дешевле, чем один ТСРВ-024 (ТСРВ-027 еще дороже).
Речь здесь о колебаниях 2-3 тыр туда/сюда.
С учетом того, что один электромагнитный расходомер стоит приблизительно столько же, сколько ТСРВ-024, а расходомеров нужно минимум 4 штуки, я бы особо не задумывался о цене при выборе теплосчетчика.

2. Прежде чем смотреть на цену, нужно разобраться с режимом эксплуатации. Так, например, очень важное обстоятельство – способ съема показаний.
Одно дело, если раз в месяц к теплосчетчику будет подходить дядя (или тетя - это как раз не важно) и записывать на бумажку показания с дисплея. Другое дело, если планируется подключать теплосчетчик к диспетчерскому узлу для автоматического съема показаний. Тут уже возникают вопросы о способе подключения, что, в свою очередь, влияет на выбор модели.
Но это я так - для примера. Есть масса других важных особенностей эксплуатации.

3. Вертушки заметно дешевле электромагнитов. Но лично я в них как-то не верю. Мне кажется, что вертушки - это, прежде всего бюджетный вариант для индивидуального учета. По квартирам ставить. А на целый многоквартирный дом можно и нужно что-то более серьезное и точное.

4. Можно немного сэкономить за счет того, что для замкнутой части системы выбрать расходомеры с более узким динамическим диапазоном - они несколько дешевле, чем те же расходомеры, но с расширенным диапазоном. Но опять же - речь идет об экономии порядка 800 р. на одном расходомере. То есть всего можно наскрести порядка 1.5 тыр.
Для ГСВ В Вашем варианте следует все же брать диапазон пошире.
Например, на замкнутую часть можно было бы поставить 420Л, а на ГСВ - 440Л.

5. О проблемах ГСВ тут уже писали. Добавлю.
Лично я считаю правильным подходом - организация ГСВ по замкнутому типу: техническая горячая вода греет воду в баке и никуда не проливается.
Да - это требует устройства этого самого бака. Да - это не бесплатно. Более того, грамотное устройство этого теплообменника - не тривиальная задача. То есть не стоит сооружать самопал, а следует искать хорошо зарекомендовавшие себя разработки. Это не только не бесплатно, но и не дешево. Но лично я полагаю, что оно того стоит.
Кстати, в таком варианте достаточно одного теплосчетчика на одну теплосистему  и двух, а не четырех расходомеров (еще один расходомер на холодную воду нужен в любом случае).
Записан
sergeiraev
Гость
« Ответ #8 : 20.04.2011, 20:18:26 »

А у нас и нет вычислителей на две трубы  Kiss

Уважаемый Владимир! С самого первого поста я веду вопрос об экономии на обороудовании при наличии в нашем доме независимых системы отопления и ГВС, а именно,- использовать один тепловычислитель вместо 2-х и на нем одном регистрировать и обрабатывать параметры как в системе отопления так и в системе ГВС. Поначалу Вы как бы подтвердили в принципе такую возможность ссылкой на линейку Вашего оборудования, а теперь отрицаете наличие такой возможности.. Может быть мы не поняли друг друга? Может запутались в определениях?
Если действительно нет такой возможности то почему? Ведь схема тепло  и ГВ- снабжения в нашем доме довольно распространенная, все трубы сходятся в одном месте (узле) и впоне резонно использовать один вычислитель вместо двух.
Записан
sergeiraev
Гость
« Ответ #9 : 20.04.2011, 20:44:11 »

Я не думаю, что отсутствие прайс-листа на сайте связано с чрезвычайно большим разнообразием продукции. А с чем это связано, я и думать не хочу.

По существу вопроса.

1. Фирма "ВЗЛЕТ" не выпускает теплосчетчики на две теплосистемы - либо одна, либо три.
Соотношение цен как раз такое, что о цене можно как бы не думать: два теплосчетчика, рассчитанных на одну теплосистему, стоят приблизительно столько же, что и один теплосчетчик, рассчитанный на три теплосистемы. Хотя два ТСРВ-033 обойдутся, пожалуй, дешевле, чем один ТСРВ-024 (ТСРВ-027 еще дороже).
Речь здесь о колебаниях 2-3 тыр туда/сюда.
С учетом того, что один электромагнитный расходомер стоит приблизительно столько же, сколько ТСРВ-024, а расходомеров нужно минимум 4 штуки, я бы особо не задумывался о цене при выборе теплосчетчика.

2. Прежде чем смотреть на цену, нужно разобраться с режимом эксплуатации. Так, например, очень важное обстоятельство – способ съема показаний.
Одно дело, если раз в месяц к теплосчетчику будет подходить дядя (или тетя - это как раз не важно) и записывать на бумажку показания с дисплея. Другое дело, если планируется подключать теплосчетчик к диспетчерскому узлу для автоматического съема показаний. Тут уже возникают вопросы о способе подключения, что, в свою очередь, влияет на выбор модели.
Но это я так - для примера. Есть масса других важных особенностей эксплуатации.

3. Вертушки заметно дешевле электромагнитов. Но лично я в них как-то не верю. Мне кажется, что вертушки - это, прежде всего бюджетный вариант для индивидуального учета. По квартирам ставить. А на целый многоквартирный дом можно и нужно что-то более серьезное и точное.

4. Можно немного сэкономить за счет того, что для замкнутой части системы выбрать расходомеры с более узким динамическим диапазоном - они несколько дешевле, чем те же расходомеры, но с расширенным диапазоном. Но опять же - речь идет об экономии порядка 800 р. на одном расходомере. То есть всего можно наскрести порядка 1.5 тыр.
Для ГСВ В Вашем варианте следует все же брать диапазон пошире.
Например, на замкнутую часть можно было бы поставить 420Л, а на ГСВ - 440Л.

5. О проблемах ГСВ тут уже писали. Добавлю.
Лично я считаю правильным подходом - организация ГСВ по замкнутому типу: техническая горячая вода греет воду в баке и никуда не проливается.
Да - это требует устройства этого самого бака. Да - это не бесплатно. Более того, грамотное устройство этого теплообменника - не тривиальная задача. То есть не стоит сооружать самопал, а следует искать хорошо зарекомендовавшие себя разработки. Это не только не бесплатно, но и не дешево. Но лично я полагаю, что оно того стоит.
Кстати, в таком варианте достаточно одного теплосчетчика на одну теплосистему  и двух, а не четырех расходомеров (еще один расходомер на холодную воду нужен в любом случае).

Спасибо Вам, Sefko за  обстоятельный ответ.
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #10 : 20.04.2011, 21:10:57 »

Да упаси Бог, ничего я не отрицаю- ну нет у нас в линейке тепловычислителей, которых бы потребовалась ДВА для вашей задачи, ну нет. Есть те, которые 4-х трубку обслуживают. Есть на несколько независмых систем. В общем на любой вкус. Так я понятно говорю?

Кстати сказать, с точки зрения теплоучета у Вас 1 система с независимым циркГВС. Если я правильно понял конечно. И Вам интересно, чтобы теплосчетчик реализовывал сразу полный обсчет всей системы. Придет dekir - он Вам точный номер назовет, я в разновидностях не силен. То ли 24, то ли 33.
Записан

RTFM
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #11 : 20.04.2011, 21:51:39 »

Да, есть вариант теплосистема+ГВС. Насколько я понимаю - это не совсем тот вариант, который обсуждается здесь. Это одна, но открытая теплосистема. Грубо говоря, закрытая система, но со штатно организованной протечкой (та самая ГВС).

Так что, мой обстоятельный ответ на поверку оказался вводящим в заблуждение. Прошу меня извинить.
Записан
Dekir
Administrator
*****

Харизма: 35
Офлайн Офлайн

Сообщений: 339


Принимаем Ваши пожелания 7 дней в неделю 24 часа


« Ответ #12 : 21.04.2011, 09:31:49 »

Возьмите ТСРВ-026М он Вам в одной теплосистеме подсчитает и тепло и ГВС.

Раздельные обработки отказов и НС по контурам тепла и ГВС. Фактически 2 теплосистемы в одном архиве


Независимые настройки зима/лето.

Дешевле ТСРВ-024М, дешевле двух ТСРВ-034
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.