Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28.03.2024, 15:53:57
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Вопросы измерений и учета
| |-+  Спорные вопросы измерений и учета
| | |-+  Утечка
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Утечка  (Прочитано 44645 раз)
Сергей Александрович
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 47


WWW
« Ответ #15 : 22.04.2011, 09:29:22 »

А как это увидеть на самом приборе?
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #16 : 22.04.2011, 09:33:42 »

Какой прибор, какая формула применятеся. Sefko прав- в формуле М1(h1-hхв) - М2(h2-hхв) все уже учтено. Там довольно простая математика. Вы мне скажете, что за стр.11?
Записан

RTFM
Сергей Александрович
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 47


WWW
« Ответ #17 : 22.04.2011, 10:08:13 »

По поводу страницы 11 там описано про то что в качестве действительной и надлежащей оплате тепловой энергии величины утечки должно рассматриваться всякое положительное значение на величину более 2% относительно погрешности
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #18 : 22.04.2011, 10:13:22 »

Хорошо, что там это написано - что за документ?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?

 Huh? Huh? Huh? Huh? Huh? Huh? Huh? Huh? Huh? Huh? Huh? Huh? Huh? Huh?
Записан

RTFM
Сергей Александрович
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 47


WWW
« Ответ #19 : 22.04.2011, 10:27:55 »

стр 11 в Учет тепловой энергии и теплоносителя Ростов-на-Дону 2008 я думаю что ссылка именно на этот документ (вообще стр 11 взята с письма от жильцов дома)
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #20 : 22.04.2011, 10:32:56 »

Свои Правила что ли? О, вэй - чтож делать то, надо их читать. У Вас есть электронная версия? Там ведь что угодно может быть.
Записан

RTFM
Сергей Александрович
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 47


WWW
« Ответ #21 : 22.04.2011, 10:51:05 »

Пока только бумажная, но буду стараться найти
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #22 : 22.04.2011, 12:02:05 »

С "утечкой" что-то надо делать, как-то разбираться. Уж больно много у людей возникает вопросов/недоумений/непоняток.

Форум - место для свободного общения, для высказывания частных мнений, а не для официальных ответов. Стало быть, эти мнения никому не указ, и к делу их не пришьешь. Да, пожалуй, фирма-изготовитель - это не та организация, которая может давать официальные ответы на такие вопросы. Ведь не изготовители приборов придумывают правила учета. Они даже не понуждают клиентов использовать конкретные формулы расчета - всего лишь предоставляют возможности для выбора из множества формул.

Но без всякого официоза какой-то разбор на форуме, думаю, устроить можно. Вдруг людям станет как-то понятнее?

Попробую что-то для затравки сочинить. Видимо, не раньше понедельника.
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #23 : 22.04.2011, 12:39:09 »

Я вот что хочу сказать. А куда потребителю податься? ТСО - организация заинтересована в прибыли. Местные органы - сами знаете все, газеты интернет перед вами. Кому потребитель нужен? Нам, компании производителю. Причем, хороший потребитель, который нас любит и соседям скажет. А не обозленный, всеми брошенный. Можем мы ему помочь? В вопросах техники - однозначно, просто обязаны. В правовых вопросах - а почему бы нет, ведь опыт разборок у нас неслабый, уж поверьте. И юристы в штате есть. В области своей компетенции мы можем дать и официальный ответ, и в суд пойти в качестве экспертов. Я вот несколько раз читал здесь на форуме в ответах "у нас технический форум". Да неправда это - вопросов, "куда мне кабель воткнуть" процентов 30-40, остальное как раз "у нас не принимают отчеты, нам насчитали утечку". Оставлять без ответа - глупо, там же наши счетчики стоят, или расходомеры. Поэтому считаю нужным и важным обсуждения всех вопросов, которые в нашей компетенции. Вот если спросят про теорию распространения сейсмических колебаний, тогда звиняйте. Хотя в Кафе и можно потрендеть.

Теперь по сути - я лично ничего сочинять не буду, у меня информации мало. Я не знаю ни метода учета у людей, ни формул измерения в тс, главное, я, как оказалось, не знаю местных правил игры. Упоминался суд - материалы есть? Хотелось бы хоть одним глазком глянуть.
Записан

RTFM
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #24 : 22.04.2011, 13:06:45 »

Я вот что хочу сказать. А куда потребителю податься?
<...>
Можем мы ему помочь? В вопросах техники - однозначно, просто обязаны. В правовых вопросах - а почему бы нет, ведь опыт разборок у нас неслабый, уж поверьте. И юристы в штате есть. В области своей компетенции мы можем дать и официальный ответ, и в суд пойти в качестве экспертов. Я вот несколько раз читал здесь на форуме в ответах "у нас технический форум".

В общем - согласен. Особенно с тем, что потребителю особо податься некуда. И с тем, что не только техническую, но и какую-то юридическую помощь, на уровне советов, стоило бы организовать, я согласен. Но...

Во-вторых, нужно, мне кажется, некое изменение в этом направлении какой-то позиции начальства к форуму. Чего это вдруг юристы фирмы будут чего-то на форуме писать? Пообщаться захотелось? Ну, если захочется, то почему бы и нет. Но пока как-то не видать. Так что пока форум таки технический.

А, во-первых, прежде чем качать права, нужно же как-то разобраться в физико-технической сути вопроса. Не на уровне крутых профи, а хотя бы на уровне школьной программы. Это нужно, например, для того, чтобы понимать, что именно написано в тех самых правилах учета. Потому как в них может быть написана лабуда (почему нет, если в написанном люди не разбираются), а даже правильное может быть написано так, что ничего не понятно. А как качать права, не понимая сути дела?

То есть от разбора технической стороны все равно не уйти.
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #25 : 22.04.2011, 13:17:21 »

А я к юристу сам схожу, если потребуется. Или наймут "стринги", которая будет транслировать ответы юриста.  Smiley

А права качают люди:
1. которых реально обманули и они это знают
2. которых реально оманули, но они не знают в чем, а только чувствуют
3. которым кажется что их обманули
4. которые всегда качают права из принципа.

Только первая категория знает правила, а остальные ждут, что им объяснят. Что учить надо - 2 мя руками ЗА, но если уж придется разжевывать, ну что поделать, судьба такая  Cheesy

Вообще злобный оффтоп пошел.
Записан

RTFM
Сергей Александрович
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 47


WWW
« Ответ #26 : 22.04.2011, 13:58:40 »

Материалы суда я сброшу  в ближайшее время
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #27 : 22.04.2011, 14:06:17 »

Ждемс
Записан

RTFM
Gandicap
Наш человек
***

Харизма: 8
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #28 : 22.04.2011, 14:29:36 »

Раз уж пошла такая пьянка... Попробую отыскать и наши "похождения" по судам в этих вопросах. Мы (несколько обслуживающих организаций) в свое время (году эдак в 2007) "бодались" с нашей ТСО. С тех пор все стало на свои места.
Интересно, а что у нас Ростов отдельное государство? Почему у них отдельные Правила? Или я что не понял?
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #29 : 22.04.2011, 15:03:18 »

Значит по судебному решению.

В нашей стране установлен следующий порядок учета тепла (я упрощаю, чтобы было понятно)

Потребленное тепло=Тепло измеренное+Тепло за утечку

Тепло измеренное=М1(h1-h2)

Тепло за утечку=(М1-М2)(h2-hхв)

Там есть еще всякие словеса, но смысл в том, что за утечку начисляет ТСО самостоятельно. Т.е. формально суд прав, но есть нюанс - что считает теплосчетчик. Дело в том, что эту формулу всегда забивают в теплосчетчик в разных видах, т.е. ТСО вроде и не должен вести самостоятельные расчеты - полное тепло покажет теплосчетчик. По правилам в закрытой системе все равно ставится два расходомера (если ТСО не разрешит иное, а она похоже не разрешила). И тогда полное тепло будет в виде
М1(h1-hхв)-М2(h2-hхв). Либо суду не донесли эту мысль, либо тс работает по другому алгоритму, скажем считает Тепло измеренное и разность масс. Не знаю. Тут Вам виднее. Если второе, то суд прав, если первое, то плохо представили доказательства.

Вопрос о 2% на федеральном уровне не урегулирован - это железно. Возможно на местном уровне установлены какие то свои нормативы. Тут Вам и карты в руки, Вам найти проще.

Вот.
Записан

RTFM
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.