Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28.03.2024, 21:05:55
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Вопросы измерений и учета
| |-+  Спорные вопросы измерений и учета
| | |-+  Утечка
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Утечка  (Прочитано 44647 раз)
Сергей Александрович
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 47


WWW
« : 21.04.2011, 11:03:57 »

Подскажите если утечка составляет меньше 2% но она есть, кто должен за нее платить? Если можно дайте ссылки на юр. документы
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #1 : 21.04.2011, 11:27:19 »

Это вопрос в правовом смысле никакими документами не регламентирован. Вы намекаете, что 2%- зона метрологической неопределенности, т.е. то ли есть утечка, толи ее нет, все в пределах погрешности. Практика показывает, что даже утечка в полпроцента подлежит оплате абонентом. Ноги проблемы растут из метода учета, заложенного в Правилах - нет прямых измерений. Иными словами, нельзя сказать точно - это вранье приборов или и вправду где-то капает. Принимается, что капает. Доказать обратное наверное можно, но у меня сведений об успехах в таком вопросе нет. Т.е. если температура 37,1, то считаем, что температура повышенная, хотя погрешность термометра и составляет эти 0,1 градуса.
Записан

RTFM
Сергей Александрович
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 47


WWW
« Ответ #2 : 21.04.2011, 11:42:54 »

Ну приходит абонент и говорит что у меня нет утечки, по отчетам есть но меньше двух процентов по идеион платить не должен, но ТСО выиграла суд с тем чтоб выставлять утечки, как быть?
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #3 : 21.04.2011, 12:07:05 »

По какой идее он платить не должен? Как доказывал, что утечки нет?
Записан

RTFM
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #4 : 21.04.2011, 12:10:25 »

Что-то я тут совсем не понимаю.
Что значит "оплатить утечки"?
Это какая-то дополнительная оплата, сверх оплаты потребленного тепла?

Какие применяются формулы расчета тепла?
Кто эти формулы ввел в теплосчетчик и почему именно такие?
Как мотивирует ТСО необходимость дополнительной оплаты, сверх того, что получилось по отчету теплосчетчика о потребленном тепле (если именно об этом идет речь, разумеется)?

Каков размер этой оплаты? То есть, сколько воды утекло и что это по деньгам? Для сравнения нужно еще цену тепла.

Все эти вопросы возникают по очень простой причине: нормальные формулы теплоучета уже учитывают эту самую "утечку". И величина этого учета получается совсем не маленькой. Так что - ТСО просит еще?

 
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #5 : 21.04.2011, 12:15:43 »

Кстати, я уже чего-то похожее писал в ответ на Ваш такой же вопрос, но в другой ветке.
Зачем новая ветка с тем же вопросом?
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #6 : 21.04.2011, 12:20:59 »

Надо же, проглядел ту тему. Ну да ладно, ту я закрыл, обсуждаем в этой.
Записан

RTFM
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #7 : 21.04.2011, 12:55:25 »

Да и та тема - не первый случай, когда люди рассказывают о какой-то дополнительной оплате "утечки".
Хорошо, если бы кто-то из пострадавших толком объяснил, о чем идет речь.
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #8 : 21.04.2011, 13:13:03 »

Хочу только напомнить, что работа теплосчетчика - это еще не все в теплоучете.
Записан

RTFM
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #9 : 21.04.2011, 13:54:07 »

Подозреваю, что так. Например, вполне можно допустить, что сверхнормативная потеря теплоносителя требует дополнительной оплаты.
Но, во-первых, именно расход теплоносителя, а не его подогрев - подогрев уже учтен теплосчетчиком.
Во-вторых, сверхнормативная потеря теплоносителя, а не любая. Все же должен быть где-то какой-то норматив. Ведь "утечка" запросто может получиться и получается из-за погрешности измерений. И где норматив? Есть ли он вообще? Я не знаю.

Все это я уже писал на той закрытой ветке.
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #10 : 21.04.2011, 14:06:21 »

Давайте не будем гадать, чего там и как - придет топикстартер и все нам подсветит. И не спешите говорить, что теплосчетчик все учел, не все, уверяю Вас.
Записан

RTFM
Сергей Александрович
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 47


WWW
« Ответ #11 : 22.04.2011, 08:53:05 »

Вот что просит жилец от УК:
"Оплату за потребленную тепловую энерги. производить только с учетом на основании отчетов о суточных параметрах теплоснабжения;
"Также не учитывается правило на стр 11 "... в качестве действительной и надлежащей оплате тепловой энергии величины утечки должно рассматриваться всякое положительное значение Gут на величину более 2% относительно погрешности"
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #12 : 22.04.2011, 09:10:18 »

Знаете, я конечно попытаюсь догадаться о чем речь идет, но может Вы подскажете, стр. 11 какого документа? Если Правил - то там кусок введения.

Цитировать
Оплату за потребленную тепловую энерги. производить только с учетом на основании отчетов о суточных параметрах теплоснабжения;

Совершенно законное требование.

И еще, не в качестве поучения, а пожелание для лучшей работы - не экономьте на буквах, пожалуйста. У всех, кто здесь пытается Вам помочь, 40 дел, и жалко тратить время на домысливание.
Записан

RTFM
Сергей Александрович
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 47


WWW
« Ответ #13 : 22.04.2011, 09:16:34 »

Что значит "оплатить утечки"?
Какие применяются формулы расчета тепла?
Кто эти формулы ввел в теплосчетчик и почему именно такие?
Как мотивирует ТСО необходимость дополнительной оплаты, сверх того, что получилось по отчету теплосчетчика о потребленном тепле (если именно об этом идет речь, разумеется)?

Каков размер этой оплаты? То есть, сколько воды утекло и что это по деньгам? Для сравнения нужно еще цену тепла.

Все эти вопросы возникают по очень простой причине: нормальные формулы теплоучета уже учитывают эту самую "утечку". И величина этого учета получается совсем не маленькой. Так что - ТСО просит еще?

 
Что значит "оплатить утечки"?  - оплата за потребленные Гкал например 32,756 р + 4,03 Гкал утечки
Какие применяются формулы расчета тепла? Те что ввел завод производитель по проекту
Как мотивирует ТСО необходимость дополнительной оплаты - Выигранный суд
Все эти вопросы возникают по очень простой причине: нормальные формулы теплоучета уже учитывают эту самую "утечку" - как это проверить
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #14 : 22.04.2011, 09:25:40 »

Цитировать
GУ - масса утечки сетевой воды в системах теплопотребления. Ее величина определяется как разность между массой сетевой воды G1 по показанию водосчетчика, установленного на подающем трубопроводе, и суммарной массой сетевой воды (G2 + Gгв) по показаниям водосчетчиков, установленных соответственно на обратном трубопроводе и трубопроводе горячего водоснабжения, Gy = [G1 - (G2 + Gгв)].

Правила учета
Записан

RTFM
Страниц: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.