Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19.04.2024, 15:27:44
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Отдел тестирования
| | |-+  КПИ и ноутбук с АРМ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: КПИ и ноутбук с АРМ  (Прочитано 24508 раз)
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« : 25.08.2011, 16:42:45 »

Вообщем то вопрос таков.
Был заказан комплекс КПИ-033(вместе с ноутбуком и установленным ПО).
Вместе с комплексом идёт преобразователь интерфейсов USB-RS232/RS485 (Взлетовский).
При подключении КПИ через этот преобразователь к ноутбуку нет соединения.

Распайка кабеля связи КПИ-ПК предполагает использование 5-ти проводной схемы подключения. При использовании USB-конвертера у нас четырехпроводное соединение.

Как быть? Как заставить работать?
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
CH
respondents
*

Харизма: 9
Офлайн Офлайн

Сообщений: 160



« Ответ #1 : 26.08.2011, 08:08:48 »

А если соединить адаптер и КПИ через RS485?
Записан
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #2 : 26.08.2011, 09:09:34 »

Такого способа соединения нет в руководстве по эксплуатации на КПИ. Чётко указано - RS232.

В описании комплекса указано, что подключение к ПК по USB-интерфейсу или последовательному интерфейсу RS-232/RS-485. Заказывали с подключением по USB. Пришёл по RS232. В чём дело?
Зачем вводить пользователя в заблуждение некорректной рекламой своей продукции?! Оговорки что при использовании USB-конвертера подключение идёт через USB не принимаются. КПИ имеет выход RS232 для подключения к компьютеру.
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #3 : 26.08.2011, 09:11:24 »

Для того и был заказан КПИ с АРМ, чтобы с бубном не плясать вокруг него.
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #4 : 26.08.2011, 09:45:54 »

Вы мне скажите, вот эта фраза к чему?
Цитировать
Зачем вводить пользователя в заблуждение некорректной рекламой своей продукции?!

Пишите раз:

Цитировать
Такого способа соединения нет в руководстве по эксплуатации на КПИ. Чётко указано - RS232.

тут же два:

Цитировать
В описании комплекса указано, что подключение к ПК по USB-интерфейсу или последовательному интерфейсу RS-232/RS-485

Цитировать
Оговорки что при использовании USB-конвертера подключение идёт через USB не принимаются
Хм. Ну да я не специалист
Записан

RTFM
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #5 : 26.08.2011, 10:17:43 »

Выдергивать фразы и передергивать слова не надо! У вас есть краткое описание вашей продукции(на приведенной мной странице), а также есть руководство по эксплуатации на оборудование. Чему мы должны верить? Правильно, не рекламе. Написать можно многое. Значит остаётся только одно - руководство по эксплуатации. В нем чёрным по белому указано - подключение по RS232. Бог с ним, подключу я этот кпи по 485.
Но скажите мне например что делать с портативными расходомерами или мыльницами (ТСРВ-03х)? Здесь я добавлю что и КПИ-011 тоже приобретен.
Где комплект кабелей для подключения к призме? Как я его буду подключать к КПИ, ведь у него нет 485? Почему не комплектуется необходимым оборудованием? Почему нельзя уважать пользователя сразу и предоставить ему всё необходимое за его же деньги, чем предоставлять ему шанс поиграть в конструктор, собирая и изготавливая самостоятельно необходимые переходники.

Таким образом поставленный комплект оборудования является просто набором железок, а не автоматизированным рабочим местом, которое требует дополнительной обработки напильником Angry
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #6 : 26.08.2011, 10:36:56 »

Давайте выпустим воздух и успокоимся. Я надеюсь Вы не думаете, что Вы первый, кто покупает КПИ? Я вот например из Ваших слов так и не понял, что у Вас не работает: Вы подключаете КПИ к ноуту через адаптер ЮСБ и ничего нет? Или что?

Вы мне скажите прямо здесь - комплект кабелей для подключения к призме входит в поставку КПИ по умолчанию? Вам их не положили? Или как? Если не так, то Вы уверены, что претензия к нам? Я имею широкий опыт общения с компаниями гораздо более именитыми (уж вынужден признать), чем наша, и там вполне нормальная практика - собственно основное изделие голое, а всякие кабели, разъемы заказывают специально под свою задачу. Я возможно не точно оцениваю ситуацию, предлагаю разобраться спокойно.

А то уже жду волшебную фразу - вот обращались в "Логикоком", так там все не так.
Записан

RTFM
CH
respondents
*

Харизма: 9
Офлайн Офлайн

Сообщений: 160



« Ответ #7 : 26.08.2011, 10:43:18 »

Цитировать
Но скажите мне например что делать с портативными расходомерами или мыльницами (ТСРВ-03х)?
Как раньше, так и сейчас, КПИ и поверяемый прибор можно связать с компьютером двумя способами:
1. Оба устройства - через интерфейсы RS232. требует наличия 2-х портов RS232 у ПК.
2. КПИ с ПК - через интерфейс RS232, поверяемый прибор с КПИ через интерфейс RS485. При этом КПИ не управляет прибором, а только конвертирует RS232 в RS485 и обратно.

Для поверки приборов, не имеющих на борту RS485, похоже, надо будет 2 конвертера USB.

Цитировать
Где комплект кабелей для подключения к призме?
А с этим точно не на форум надо обращаться.
Записан
M-TestER
Global Moderator
*****

Харизма: 20
Офлайн Офлайн

Сообщений: 229


Улыбаемся и машем!


« Ответ #8 : 26.08.2011, 10:59:09 »

...
При подключении КПИ через этот преобразователь к ноутбуку нет соединения.
...
Попробовал подключить ВИП RS КПИ через конвертер (USB-конвертер-RS232 КПИ)... не работает.  Undecided
Попробую ещё...
Записан

Эксперт - тот, кто знает все больше и больше о все меньшем и меньшем.

Правила форума
CH
respondents
*

Харизма: 9
Офлайн Офлайн

Сообщений: 160



« Ответ #9 : 26.08.2011, 11:40:36 »

И не заработает. В КПИ кабель RS232 имеет распайку:
2 - 3
3 - 2
5 - 5
1 - 7
7 - 1
Надо в кабеле, идущем от адаптера к разъему RS232 КПИ, в разъеме DB9 перенести провод с контакта 8 на контакт 1.
Записан
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #10 : 26.08.2011, 12:15:34 »

Я надеюсь Вы не думаете, что Вы первый, кто покупает КПИ? Я вот например из Ваших слов так и не понял, что у Вас не работает: Вы подключаете КПИ к ноуту через адаптер ЮСБ и ничего нет? Или что?

Ну как минимум я третий раз покупаю КПИ. Первый раз в 2002-2003, второй раз в 2008 и вот в этом году. Состав нисколько не поменялся.
Да, подключаю через адаптер USB-RS232/485 и не работает.

Вы мне скажите прямо здесь - комплект кабелей для подключения к призме входит в поставку КПИ по умолчанию? Вам их не положили? Или как? Если не так, то Вы уверены, что претензия к нам? Я имею широкий опыт общения с компаниями гораздо более именитыми (уж вынужден признать), чем наша, и там вполне нормальная практика - собственно основное изделие голое, а всякие кабели, разъемы заказывают специально под свою задачу. Я возможно не точно оцениваю ситуацию, предлагаю разобраться спокойно.

Комплект кабелей входит в поставку, но не всех. Например нет кабеля для подключения призмы к Взлет ПР. Нет кабеля для поключения к осциллографу расходомера УРСВ-02х, УРСВ-040.

Да никто и не спорит о том чтобы разъемы заказывать отдельно. В тех.задании на закупку мы чётко указывали нашу потребность в необходимом количестве и разнообразии кабельной продукции. Обозначьте свою номенклатуру в картах заказа. От волшебной фирмы у меня у самого на зубах скрипит, но посмотрите на комплектацию стенда СКС-6....

Цитировать
Но скажите мне например что делать с портативными расходомерами или мыльницами (ТСРВ-03х)?
Как раньше, так и сейчас, КПИ и поверяемый прибор можно связать с компьютером двумя способами:
1. Оба устройства - через интерфейсы RS232. требует наличия 2-х портов RS232 у ПК.
2. КПИ с ПК - через интерфейс RS232, поверяемый прибор с КПИ через интерфейс RS485. При этом КПИ не управляет прибором, а только конвертирует RS232 в RS485 и обратно.

Для поверки приборов, не имеющих на борту RS485, похоже, надо будет 2 конвертера USB.

Я в этом и не сомневаюсь что их потребуется два. Да хоть десять. Почему изготовитель не укомплектовал. Ведь заказывался КПИ с рабочим местом.

...
При подключении КПИ через этот преобразователь к ноутбуку нет соединения.
...
Попробовал подключить ВИП RS КПИ через конвертер (USB-конвертер-RS232 КПИ)... не работает.  Undecided
Попробую ещё...

А я о чём  Cool

И не заработает. В КПИ кабель RS232 имеет распайку:
2 - 3
3 - 2
5 - 5
1 - 7
7 - 1
Надо в кабеле, идущем от адаптера к разъему RS232 КПИ, в разъеме DB9 перенести провод с контакта 8 на контакт 1.

А вот и полезная информация. Точно заработает? А что делать с перемычкой между контактами 4-6 Huh?

Разъем то в DB9 модный. Новый надо искать. Под пайку Shocked
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
CH
respondents
*

Харизма: 9
Офлайн Офлайн

Сообщений: 160



« Ответ #11 : 26.08.2011, 12:27:17 »

Цитировать
Точно заработает?
У нас заработало.
Цитировать
А что делать с перемычкой между контактами 4-6
Не обращайте внимания.

Всякие разные кабели для призмы и УРСВ входят в комплект поставки КПИ-010. В КПИ-030 теплосчетчикам они, естественно, не нужны. Если в комплекте КПИ-010 нужного не оказалось - душите маркетинг. По телефону или по мылу. На форуме их не бывает.
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #12 : 26.08.2011, 12:28:25 »

Цитировать
Да никто и не спорит о том чтобы разъемы заказывать отдельно. В тех.задании на закупку мы чётко указывали нашу потребность в необходимом количестве и разнообразии кабельной продукции. Обозначьте свою номенклатуру в картах заказа.

Можно уточнить: Вы четко указали, что Вам надо, а Ваши желания проигнорировали?
Записан

RTFM
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #13 : 26.08.2011, 12:53:05 »

У нас заработало.
Это хорошо.

Цитировать
А что делать с перемычкой между контактами 4-6
Не обращайте внимания.
Это как не обращать внимание? Оставить перемычку между 6-8, а провод с 8 посадить на 1. Или провод с 8 меняем на 1 и при этом оставляем связь с 6?
 
Извините немного ошибся. Распайка у кабеля USB-RS232 такая:
2
3
5
8 с перемычкой на 6


Всякие разные кабели нужны и КПИ-010 и КПИ-032. Проблема заключается в том, что не приспособлено изделие для широкого применения. Каждый проводочек нужно под винтик закрутить, потом открутить. Тратиться очень много времени. За это время можно поверить несколько приборов.

Можно уточнить: Вы четко указали, что Вам надо, а Ваши желания проигнорировали?

Я проработал почти 9 лет в сервисном центре РП, занимаясь в том числе поверкой приборов. Прийдя работать в ЦСМ я чётко знал что именно необходимо для поверки того или иного оборудования. И когда формировали тех.задание на поставку КПИ-011 и КПИ-033 я указывал всё дополнительное оборудование, кабели и пр. чтобы при получении мы могли без изготовления доп.аксессуаров спокойно приступить к поверке. Нет же. Всё коту под хвост. Sad
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #14 : 26.08.2011, 12:57:46 »

Цитировать
Я проработал почти 9 лет в сервисном центре РП, занимаясь в том числе поверкой приборов. Прийдя работать в ЦСМ я чётко знал что именно необходимо для поверки того или иного оборудования. И когда формировали тех.задание на поставку КПИ-011 и КПИ-033 я указывал всё дополнительное оборудование, кабели и пр. чтобы при получении мы могли без изготовления доп.аксессуаров спокойно приступить к поверке. Нет же. Всё коту под хвост.

Грустно это. Напишите официальную претензию с указанием заказа, копиями и т.д. Серьезно говорю. А я этот тред дам кое кому почитать
Записан

RTFM
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.