Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19.04.2024, 01:00:07
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Отдел программистов
| | |-+  Получение правильных данных с РСЛ-212
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Получение правильных данных с РСЛ-212  (Прочитано 5191 раз)
Himeg
Гость
« : 30.08.2011, 13:30:03 »

Здравствуйте!
Прошу помочь в следующей ситуации.
Необходимо прочитать с прибора РСЛ-212 показания текущего и накопленного объема.
Ваше ПО "Просмотрщик" видит искомые показания так, как нужно. Числа с плавающей точкой и четырьмя знаками после запятой.
Но если лезть в прибор modbus OPC-сервером, то не хватает исходной информации.
Судя по всему, они у вас как-то хитро должны высчитываться, но как именно - об этом я не нашёл ничего.
К сожалению, в дистрибутиве OPC-сервере Взлёта нет шаблона для РСЛ-212. Я пытался, смотря на методы вычислений в шаблоне РСЛ, что-то получить верное для РСЛ-212, но у меня получилось верно отобразить только целую часть накопленного объема, поделив значение, приходящее из прибора, на 65536))))
А по поведению значения переменной дробной части накопленного расхода я понял только то, что по превышению допустимого для данного типа значения - двух в тридцать второй степени - переменная обнуляется, где-то в другом месте куда-то прибавляется условная единица, и в дробной части увеличивается какой-то следующий знак после запятой.
С переменной, которая называется "накопленный объем" и обозначена как v+, происходит то же самое, что и с дробной частью: увеличиваются какое-то число, но по какому закону - неясно. Уже ради спортивного интереса пробовал разлагать v+ в массив из четырех четырехбайтных тэгов типа real: это дало верное значение целой части и неопределенные числа в остальном - т. е. пришёл к тому, с чего начинал.
Расскажите, пожалуйста, каком образом можно получить с РСЛ-212 искомые значения в верном виде?
Заранее спасибо
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.