Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25.04.2024, 22:15:27
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Вопросы измерений и учета
| |-+  Технические вопросы
| | |-+  Технические вопросы нет расхода по обратному трубопроводу
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Технические вопросы нет расхода по обратному трубопроводу  (Прочитано 49080 раз)
Сергей Орск
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« : 23.11.2011, 20:25:03 »

Здравствуйте, уважаемые господа. Пожалуйста, помогите разобраться с проблемой!
Оборудование: ТВ ТСРВ-031, ПТ Взлёт ТПС 2шт., ПР ЭРСВ-420Л 2шт.
Проблема: в отчётах (сут. или час) в графе T2 (расход в обратном трубопроводе) стоят нули. В коде состояния ошибки не указаны. Расход в подающем T1 считает, W cчитает и накапливает. На ЖК ТВ вся информация по ПР1 есть, а по ПР2 нули. Настройки: ПР(1, 2 ДА)  ПР3 НЕТ;  Кр(1, 2 94.23 имп/л) Кр3 0,0001; Qдог нули;
При отказе ПР1(2, 3) нет реакции; ПР1, 2 в расчёты входит ПР3 нет; ПР1(2, 3) в архиве масса, т (объём м3); режим входов "активный" (пробовал выставить "пассивный", изменяя при этом "в расчёты входит/ не входит для ПР2, но в результате в коде состояния ошибка 7 и в подменю ИЗМ W1!, T1!, и так по всем архивным данным включая часы и тек. дату. Прозвонил линейные провода от ТВ до ПР2 , питание есть - светодиод мигает, в ТВ поменял местами клеммы ПР1 ПР2 в результате в архиве ПР1 накопление остановилось, а в архиве ПР2 началось.  
Вывод: неисправен ПР2 отвечающий за расход в обратке или ошибка в заданных параметрах работы ТВ Huh?
Записан
MaxxWell
Наш человек
***

Харизма: 13
Офлайн Офлайн

Сообщений: 209



« Ответ #1 : 24.11.2011, 08:02:31 »

Странно, что у Вас при таком весе импульса выставлен режим входов "активный".
 Необходимо выставить "пассивный" и проверить режим выхода расходомера. Именно в расходомере требуется обеспечить активный режим выхода. Исходя из того, что тепловычислитель у Вас 031, предположительно "Лайты" старого образца, с перемычками рядом с имп. выходами. Проверьте наличие этих перемычек и правильность их установки.
Записан
Сергей Орск
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« Ответ #2 : 24.11.2011, 13:22:32 »

Здравствуйте. В руководстве по эксплуатации для ТСРВ-031 в таблице Д.2 тоже чёрным по белому указано, что заданные настройки ПР1(2,3) "в расчёты входит"; режим входов "пассивный"; проверка входов "ДА", но при активации "пассивный" - код состояния ошибка 7 и воцклицательные знаки в подменю ИЗМ по всем позициям.
Инструкции по экспл. для ЭРСВ-420Л ду15 нет, только паспорт. С сайта открывается пустой книжкой с титульной надписью ВЗЛЁТ!!! Будьте так любезны! Подскажите правильность установки перемычек в ПР с режимом выхода "активный" для ТВ с режимом входа "пассивный". Сейчас стоят в обоих (ПР1; ПР2) одинаково - две верхних (напротив TS OUT+ и TS OUT-) сняты, а две нижних замкнуты. Но ПР1 работает, а ПР2 НЕТ!!! И ещё, вся эта катавасия началась после того, как приборы прошли поверку. Все подключения сфотографированы до демонтажа, только, что проверил расположение перемычек в ПР - всё как и было. Раньше всё было нормально - поднял отчёты за прошлый год (на бумаге). Вчера писал, что если в ТВ
разъёмы выхПР1-входХР4 и выхПР2-входХР5 поменять местами т. е.
 =  выхПР1-входХР5 и выхПР2-входХР4, то в подменю ИЗМ Т1 выдаёт 0,00 а Т2 начинает выдавать данные расхода в подающем трубопроводе. В бумажном отчёте
по RS232 тоже начинает заполнять графу Т2. Это даёт основание предполагать, что ТВ работает. Но проблемма осталась!!! Теплосети обещают посчитать по нагрузке, а это не сладко. Помогите, если можете, добрым советом.
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #3 : 24.11.2011, 13:29:14 »

По части настройки я не скажу, люди придут - помогут. А вот инструкцию проверил, что на сайте. Все читается, проверяйте свой Акробат (еще такая фигня бывает если памяти мало)
Записан

RTFM
Сергей Орск
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« Ответ #4 : 24.11.2011, 19:14:26 »

Здравствуйте. Переставил "Акробат".  Открылась инструкция по монтажу
 ЭРСР-420 (мой вариант ДУ15; по паспорту 94,23 имп./л)  Приложении Б. Стр.14 цитирую:- Схема подсоединения кабелей питания и связи.
1.При питании от внешнего источника (активный режим импульсного выхода) амплитуда импульсов лежит в пределах 2,4-5,0 В. Работа импульсного выхода в активном режиме допускается только на изолированную нагрузку сопротивлением не менее 1кОм.
2.При питании от внешнего источника (пассивный режим ) импульсный выход является гальванически изолированным, допускает запитку от источника 5-24В и обеспечивает коммутацию тока нагрузки до 20мА.
Подключение оконечного каскада к внутреннему источнику питания +5В осуществляется с помощью перемычек, замыкающих контактные пары J2, J3 на плате вычислителя ПР.
По подключению источника питания мой вариант 2 (даже на передней крышке ПР написано питание +24В) и если я правильно понял импульсные выходы на ПР пассивные, а входы на ТВ "активные", но вот с перемычками на плате ПР не совсем понятно.
Мои ПРы немного другие, чем в инструкции. Год выпуска 2007. На моих четыре перемычки столбиком и если читать снизу вверх, то будет J1 J2 J3 J4. Контакты J1 замкнуты; J2 замкнуты; J3 (расположена возле клеммы TSOUT-)  разомкнуты;
 J4 (расположена возле клеммы TSOUT+)  разомкнуты. Вот такая получается картина.
Буду рад услышать новые советы. И ещё. Есть ли смысл ремонтировать ПР? Позвонил на одну фирму, которая вроде бы является официальным представителем "Взлёт" и сразу же услышал: "Возьмите лучше новый, этот уже своё отработал" (ЧЕТЫРЕ ГОДА)!!! Цена 15000руб. Он что из золота и платины?!, "А лучше менять оба сразу!!!" ШТУКА БАКСОВ за четыре года работы (по пять месяцев в год), плюс проект, плюс монтаж, плюс поверка, после которой прибор перестал работать и т. д. Где экономия? Может вмире есть что-то более??? Заказ на ноябрь по нагрузке 4,5ГКал. используем максимум 1,5ГКал., за тепло по счётчику, а вот за доставку теплоносителя от ТЭЦ до потребителя плати по нагрузке, даже если совсем не пользуешься. Вот и в моей ситуации: отказ прибора в узле учёта, данные которого даже не участвуют в расчётах, может послужить поводом для выставления счёта на оплату за тепло по нагрузке. Буду надеяться на ваши советы!!!
 









 
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #5 : 24.11.2011, 19:51:30 »

Ну сумлеваюсь, что наши сервисмены Вам такое сказали. Может только дилеры, и то врядли. Ремонтировать имеет смысл, если это реально случай неисправности прибора, а не настройки
Записан

RTFM
Сергей Орск
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« Ответ #6 : 25.11.2011, 07:22:20 »

Доброе утро. Возникли некоторые вопросы. Правильно ли я понял, что:
1.Активность импульсного выхода на ПР обусловлена наличием источника внутреннего питания, а перемычки, в замкнутом состоянии включают питание, то есть в моём случае (питание от внешнего источника 24В) имп. вых. пассивные? и как следствие на ТВ в НАСТР. выставить "активный". Тогда несогласованность с инструкцией на ТВ. Там вход "пассивный". Как быть?
2.Наличие мигания светодиода на ПР указывает на то, что просто есть питание или и то, что идёт импульс? Можно ли замерив импульс и в случае если он изменён (причину изменения пока не трогаем) выставить соответственно на ТВ количество импульсов в соответствии с количеством импульсов от ПР?
3.Как выставить правильный импульс на ПР (если он не соответствует паспортному 94,23имп./л), подключиться к сервисной шине? Можно ли это сделать на месте без,
демонтажа? Этот вопрос не для того, что бы я сам полез в ПР менять импульсы, а для того, чтобы специалист не "разводил" на счёт того, что необходим демонтаж и монтаж (лучше не трогать пока само не рассыплется), сложные приборы (на самом деле ноутбук с программой и кабель) и всё в это духе.
4.Насколько хрупка конструкция? В моём случае ПР без флянцев. Стягивается шпильками проходящими насквозь вдоль ПР и соответственно он сдавливается с двух сторон. Что там внутри? Конечно не тянули от души, но вдруг там совсем всё хрупко? В инструкции написано, что там электроды, нельзя руками трогать внутреннюю поверхность (не трогал, не очищал что-то не додумался посмотреть и почистить), как всё это выглядит?
 
Записан
Сергей Орск
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« Ответ #7 : 25.11.2011, 11:46:10 »

Добрый день. Снял ПР. Рассмотрел близко при солнечном свете. Внутри всё чисто. До электродов дотронуться невозможно диаметр прохода 11-12мм. Раздавить там тоже вроде бы нечего, ну нужно очень сильно постараться.
А теперь главное: я вчера списывал обозначение перемычек на ПР1 и ПР2 с фотографий сделанных до демонтажа на поверку, так вот на них не очень понятно где какая, а именно J1 и J4, то есть верхняя и нижняя, всё правильно, а вот J2 и J3 нужно поменять местами. Столбиком J1 замкнута, J3 замкнута, J2 разомкнута, J4 разомкнута. 
    J4 раз.
    J2 раз.
    J3 замкн.
    J1 замкн.
Вот так правильно. Так было и до поверки всё работало. Так сейчас работает ПР1, но не работает ПР2.
ТВ режим входов "активный", имп 94,23 по паспорту ПР.


Записан
andr62
Administrator
*****

Харизма: 12
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #8 : 25.11.2011, 16:21:32 »

1.Активность импульсного выхода на ПР обусловлена наличием источника внутреннего питания, а перемычки, в замкнутом состоянии включают питание, то есть в моём случае (питание от внешнего источника 24В) имп. вых. пассивные? и как следствие на ТВ в НАСТР. выставить "активный". Тогда несогласованность с инструкцией на ТВ. Там вход "пассивный". Как быть?
Импульсный выход - это два провода, по которым идут импульсные сигналы 5 Вольт. Чтобы расходомер и тепловычислитель правильно понимали сигналы, нужно с одной чьей-то стороны линию запитать. Можно запитать от тепловычислителя, установив переключатели ON или одев перемычки. А можно на вычислителе перемычкм снять (переключатели OFF), а подавать 5 вольт от расходомера. На лайтах плюс для этого нужно одеть дополнительную платку. Если никто нек подаст 5 вольт или оба подадут - работать не будет. Обычно расходомер активный, а тепловычислитель пассивный.
2.Наличие мигания светодиода на ПР указывает на то, что просто есть питание или и то, что идёт импульс? Можно ли замерив импульс и в случае если он изменён (причину изменения пока не трогаем) выставить соответственно на ТВ количество импульсов в соответствии с количеством импульсов от ПР?
Мигание светодиода на ресходомере означает, что идут измерения расхода. Может быть, расход и нулевой и отрицательный, тогда импульсов не будет. Но измерения-то идут!
А если тепловычислитель - просто счетчик импульсов, или , точнее, измеритель частоты.
3.Как выставить правильный импульс на ПР (если он не соответствует паспортному 94,23имп./л), подключиться к сервисной шине? Можно ли это сделать на месте без,
демонтажа? Этот вопрос не для того, что бы я сам полез в ПР менять импульсы, а для того, чтобы специалист не "разводил" на счёт того, что необходим демонтаж и монтаж (лучше не трогать пока само не рассыплется), сложные приборы (на самом деле ноутбук с программой и кабель) и всё в это духе.
Для проверки и изменения настроек на расходомере необходим дополниельный адаптер RS-232, коорый можно заказать на Взлете по карте заказа на расходомер "Взлет ЭР". Позиция в самом низу страницы в разделе "Дополнительные устройства". И программа "Универсальный просмотрщик", которую можно скачать с сайта.
4.Насколько хрупка конструкция? В моём случае ПР без флянцев. Стягивается шпильками проходящими насквозь вдоль ПР и соответственно он сдавливается с двух сторон. Что там внутри? Конечно не тянули от души, но вдруг там совсем всё хрупко? В инструкции написано, что там электроды, нельзя руками трогать внутреннюю поверхность (не трогал, не очищал что-то не додумался посмотреть и почистить), как всё это выглядит?
Конструкция датчика достаточно прочная. Если при затяжке шпилек прикладывать усилие не больше, чем при монтаже автомобильного колеса, ничего раздавить невозможно. А с приборами Лайт плюс, которые весят меньше килограмма, можно ставить толстые резиновые прокладки, которые скомпенсируют небольшой перкос или неровности фланцев. Прочность на сжатие материала PPS (полифенилсульфона), из которого отливают проточную часть расходомеров "Лайт плюс", выше, чем у нержавеющей стали.
Записан
Сергей Орск
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« Ответ #9 : 25.11.2011, 17:30:21 »

Добрый вечер. Не могли бы вы по фото определить в каком режиме находится ПР ("активный" или "пассивный"). Питание подаётся от адаптора 220-24В на нижний разъём 24В Ж. и Кр. провода.
Фото Тсч. 6 ПР1 на подаче - работает


* Т.сч.06.jpg (1873.59 Кб, 3648x2736 - просмотрено 2754 раз.)
Записан
Сергей Орск
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« Ответ #10 : 25.11.2011, 17:57:02 »

Фото ПР2 на обратке, который глючит, не отправляется из-за превышения разрешенного обёма передачи, но там всё точно так же как и на фото Тсч.6 ПР1 (отправлено в предъидущем ответе). Что бы вы могли сказать по поводу режима работы ПР (вид установленных перемычек, а может есть ещё какието признаки визуального определения).
Записан
тов.Андрей
Наш человек
***

Харизма: 11
Офлайн Офлайн

Сообщений: 325


« Ответ #11 : 25.11.2011, 18:00:52 »

Имп. вых. 1 (TSOut+, TSOut-) работает в активном режиме (нижние перемычки замкнуты обе)
Имп. вых. 2 (DIR+, DIR-) работает в пассивном режиме (верхние перемычки разомкнуты)

Питание расходомера =24 В не имеет отношения к питанию линии связи.
В нутре прибора из =24В получается =5В для питания ЛС.
Грубо говоря, ЛС - это три устройства: ключ (сухие контакты или оптрон), лампочка и источник энергии, соединеные последовательно.
По расположению источника энергии и определяется т. н. "активность" входа и выхода.
Если ИЭ находится в приемнике - будет акт. вход приемника и д. б. пассивный выход передатчика.
И наоборот (как у Вас) ИЭ находится в передатчике (перемычки замкнуты) тогда в приемнике д. б. пассивный вход (лампочка, или светодиод оптрона).
Источник =5В прибора запитывает ЛС через сопротивление, чтобы при КЗ ток был не более 20мА, а то сгорит.
А выходной оптрон просто коротит ЛС или не коротит и на ней то нет напряжения, то есть напряжение от внутрених =5В через сопротивление.
   
 Что-то много букаф получилось, но...
Записан

Дух бодр, плоть же немощна.
тов.Андрей
Наш человек
***

Харизма: 11
Офлайн Офлайн

Сообщений: 325


« Ответ #12 : 25.11.2011, 18:03:31 »

К стати, прибор 2007г. поверки. Надо бы поверять в этом году.
Записан

Дух бодр, плоть же немощна.
Сергей Орск
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« Ответ #13 : 26.11.2011, 14:54:31 »

Добрый день господа.
1. Приборы прошли поверку в октябре на, что есть соответствующие документы.
В отчёте за октябрь (см. вкладки) видно, что 12.10.2011г. с ними проводились какие то действия и расход в обратке на ПР2 был. После монтажа и обнуления архивов 26.10.2011г., m1 расход, хоть и очень маленький 4кг, но есть, а m2 нет. Но я отношу это к тому, что  ПР2 просто не хватило воды. Произошло просто заполнение элеватора и даже если бы ПР2 работал всё равно в отчёте по m2 ничего бы не отразилось.
22.11.2011г. теплосети открыли подачу на объект и на следующий день в отчётах по m2 увидел ноли. Вот такая история.
2. Как я понял выходы на моих ПР1 и ПР2 "активные".
Списал все настройки с ТВ. Господа, пожалуйста , посмотрите где косяк?!!!


* март.gif (168.21 Кб, 2550x3508 - просмотрено 2417 раз.)
Записан
Сергей Орск
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« Ответ #14 : 26.11.2011, 15:06:39 »

Не ушла распечатка МЕНЮ ТСРВ-031. Пробую ещё раз.

* Меню.xls (31 Кб - загружено 1113 раз.)
Записан
Страниц: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.