Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23.11.2017, 18:07:51
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Вопросы измерений и учета
| |-+  Спорные вопросы измерений и учета
| | |-+  Погрешность
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Погрешность  (Прочитано 28106 раз)
orakul
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20



« Ответ #15 : 18.01.2013, 10:15:46 »

Да

Спасибо за оперативный ответ) Погрешность в данном случае 3.08%

ЭСО уперлось рогом что это выше заявленной в паспорте 2%. Требует документ где должно быть написано что на 2 прибора нужно погрешности суммировать. Чем их напугать?)

Если суммировать погрешности в соответствии с правилами учёта, то уложились. Но ТСО всё равно обяжет вас оплатить эту разницу.

С какого боку?) У меня нет врезок, нет ГВС, все заактировано. Единственное на что они напирают это на неисправные приборы учета. Якобы они вышли за пределы норм погрешности. Разницу оплачивать не предлагают. Предлагают платить по расчетам.
Записан

Чтобы разбираться во вкусах омаров - нужно их есть.
orakul
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20



« Ответ #16 : 18.01.2013, 10:21:47 »

Если суммировать погрешности в соответствии с правилами учёта

Извиняюсь, сразу не обратил внимание, а можно номер пункта Правил где про это написано?
Записан

Чтобы разбираться во вкусах омаров - нужно их есть.
golova2uha
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 46


« Ответ #17 : 18.01.2013, 10:34:54 »

Пункт 5.2.4. "Водосчетчики должны обеспечивать измерение массы (объема)
теплоносителя с относительной погрешностью не более ± 2 % в диапазоне расхода воды и конденсата от 4 до 100 %".
Записан
orakul
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20



« Ответ #18 : 18.01.2013, 10:39:32 »

Пункт 5.2.4. "Водосчетчики должны обеспечивать измерение массы (объема)
теплоносителя с относительной погрешностью не более ± 2 % в диапазоне расхода воды и конденсата от 4 до 100 %".

Стоп. Этот пункт Правил я знаю. Я хотел пункт Правил Если суммировать погрешности в соответствии с правилами учёта
Где в 5.2.4 написано про суммирование?
Записан

Чтобы разбираться во вкусах омаров - нужно их есть.
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 15
Офлайн Офлайн

Сообщений: 686



WWW
« Ответ #19 : 18.01.2013, 10:49:15 »

ГОСТ 8.591 МИ 2641, вообще любой документ по косвенным измерениям. А Ваша ЭСО хитрая. Встречный вопрос: а где написано, что два прибора должны укладываться в 2 %?
Записан

RTFM
orakul
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20



« Ответ #20 : 18.01.2013, 10:57:26 »

ГОСТ Р 8.591-2002 ГСИ
Записан

Чтобы разбираться во вкусах омаров - нужно их есть.
golova2uha
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 46


« Ответ #21 : 18.01.2013, 11:21:05 »

ГОСТ Р 8.591-2002 ГСИ
В указанном ГОСТе идёт речь о теплосчётчиках, выше ведь имелись ввиду водосчётчики.
Записан
orakul
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20



« Ответ #22 : 18.01.2013, 11:25:58 »

Просмотрел все эти ГОСТы. Не нашел четкой формулировки  Sad

А Ваша ЭСО хитрая.
Документы с перепиской дома - как доберусь покажу на что они ссылаются.

Встречный вопрос: а где написано, что два прибора должны укладываться в 2 %?

Так можно долго с ними вести бумажную войну. Они там все прекрасно понимают о чем идет речь, но требуют хоть какой то офф.документ. От тех же производителей говорят. Просматривая форум я видел что такая проблема возникает периодически у абонентов в споре с ЭСО. Почему бы это не прописать где то ОДИН раз официально? Мне вот реально нет времени доказывать им очевидное. Потому и спрашиваю чем их напугать?) ФАС? ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний"? Но туда тоже нужно обоснованную претензию написать. Мне как абоненту хочется купить прибор, установить, пользоваться, а не доказывать на первый взгляд очевидные вещи, но требующие доказательств для ЭСО.
Записан

Чтобы разбираться во вкусах омаров - нужно их есть.
orakul
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20



« Ответ #23 : 18.01.2013, 11:30:00 »

ГОСТ Р 8.591-2002 ГСИ
В указанном ГОСТе идёт речь о теплосчётчиках, выше ведь имелись ввиду водосчётчики.

Там в шапке ГОСТа написано Нормирование пределов допускаемой погрешности при измерениях потребленной абонентами тепловой энергии
т.е. интересует сам алгоритм.
И что то мне подсказывает что водосчетчик и расходомер это разные вещи. Не?
Записан

Чтобы разбираться во вкусах омаров - нужно их есть.
golova2uha
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 46


« Ответ #24 : 18.01.2013, 11:56:09 »

Да

Спасибо за оперативный ответ) Погрешность в данном случае 3.08%

ЭСО уперлось рогом что это выше заявленной в паспорте 2%. Требует документ где должно быть написано что на 2 прибора нужно погрешности суммировать. Чем их напугать?)

Если суммировать погрешности в соответствии с правилами учёта, то уложились. Но ТСО всё равно обяжет вас оплатить эту разницу.

С какого боку?) У меня нет врезок, нет ГВС, все заактировано. Единственное на что они напирают это на неисправные приборы учета. Якобы они вышли за пределы норм погрешности. Разницу оплачивать не предлагают. Предлагают платить по расчетам.
Вы можете допустить, что приборы, установленные на Вашем объекте на подаче и обратке работают идеально и показывают расход с нулевой погрешностью? В таком случае, почему разница масс между подачей и обраткой должна оплачиваться за счёт ТСО? Следуя Вашей логике, все разницы показаний более 0 у всех абонентов, не должны оплачиваться этими же абонентами как потреблённый теплоноситель на нужды ГВС?
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 15
Офлайн Офлайн

Сообщений: 686



WWW
« Ответ #25 : 18.01.2013, 11:58:31 »

Вы понимаете, что в Правилах все прописано. По погрешности даны исчерпывающие данные. Здесь мы имеем дело с чистой отсебятиной про 2%. Есть Правила, есть ГОСТы ГСИ, есть просто математика. Все нужно преводить на официальные рельсы и обращаться за помощью в ЦСМ, Росстандарт. Можно написать нам, только с приложением всех бумаг.

Водосчетчик в составе теплосчетчика, это я про ГОСТ. Нет и не может быть документа про водосчетчик, которых два. Это уже система, с уравнением измерений и т.д. и т.п.

Водосчетчик и расходомер - приборы приниципиально не отличающиеся. Но расходомер может быть водосчетчиком, а вот водосчетчик расходомером нет
Записан

RTFM
orakul
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20



« Ответ #26 : 18.01.2013, 12:17:39 »

Вы понимаете, что в Правилах все прописано. По погрешности даны исчерпывающие данные. Здесь мы имеем дело с чистой отсебятиной про 2%. Есть Правила, есть ГОСТы ГСИ, есть просто математика. Все нужно преводить на официальные рельсы и обращаться за помощью в ЦСМ, Росстандарт. Можно написать нам, только с приложением всех бумаг.
Спасибо за ответ, мне еще подсказывают что упоминание про ЦСМ должно охладить их пыл дальше мне парить мозг) Но документы я все таки покажу попозже  Wink

Водосчетчик и расходомер - приборы приниципиально не отличающиеся. Но расходомер может быть водосчетчиком, а вот водосчетчик расходомером нет
Т.е. все что применимо для водосчетчика может быть использовано для расходомера и наоборот все что касается расходомера НЕ касается водосчетчика?

Вы можете допустить, что приборы, установленные на Вашем объекте на подаче и обратке работают идеально и показывают расход с нулевой погрешностью? В таком случае, почему разница масс между подачей и обраткой должна оплачиваться за счёт ТСО? Следуя Вашей логике, все разницы показаний более 0 у всех абонентов, не должны оплачиваться этими же абонентами как потреблённый теплоноситель на нужды ГВС?
Уважаемый, Вам не кажется что Вы тут смешали все в одну кучу?
1. Мне не кажется что приборы работают идеально, у приборов есть допустимые параметры погрешности.
2. Разница масс при закрытой системе, если умещается в погрешность, не оплачивается абонентом и тем более ЭСО. ЭСО при защите тарифа учитывает в т.ч. погрешности ВСЕХ приборов учета у ВСЕХ абонентов кому поставляют ТЭ. Это сложная, дорогостоящая работа экономистов с учеными степенями, но она оправдывает вложенные средства.
3. Моя логика сообщила что система ТС закрытая, ГВС нет. Вопросы тут про погрешности.

Записан

Чтобы разбираться во вкусах омаров - нужно их есть.
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 15
Офлайн Офлайн

Сообщений: 686



WWW
« Ответ #27 : 18.01.2013, 12:48:55 »

Т.е. все что применимо для водосчетчика может быть использовано для расходомера и наоборот все что касается расходомера НЕ касается водосчетчика?


Если расходомер умеет накапливать, то, в принципе, да.
Вообще, мы можем запутаться, и я могу прогнать ерунду какую, и Вы можете неправильно меня понять. Имеет смысл завести отдельную тему и конкретизировать вопрос, если интересно
Записан

RTFM
orakul
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20



« Ответ #28 : 18.01.2013, 14:51:36 »

Т.е. все что применимо для водосчетчика может быть использовано для расходомера и наоборот все что касается расходомера НЕ касается водосчетчика?


Если расходомер умеет накапливать, то, в принципе, да.
Вообще, мы можем запутаться, и я могу прогнать ерунду какую, и Вы можете неправильно меня понять. Имеет смысл завести отдельную тему и конкретизировать вопрос, если интересно

Я почему интересовался то... Просто в Правилах Учета ТЭ речь идет про водосчетчики, вот и хотел уточнить применимо ли это к расходомерам тоже? Можно и отдельной темой оформить)
Записан

Чтобы разбираться во вкусах омаров - нужно их есть.
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 15
Офлайн Офлайн

Сообщений: 686



WWW
« Ответ #29 : 18.01.2013, 14:57:16 »

Формально прибор называется "Расходомер-счетчик", наш я имею ввиду
Записан

RTFM
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.