Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26.04.2024, 01:44:56
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Приборы ЗАО «Взлет»
| | |-+  Кр для Лайт+ с ТСРВ-034
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Кр для Лайт+ с ТСРВ-034  (Прочитано 19454 раз)
Алексей
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62


« : 24.09.2012, 17:46:44 »

Здравствуйте.
Что-то не могу понять, объясните пожалуйста. В Руководстве по эксплуатации на ТСРВ-034 есть две таблицы:
Таблица В.1. Пассивный режим работы импульсных входов теплосчетчика (fмакс = 100 Гц),
Таблица В.2. Активный режим работы импульсных входов тепловычислителя (fмакс = 10 Гц).
Так вот если допустим для Ду50 в первом случае имеем рекомендуемый Кр=8, то по второй таблице Кр=0,8. И если я буду ставить расходомер Лайт+ без модуля активных выходов, то надо ставить Кр=0,8?
Записан
andr62
Administrator
*****

Харизма: 12
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #1 : 25.09.2012, 09:15:53 »

Если на расходомере не ставить плату активных выходов, то сигнальную линию придется запитывать от тепловычислителя. На ТСРВ-034 придется поставить переключатели в положение ON. В этом случае входная частота не должна превышать 10 Гц. На каждый литр нужно выдавать поменьше импульсов, Кр нужно ставить 0,8 имп/л
Записан
Алексей
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62


« Ответ #2 : 25.09.2012, 14:53:43 »

Кр=0,8 нужно ставить и в расходомере, и в вычислителе?
Записан
andr62
Administrator
*****

Харизма: 12
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #3 : 25.09.2012, 17:37:11 »

Кр=0,8 нужно ставить и в расходомере, и в вычислителе?
 Конечно, и в расходомере и в вычислителе. Они обязательно должны совпадать, иначе расходомер и вычислитель друг друга не поймут.
  Проще и правильнее поставить в расходомер плату активных выходов, которая идет в комплекте, и перевести тепловычислитель в пассивный режим. При малых частотах могут возникнуть проблемы с точностью расчета тепла.
Записан
Алексей
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62


« Ответ #4 : 26.09.2012, 14:26:34 »

Цитировать
Проще и правильнее поставить в расходомер плату активных выходов, которая идет в комплекте
Спасибо за ответы, теперь прояснилось. В том то и дело, что купили расходомеры без плат, теперь заказали отдельно платы.  
Записан
andr62
Administrator
*****

Харизма: 12
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #5 : 26.09.2012, 14:46:38 »

В том то и дело, что купили расходомеры без плат, теперь заказали отдельно платы.  
Сегодня досконально проверили ситуацию с активным и пассивным режимом входов ТСРВ-034. Активный и пассивный режим устанавливается в двух местах: на монтажной панели переключателем и программно в настройках канала расхода. Так вот, ограничение частоты до 10 Гц происходит в том случае, когда программно установлен режим "Активный". А если программно установлен режим "Пассивный", то ТСРВ-034 спокойно воспринимает частоту до 100 Гц при любом положении аппаратного переключателя.
Так что вы можете сохранить настройку Кр=8имп/л, но в программных настройках ТСРВ-034 для канала расхода указать режим "Пассивный".
И еще вопрос. А как вам удалось купить расходомеры без плат активного выхода? Они идут во всех поставках.
Записан
Алексей
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62


« Ответ #6 : 02.10.2012, 13:56:09 »

Цитировать
можете сохранить настройку Кр=8имп/л, но в программных настройках ТСРВ-034 для канала расхода указать режим "Пассивный".
Тогда логично возникает следующий вопрос - если все работает в конфигурации: расходомер без платы активного выхода, ТСРВ-034 настраиваем программно как "Пассивный", а на DIP-переключателях ставим "Активный" - тогда зачем вообще плата активного выхода или я ошибаюсь?

Цитировать
И еще вопрос. А как вам удалось купить расходомеры без плат активного выхода? Они идут во всех поставках.
Приобретали у знакомых коллег, нашлись платы.
Записан
andr62
Administrator
*****

Харизма: 12
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #7 : 03.10.2012, 07:59:18 »

Тогда логично возникает следующий вопрос - если все работает в конфигурации: расходомер без платы активного выхода, ТСРВ-034 настраиваем программно как "Пассивный", а на DIP-переключателях ставим "Активный" - тогда зачем вообще плата активного выхода или я ошибаюсь?
Если на расходомере стоит плата активного выхода, а на тепловычислителе DIP переведен в OFF, то тепловычислитель запросто отличает обрыв линии от отсутствия расхода. Когда нет расхода, то расходомер держит в линии 5 вольт, тепловычислитель видит, что расходомер исправен. А если на расходомере отключить питание или оборвать импульсную линию, тогда будет 0 вольт, тепловычислитель догадается и напишет "Отказ ПР" - нет связи с преобразователем расхода. К тому же батареечный тепловычислитель ТСРВ-033 или ТСРВ-034 в режиме питания от аккумулятора немного сэкономит батарейку.
Записан
Алексей
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62


« Ответ #8 : 03.10.2012, 13:36:08 »

Понятно, спасибо.
Записан
Алексей
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62


« Ответ #9 : 04.10.2012, 07:23:03 »

Проверил ТСРВ-034: dip-переключатели перевел в положение Активный, программные настройки оставил Пассивные, а на входе канала расхода - где-то +1 вольт, проверял на двух вычислителях. Как я понимаю, должно быть в районе +5 вольт, подскажите пожалуйста, что я не так делаю.
Вопрос не праздный, взял на обслуживание теплосчетчик, где расходомеры Лайт+ без платы активного выхода. Год назад расходомеры забраковали, этим летом прошли ремонт, сейчас нужно запустить.
Записан
andr62
Administrator
*****

Харизма: 12
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #10 : 05.10.2012, 09:32:25 »

Проверил ТСРВ-034: dip-переключатели перевел в положение Активный, программные настройки оставил Пассивные, а на входе канала расхода - где-то +1 вольт, проверял на двух вычислителях. Как я понимаю, должно быть в районе +5 вольт, подскажите пожалуйста, что я не так делаю.
Вы все делаете так. Как я понял, Вы проверяете обычным мультиметром в режиме постоянного тока напряжение на входных клеммах расхода на ТСРВ-034. Если Вы отсоедините провода к расходомеру, на мультиметре увидите 5 вольт. Это означает, что тепловычислитель питает импульсную линию. А чтобы были импульсы, расходомер периодически закорачивает контакты, и напряжение в линии падает до нуля. Поэтому при наличии расхода мультиметр покажет не пять вольт, а меньше. Сколько именно, зависит от режима выхода расходомера (частотный или импульсный) и самого расхода (входной частоты). Может быть и больше четырех вольт в импульсном режиме, а может быть и меньше трех в частотном.
Записан
Алексей
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62


« Ответ #11 : 05.10.2012, 12:41:48 »

Нет, смотрел осциллографом, с расходомером и без него, на входе канала расхода - стабильный +1 вольт. Думаю, может осциллограф врет, померил мультиметром, результат тот же. Может где-то еще что-то надо настраивать?
Записан
andr62
Administrator
*****

Харизма: 12
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #12 : 05.10.2012, 13:43:30 »

Только что проверил на своем ТСРВ-034. Подключил мультиметр. При положении DIP-свича OFF вижу 0 вольт, при перещелкивании в ON вижу 2,73 вольт. Для снятия напряжения подсоединяю разъем, из него короткий кабель, вторые концы которого намотаны на щупы мультиметра.
Записан
Алексей
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62


« Ответ #13 : 05.10.2012, 15:05:32 »

Решил поточнее померить, достал старый верный Ц4342, тоже щелкаю dip, в OFF вижу 0, в положении ON вижу 1,5 вольта, и так на трех ТСРВ-034. Может думаю питание проседает, померил - 24,5 вольта. Почему не вырабатывается нужное напряжение?
Записан
andr62
Administrator
*****

Харизма: 12
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #14 : 05.10.2012, 16:14:01 »

По схеме 5 вольт притягивается к импульсной линии через сопротивление 100 КОм и 5.1 КОм. Схема входного каскада приведена в руководстве по эксплуатации http://www.vzljot.ru/files/docs/145/re1_tsrv034.pdf в Приложении В на странице 40.
Если у вольтметра внутреннее сопротивление порядка 25 КОм, то на нем и будет падать 1 вольт, а остальные 4 вольта будут падать на 100 КОм внутри импульсного входа.
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.