Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29.03.2024, 08:39:09
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Приборы ЗАО «Взлет»
| | |-+  Частый выход из строя ПЭА
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Частый выход из строя ПЭА  (Прочитано 15698 раз)
_Drew
Пользователь
**

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« : 01.02.2013, 18:55:35 »

Есть счетчик УРСВ5хх по 2-м хордам, труба 2000мм, тип датчиков ПЭА B-206. Периодически выходят из строя датчики (появляется сопротивление  от 100 до 200 000  Ом), та хорда в которой появляется датчик с сопротивлением, прекращает работать или работает неверно, не помогает игра с компаратором и коэффициентами усиления, замена датчика на любой (даже не из комплекта) заведомо исправный,  в корне меняет ситуацию в положительную сторону.
Приобретенное сопротивление датчиков, вне эксплуатации не изменяется. В остальных случаях может плавно изменяться, но  только в сторону уменьшения сопротивления.
В связи с вышеизложенным возникает резонный вопрос, от чего такой эффект или дефект и как с этим бороться?
Записан
тов.Андрей
Наш человек
***

Харизма: 11
Офлайн Офлайн

Сообщений: 325


« Ответ #1 : 04.02.2013, 11:00:50 »

Что-то мне подсказывает, что только отправив на завод можно получить ответ. С офиц. сопроводительным письмом.
На форуме - вряд ли Sad Датчики не широкого применения. Хотя, может кто-то с этим и встречался
Записан

Дух бодр, плоть же немощна.
otrserg17
Пользователь
**

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« Ответ #2 : 05.02.2013, 07:00:47 »

Подобный вопрос уже поднимался. Вот ссылка - http://www.vzljot.ru/forum/index.php?topic=5187.0. А практически - сопротивление единицы мегаом и сотни килоом допускается. Меньше - это плохо. Можно контролировать ещё ёмкость тангенс угла потерь. Об этом - в ссылке.
Записан
_Drew
Пользователь
**

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #3 : 05.02.2013, 11:50:57 »


Цитировать
Использование в конструкции врезных ПЭА композиционного материала, содержащего электропроводный наполнитель, контактирующего с пьезоэлементом, приводит к разбросу  значений сопротивления от единиц кОм до бесконечности. 
Экспериментально установлено, что сопротивление от 1кОм, измеренного на частоте 1кГц не приводит к снижению коэффициента преобразования и не влияет на работу ПЭА в составе УРСВ.
Разобрал я все-таки датчик добрался до самой пьеза таблетки, она размером с двухрублевую монету и  действительно посажена на столбик из «композиционного» материала (эпоксидка и графит) к низу таблетки по середине припаян провод и уходит сквозь «композиционный» материал к выходу. Почему столбик электропроводный? Возможно это сделано для увеличения плотности импульса тока и плавного его распределения на поверхности. Вторая половина таблетки (верхняя, видимая) контачит с корпусом датчика через специальный звукопроводящий гель, с этим я тоже согласен, но …таблетка установлена так, что торцы ее по периметру замазаны тем самым “супер нано составом” который и дает такой веселый эффект! Я почистил торцы и эффект пропал! Датчик согласился работать!
Так как датчиков “мертвых “  было некоторое количество я один все-таки в процессе изыскания убил подав на него с генератора сигнал  F=10 КГц, U=200В. Наблюдая за каналами пробоя по периметру датчика. Выяснил, что в этой смоле образуется устойчивый низкоомный канал, который может иметь сопротивление сотни Ом. Причем в момент подачи импульса на осциллографе виден шумовой треск  в этом случае смола ведет себя как сложный реактивный (RC) элемент! 
Цитировать
Экспериментально установлено, что сопротивление от 1кОм, измеренного на частоте 1кГц  не приводит к снижению коэффициента преобразования и не влияет на работу ПЭА в составе УРСВ.
Все-таки наверное не 1кГц а 1МГц, а на характеристики измерительного комплекса (выходной каскад ---> коаксиал ---> датчик) как будет влиять с учетом  возможного отражения от пьезаелемента+ RC в кабель?  Как мне представляется, в этом случае часть энергии излучается самим кабелем. И почему прибор отказывается работать с такими датчиками? Или мне нужно постоянно как то  хитро подстраивать параметры в приборе, чтобы прибор работал. Тогда что это за средство коммерческого учета? Почему все новые датчики не имеют сопротивления?
Неужели сложно очистить  кромку пьзаэлемента от смолы?
В общем одни вопросы…
Записан
тов.Андрей
Наш человек
***

Харизма: 11
Офлайн Офлайн

Сообщений: 325


« Ответ #4 : 05.02.2013, 15:42:26 »

У вас одни ответы. Вернее предположения.
При чем вы В НИХ являетесь экспертом УЗ преобразователей, а завод - халявщики, гонящие брак. Grin
Уверяю Вас - это не так.
На заводе техпроцесс под кнтролем ОТК, при чем поэтапного. Все серьезно.

На пьезопластину в приборе не подается более 50 В. Не удивительно, что вы пробили пьезокерамику.

Возможно это сделано для увеличения плотности импульса тока и плавного его распределения на поверхности
Шедевр! Grin и это при сопротивлении в килоомы.

Из опыта: -датчики выходят из строя, если в них попадает вода. Иногда сетевая (уже давно не встречал) или через кабельный ввод при затоплении весной или таянии снега.
Нижние датчики как правило живые, а вот верхние, бывает, текут.

Не видя датчиков что-то конкретное сказать трудно. Фото вы не приводите.
В общем, доводов у вас нет, совет тот же - отправляйте на завод. там разберутся.
Записан

Дух бодр, плоть же немощна.
тов.Андрей
Наш человек
***

Харизма: 11
Офлайн Офлайн

Сообщений: 325


« Ответ #5 : 05.02.2013, 15:50:58 »

Да, про отражения. Посчитайте длину волны на 1 МГц.
Датчик возбуждается ударно. Колебания свободные. Система: параметры входных контуров, емкость кабеля (на таких длинах и частотах), параметры пьезопластины, присоединеные массы в датчике и среде. Получаются какие-то колебания.
Прибор только "стукает" напряжением по датчику.
Записан

Дух бодр, плоть же немощна.
_Drew
Пользователь
**

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #6 : 11.02.2013, 13:36:44 »

Доброго времени суток!
По поводу скриншотов замечание справедливое! Выкладываю фото.

Цитировать
У вас одни ответы. Вернее предположения.
При чем вы В НИХ являетесь экспертом УЗ преобразователей, а завод - халявщики, гонящие брак
Если бы я был экспертом мне было бы все ясно!

Цитировать
На пьезопластину в приборе не подается более 50 В. Не удивительно, что вы пробили пьезокерамику.
Это было сделано намеренно для визуального выделения канала пробоя.

Цитировать
Цитировать
Цитата: _Drew от 05.02.2013,  13:01:45
Возможно это сделано для увеличения плотности импульса тока и плавного его распределения на поверхности
Шедевр! и это при сопротивлении в килоомы.

Вы меня снова не услышали...я не это имел ввиду! Ладно...я все равно ошибался.

Цитировать
Да, про отражения. Посчитайте длину волны на 1 МГц.
Я чувствую мы уходим в плоскость дискуссионного спора.
Понятно, что вторичник не волну шлет частотой 1МГц (сложно представить), а короткий импульс , импульс ничто иное как набор гармоник, датчик возбуждается на своей частоте например 1МГц +- с поправкой на реактивные элементы линии, при этом может что, то возвращается какая то часть спектра в виде шума…? Сдесь я не знаю.

Кое, что выяснил:
Сам столбик оказался банальным шунтирующим резистором номиналом >500 Мом, но когда акустический гель попадает на торцы таблетки, происходит размягчение электропроводящей смолы образуя некий электропроводящий гель. Именно в этой зоне (торцы таблетки) происходит утекание, это видно даже визуально когда я намеренно подавал 200В (искрение) в предыдущие разы.

По поводу «халявщики»  или нет пусть каждый сделает свой вывод, я свой сделаю после самостоятельной доработки датчиков.


* Фото833.jpg (544.67 Кб, 1200x900 - просмотрено 2358 раз.)

* Фото834.jpg (543.01 Кб, 1200x900 - просмотрено 2236 раз.)
Записан
_Drew
Пользователь
**

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #7 : 11.02.2013, 13:38:08 »

Еще фото


* 835.jpg (513.85 Кб, 1200x900 - просмотрено 2200 раз.)

* 836.jpg (475.88 Кб, 1200x900 - просмотрено 2641 раз.)

* 837.jpg (490.46 Кб, 1200x900 - просмотрено 2239 раз.)

* 838.jpg (482.28 Кб, 1200x900 - просмотрено 2261 раз.)
Записан
_Drew
Пользователь
**

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #8 : 11.02.2013, 13:38:51 »

И еще..


* Фото839.jpg (620.16 Кб, 1200x900 - просмотрено 2241 раз.)

* Фото840.jpg (505.38 Кб, 1200x900 - просмотрено 2253 раз.)
Записан
тов.Андрей
Наш человек
***

Харизма: 11
Офлайн Офлайн

Сообщений: 325


« Ответ #9 : 11.02.2013, 14:19:51 »

Да, сурово вы с ними... Smiley

ТОКОПРОВОДЯЩИЙ гель - НЕ НУЖЕН. Нужен ЗВУКОПРОВОДЯЩИЙ. Там вообще то в качестве смазки какая то Пента, но мы бывает тоненько мажем литолом или даже капали чуть машинного масла. Когда пластина прижимается к дну стакана, смазка выдавливается и точки контакта будут обязательно (если не попал мусор, конечно). У плавтины обе поверхности посеребреные. За плотность тока не беспокойтесь. Smiley
Ко второй поверхности пластины припаян проводочек, который паяется к жиле кабеля. Пластина приклеена на эпоксидку (то, что у вас названо токопроводящая смола). Это механичекое крепление. У вас получилось 500 МОм - намана.

Вот тут http://www.vzljot.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=5775.0;attach=2198;image
меня смущает то, что серебряная метализация повреждена (потемнела и полностью растворилась в нек. местах) .
Вот и задайтесь вопросом - почему?
Записан

Дух бодр, плоть же немощна.
_Drew
Пользователь
**

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #10 : 12.02.2013, 06:11:59 »

Цитировать
Вот тут http://www.vzljot.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=5775.0;attach=2198;image
меня смущает то, что серебряная метализация повреждена (потемнела и полностью растворилась в нек. местах) .
Вот и задайтесь вопросом - почему?
Это я припаивал проводок для опытов и оторвал с метализацией.. Grin
Записан
тов.Андрей
Наш человек
***

Харизма: 11
Офлайн Офлайн

Сообщений: 325


« Ответ #11 : 12.02.2013, 10:47:21 »

Добавлю:  500 МОм - очень большое сопротивление для незащищенных контактов. Это утечки, но никак не технологический параметр.

Думаю, ваш вопрос уже достаточно освещен. Cool

Записан

Дух бодр, плоть же немощна.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.