Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24.04.2024, 02:46:59
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Вопросы измерений и учета
| |-+  Технические вопросы
| | |-+  Изменение разности показаний подача-обратка
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Изменение разности показаний подача-обратка  (Прочитано 23676 раз)
ALT32
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« : 29.05.2013, 10:46:22 »

Здравствуйте. Имеется узел учета тепла. Расходомеры ЭРСВ-440Ф Ду100. Тепловычислитель ТСРВ-034. В работе 2 года. До марта 2013г. разность расхода подача-обратка не превышала минус 0,5 %, с середины марта и до конца отопительного сезона наблюдается практически линейный рост относительной разности показаний расходомеров на подающем и обратном трубопроводах (превышение подачи над обраткой на конец отопительного сезона более 10%). Файл данных в формате Excel с соответствующими графиками прилагается. Просим, кто сталкивался с аналогичными проблемами подсказать возможные причины данного явления.

* Март_апрель.xls (31.5 Кб - загружено 1305 раз.)
Записан
ALT32
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #1 : 29.05.2013, 11:00:03 »

Дополнение. Система отопления - закрытая, утечка исключена.
Записан
Gandicap
Наш человек
***

Харизма: 8
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #2 : 29.05.2013, 14:51:41 »

Самое простое, что напрашивается, это снять расходомеры (в основном подача) и посмотреть на предмет загрязнения. Поднесло что-нибудь. Почистите.
Записан
andr62
Administrator
*****

Харизма: 12
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #3 : 29.05.2013, 17:53:01 »

Могли тепловые сети что-нибудь поменять в своих режимах. Тогда в обратке мог воздух пузырьками пойти. Или действительно грязь с водой пошла после какого-нибудь ремонта сетей. В любом случае желательно сравнить ситуацию с соседними домами на той же ветке. Если у них ничего не изменилось 18-20 марта, значит появилась утечка, где-нибудь лопнула труба и сочится потихоньку.
Записан
ALT32
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #4 : 29.05.2013, 19:08:21 »

Дело в том, что это узел учета на несколько зданий интерната. Отопление всего интерната производится от котельной, которая больше ничего не отапливает. Узел учета стоит на выходе котельной. Сначала, в середине марта, когда обнаружился рост разницы подача-обратка, мы тоже грешили на утечку в обратке, проверили всю систему - утечки нет. Ну а когда ежесуточная разница стала составлять десятки тонн (больше 80 тонн!), стало ясно, что если бы была даже скрытая утечка, то затопило бы весь интернат. К тому же котельщики не заметили значительного увеличения расхода воды на подпитку котлов. На водоподготовке используются магнито-механические фильтры, т.е. наличие угольного осадка на расходомере исключается.  Смущает то, что процесс изменения разницы расхода имеет линейный характер в течение длительного времени (более месяца и возможно продолжался бы и дальше, если-бы не закончился отопительный сезон). Линейный дрейф параметров электронных компонентов, влияющих на показания, в течение такого продолжительного времени маловероятен.  При отсутствии потока теплоносителя (после 24.04) оба расходомера показывают ноль, значит проблема не в аддитивной, а в мультипликативной погрешности какого-то из двух расходомеров. Понятно одно, что придется снимать оба расходомера и проверять их на проливной установке. Когда разберемся сообщу результат.
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #5 : 30.05.2013, 10:00:02 »

Я честно говоря не понял, зачем Вы задавали свой вопрос, если у Вас есть готовый ответ. Способ "Ремонт-поверка" универсальный, правда не всегда решает проблему. Прибор проверять надо всегда, хотя опыт показывает что причина странностей чаще не в приборе. Ждем результатов, только не забудьте здесь появиться
Записан

RTFM
Gandicap
Наш человек
***

Харизма: 8
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #6 : 30.05.2013, 16:58:05 »

На водоподготовке используются магнито-механические фильтры, т.е. наличие угольного осадка на расходомере исключается. 

К сожалению, эти устройства не настолько эффективны чтобы так сильно на них надеяться. Котельщики не всегда сознаются, что у них произошла какая-нибудь фигня. Например, они могли долгое время фильтры не очищать и тогда вся мелкая шняга могла "смыться" с магнитов.
Записан
Gandicap
Наш человек
***

Харизма: 8
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #7 : 30.05.2013, 17:00:49 »

Как говорят эскулапы " ..вскрытие покажет..".
Записан
ALT32
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #8 : 30.05.2013, 17:20:57 »

Вопрос был задан потому, что:
 1. Впервые при эксплуатации множества узлов учета с оборудованием различных производителей мы столкнулись с ситуацией, когда относительная разность показаний расходомеров подача-обратка (зарегистрированная тепловычислителем - расходомеры не имеют индикаторов) линейно растет в течение времени более месяца.
 2. Возможно кто-то из участников форума сталкивался с аналогичным явлением, знает причину и подскажет решение.
 3. У меня нет готового ответа, я до сих пор не знаю причины.
 4. Я впервые вышел на форум и сразу получил щелчок по носу - зачем ты задаешь вопрос, если знаешь ответ (а я его не знаю, снять все приборы и поверить - это ответ для любых нештатных ситуаций ). Спасибо тезка. Но я не понимаю, для чего тогда нужен форум. Организуйте периодические ответы на вопросы страждущих граждан по примеру нашего самого известного тезки.
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #9 : 30.05.2013, 18:29:55 »

Вы напрасно обиделись. Вам же подсказали, что нужно проверить проточную часть! А Вы все отрицаете, мол у нас ни утечки нет, ни грязи. Я ничего не переврал?

А так получается, что есть непонятка, начинают обсуждение, дают советы, Вы все эти причины отрицаете по принципу "такого быть не может" и резюме - поплыли приборы (перечитайте ветку). Может быть такое - может. Одна из причин. Но прежде чем тащить приборы на проливную, проверьте объект
Записан

RTFM
ALT32
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #10 : 30.05.2013, 19:34:13 »

Какие могут быть обиды в нашем общем деле. Всегда считал необходимым докопаться до истины, даже если она горькая. Практика - критерий истины, давайте не будем ломать копья до выяснения причин (если кто-то из форумчан подскажет причину, буду бесконечно благодарен). Спасибо.
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #11 : 30.05.2013, 19:54:39 »

Проверьте объект все таки
Записан

RTFM
Gandicap
Наш человек
***

Харизма: 8
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #12 : 31.05.2013, 02:46:55 »

У меня был один случай. В один момент начали расти разности показаний на двух десятках домов. Теплоисточник - котельная. Обслуживает помимо завода еще и микрорайон из 35 домов (новостройки). Приборы все новые. Причем 50% "Взлет". Стали выяснять. Налет на проточной части черного цвета. Анализ показал, что это нефтепродукты с включением железа. Котельная свою причастность отрицала, демонстрируя головной прибор учета (ультразвуковой) и наличие различных фильтрующих устройств. Очень тяжело, но доказать вину котельной нам все же удалось.
Записан
spa
Global Moderator
*****

Харизма: 2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 116


« Ответ #13 : 31.05.2013, 07:15:08 »

Цитировать
(превышение подачи над обраткой на конец отопительного сезона более 10%).
Превышение образуется за счет увеличения на подаче или уменьшения на обратке, или и то и другое?
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #14 : 31.05.2013, 09:56:53 »

Архивы бы воложили, было бы понятнее
Записан

RTFM
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.