Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19.04.2024, 18:40:59
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Отдел программистов
| | |-+  Протокол Автоповерки Взлет МР
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Протокол Автоповерки Взлет МР  (Прочитано 10677 раз)
тов.Андрей
Наш человек
***

Харизма: 11
Офлайн Офлайн

Сообщений: 325


« : 19.11.2013, 22:07:00 »

Уже давно в протоколах поверки присутствует строка
Условия поверки соответствуют нормальным условиям по ГОСТ 23222

Разработчтки протокола читали сей ГОСТ 23222 ?

ГОСТ 23222-88
Характеристики точности выполнения предписанной функции средств автоматизации. Требования к нормированию. Общие методы контроля

Может они укажут где там нормируются "нормальные условия"?
Записан

Дух бодр, плоть же немощна.
CH
respondents
*

Харизма: 9
Офлайн Офлайн

Сообщений: 160



« Ответ #1 : 20.11.2013, 07:30:27 »

За разработчиков протокола сказать ничего не могу. Мне удалось заметить в недрах этого замечательного документа на стр.7 следующее:
п.3.3.2. Значение основной погрешности, некомфортности или нелинейности, размаха, погрешности настройки, вариации, зоны нечувствительности, виды дрейфа и погрешностей динамической характеристики необходимо определять в нормальных условиях согласно табл. 2.
Можно я не буду таблицу здесь приводить?
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #2 : 20.11.2013, 12:03:08 »

Основополагающий док - вот

* ГОСТ 8.395-80 (переиздание 2001 года) ГСИ. Нормальные условия измерений при поверке. Общие требования.doc (55 Кб - загружено 1629 раз.)
Записан

RTFM
тов.Андрей
Наш человек
***

Харизма: 11
Офлайн Офлайн

Сообщений: 325


« Ответ #3 : 20.11.2013, 19:03:26 »

2 Vladimir

Спасибо за ссылку. Но это действительно основополагающий документ Smiley (для разработчиков методик поверки, как там сказано).
Для протокола поверки не подходит.

2 CH
Мне удалось заметить в начале ГОСТа 23222 что он распространяется на средства АСУ ТП и НЕ распространяется на средства изсмерений.

Сам я пользуюсь ГОСТ 22261-94 - Средства измерений эл. и маг. величин. Общие ТУ
Правда этот ГОСТ для СИ общего применения. К тому же он нормирует понятие Нормальные условия применения
Не знаю подходит ли он к приборам, поверяемым на КПИ-010 и -030  Huh?

Свои рыбы протоколов я поправил, заменив левый ГОСТ 23222 на ГОСТ 22261-94, но дистрибутив автоповерки при установке ставит рыбы протоколов, в которых указан ГОСТ 23222.
Ув. метрологи и разработчики автоповерки, разберитесь с данным вопросом, а тоо как то не кошерно получается Undecided

Записан

Дух бодр, плоть же немощна.
CH
respondents
*

Харизма: 9
Офлайн Офлайн

Сообщений: 160



« Ответ #4 : 21.11.2013, 07:45:57 »

Если всё так сурово, то почему не использовать вместо не менее левого ГОСТ 22261-94 правый ГОСТ 8.395-80 "Государственная система обеспечения единства измерений. НОРМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ИЗМЕРЕНИЙ ПРИ ПОВЕРКЕ"?
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #5 : 21.11.2013, 08:35:01 »

2 Vladimir

Спасибо за ссылку. Но это действительно основополагающий документ Smiley (для разработчиков методик поверки, как там сказано).
Для протокола поверки не подходит.



Вы меня сильно озадачили этой фразой. Строго говоря, условия поверки должны соответствовать требованиям МЕТОДИКИ ПОВЕРКИ. Либо пишутся конкретные значения, либо ссылку на документ, сие описывающий. Что в МП на МР?
Записан

RTFM
тов.Андрей
Наш человек
***

Харизма: 11
Офлайн Офлайн

Сообщений: 325


« Ответ #6 : 21.11.2013, 13:40:08 »

2 СН
А вот, действительно, почему не использовать вместо левых ГОСТов правые ГОСТы?
Может Вы скажете об этом разработчикам автоповерки? Вы же ближе к ним, чем я?

2 Vladimir
Строго говоря, условия поверки должны соответствовать требованиям МЕТОДИКИ ПОВЕРКИ.
Во, во! А не ГОСТ на основании которого разработана МП! Т. е. ГОСТ - это рамочный документ, а конкретика - в МП!

Я, по простоте душевной, думал, что указаный в протоколе ГОСТ нормирует "нормальные условия", так сказать, всех времен и народов. Оказалось, что понятие "нормальные условия" - как дышло, для разных случаев они разные.
Либо пишутся конкретные значения
Да! В ЦСМ так и пишут. И дело истца доказывать, что конкретные значения не соответствуют ... чему то там...
либо ссылку на документ, сие описывающий.
А тут доказывать должен ответчик. А как он может доказать, если ГОСТ левый?

По тому и прошу: Ув. метрологи, разберитесь!
Ведь, если приборы поверены в регионе - местный ЦСМ разрулит. А если на краю региона? И поверен в соседней области? При спорах, цепляются ко всему! А в протоколе - лажа.




Либо пишутся конкретные значения, либо ссылку на документ, сие описывающий. Что в МП на МР?
Записан

Дух бодр, плоть же немощна.
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #7 : 21.11.2013, 13:50:37 »

А в методике поверки на Мр у нас цифири. Наверное соглашусь, что в протоколе должна быть запись: условия соответствуют требованиям методики поверки
Записан

RTFM
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.