Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19.04.2024, 02:07:42
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Приборы ЗАО «Взлет»
| | |-+  Уход коэффициента Кр
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Уход коэффициента Кр  (Прочитано 9040 раз)
Алексей
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62


« : 03.10.2014, 11:48:04 »

Здравствуйте всем,
подскажите пжл по такому вопросу. Стояла пара расходомеров ЭРСВ-420Л, один на подаче, второй на обратке, в прошлом году прошли поверку. Случилось так что один еще весной вышел из строя, осенью заменили на новый. Проработали неделю, сняли отчет, смотрим - а там новый расходомер считает примерно процентов на 7 меньше старого. Как это понимать, за год коэффициент преобразования старого расходомера уплыл на 7% ?  И что теперь - менять и второй расходомер?
ps Расходомеры летом промывали.
Записан
andr62
Administrator
*****

Харизма: 12
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #1 : 03.10.2014, 13:21:42 »

Коэффициент Кр, скорее всего, ни при чем. Проверить коэффициент в тепловычислителе можно с передней панели вычислителя, а для проверки расходомера нужен специальный переходник, компьютер и программа "Универсальный просмотрщик".  На новый расходомер есть паспорт, где указаны заводские значения Кр. И два коэффициента Кр (один - в расходомере, а второй - в тепловычислителе) должны совпадать!
Показания расходомера зависят не только от Кр, но и от монтажа. При несоосном монтаже или криво поставленной прокладке, перекрывающей половину сечения трубы, вполне можно получить 7% дополнительной погрешности.
Записан
Алексей
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62


« Ответ #2 : 03.10.2014, 15:46:08 »

Ну на монтаж и на прокладки я бы не стал грешить, все вполне пристойно, да и прокладку при Ду80 трудно поставить криво, все Кр совпадают. Возникает смутное подозрение "а что же мы мерим?", тем более раза два как минимум были подобные ситуации, когда при замене одного расходомера разность показаний не вписывается в 4%, приходилось менять и второй расходомер. На мой взгляд, Кр или какие-то еще другие коэффициенты видимо все-таки меняются со временем, ведь и в протоколе работ при поверке видим, что проведена калибровка. 
Записан
MaxxWell
Наш человек
***

Харизма: 13
Офлайн Офлайн

Сообщений: 209



« Ответ #3 : 07.10.2014, 09:51:00 »

Коэффициенты сами по себе менятся не обучены. Вот слететь нафиг они могут, но этим грешили старые двухплатные ЭРСВ-410. (Эх сколько я в них электролитов поменял, в своё время. Не сосчитаешь)
 Уплывает в расходомерах аппаратная часть, которую шуть-шуть приводят в чувство этими самыми коэффициентами при проливке на стенде. Но Kp здесь категорически не при чём, поверители играются другими настройками, до которых простому смертному не добраться, ибо пломба госповерителя Tongue

Насчет разбега расходов на -нцать процентов . У  нас это любимое занятие - чистить расходомеры после пропускания всей грязи из свежезапущенной после летней "промывки" системы отопления.

Кстати, прокладку при любом диаметре нетрудно криво поставить.
Записан
Алексей
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62


« Ответ #4 : 07.10.2014, 15:19:17 »

Поменял второй расходомер, показания расходов по подаче и обратке совпали почти идеально. А замененный расходомер да, заляпан грязью прилично, так может имеет смысл периодически промывать расходомеры, скажем раз в месяц, особенно если система старая?
Теперь вопрос по еще одному объекту, вот такие цифры : G1=6.5 т/ч, G2=10 т/ч, расходомеры оба ЭРСВ-440. На втором приборе усики заземления не знаю каким образом (некачественно обжали?) вырваны из зажима под блоком электроники. Попробовал присоединиться усиками к к зажиму, затем к минусовому выводу расхода, но показания G2 не меняются, с заземлением или без заземления - цифры те же. В чем м.б. причина такого большого разбега расходов? 
Записан
spa
Global Moderator
*****

Харизма: 2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 116


« Ответ #5 : 08.10.2014, 06:32:07 »

вот такие цифры : G1=6.5 т/ч, G2=10 т/ч, расходомеры оба ЭРСВ-440. 
Наверное этот случай
Проверить коэффициент в тепловычислителе можно с передней панели вычислителя, а для проверки расходомера нужен специальный переходник, компьютер и программа "Универсальный просмотрщик". ... И два коэффициента Кр (один - в расходомере, а второй - в тепловычислителе) должны совпадать!
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.