Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27.04.2024, 00:14:34
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Вопросы измерений и учета
| |-+  Технические вопросы
| | |-+  Вопрос по реверсу
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Вопрос по реверсу  (Прочитано 9874 раз)
Александр Я
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« : 14.10.2015, 09:21:21 »

РСО предлагает нам установку общедомового прибора учёта, подскажите какой прибор учёта фиксирует объём теплоносителя который может слиться с дома в случае аварии или каких либо работ на линии. И есть ли такая функция (фиксация и возможность произвести корректировку полученного теплоносителя т.е. Гкал) у приборов Взлёт вообще. Просто у нас  РСО никогда не предупреждает о том что будет  производить сброс горячей воды в связи с ремонтными работами на трассе, а это куча Гкал. которые уже подсчитаны и будут оплачены, но потребителям не попали.
Записан
I_m
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 318


« Ответ #1 : 14.10.2015, 13:15:08 »

Просто у нас  РСО никогда не предупреждает о том что будет  производить сброс горячей воды в связи с ремонтными работами на трассе, а это куча Гкал. которые уже подсчитаны и будут оплачены, но потребителям не попали.
Вообще-то ОПУ обычно ставится в точке разграничения балансовой принадлежности сетей. То, что потеряно по каким-либо причинам до ввода в дом, т.е. до ОПУ, никак не может быть посчитаны прибором. И не может быть выставлено к оплате. Что-то Вы тут путаете, КМК.

Ну, а про учет потерь в домовой сети тут Вам расскажут, я думаю. Только эти утечки могут быть зафиксированы прибором и выставлены к оплате. Что вполне логично.

Записан
Александр Я
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #2 : 14.10.2015, 13:42:58 »

Просто у нас  РСО никогда не предупреждает о том что будет  производить сброс горячей воды в связи с ремонтными работами на трассе, а это куча Гкал. которые уже подсчитаны и будут оплачены, но потребителям не попали.

Вообще-то ОПУ обычно ставится в точке разграничения балансовой принадлежности сетей. То, что потеряно по каким-либо причинам до ввода в дом, т.е. до ОПУ, никак не может быть посчитаны прибором. И не может быть выставлено к оплате. Что-то Вы тут путаете, КМК.

Ну, а про учет потерь в домовой сети тут Вам расскажут, я думаю. Только эти утечки могут быть зафиксированы прибором и выставлены к оплате. Что вполне логично.

Правильно, прибор учёта ставиться на границе балансовой принадлежности, но дом не защищён от слива теплоносителя со всего дома (в случае аварии на подающей сети, нам не принадлежащей) если не перекрыты задвижки. Получается прибор учёта посчитал количество поступившего теплоносителя (Гкал), а например поступивший теплоноситель из дома ушёл через повреждённую сеть, которая находиться за границей балансовой принадлежности... но ведь нам уже прибор учёта посчитал данное тепло, а оно вернулось обратно в подающую сеть. Вот и интересуюсь, есть ли прибор который может посчитать объём теплоносителя и количество Гкал. которые вернулись обратно в подающую сеть, а через неё возможно просто вылись через повреждённый участок сети на улицу. Как то не хочется за это платить. В конце концов мы ведь платим за разницу между количеством поступивших в дом Гкал и и вернувшихся обратно РСО.  
Записан
I_m
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 318


« Ответ #3 : 14.10.2015, 15:18:55 »

Просто у нас  РСО никогда не предупреждает о том что будет  производить сброс горячей воды в связи с ремонтными работами на трассе, а это куча Гкал. которые уже подсчитаны и будут оплачены, но потребителям не попали.

Вообще-то ОПУ обычно ставится в точке разграничения балансовой принадлежности сетей. То, что потеряно по каким-либо причинам до ввода в дом, т.е. до ОПУ, никак не может быть посчитаны прибором. И не может быть выставлено к оплате. Что-то Вы тут путаете, КМК.

Ну, а про учет потерь в домовой сети тут Вам расскажут, я думаю. Только эти утечки могут быть зафиксированы прибором и выставлены к оплате. Что вполне логично.

Правильно, прибор учёта ставиться на границе балансовой принадлежности, но дом не защищён от слива теплоносителя со всего дома (в случае аварии на подающей сети, нам не принадлежащей) если не перекрыты задвижки. Получается прибор учёта посчитал количество поступившего теплоносителя (Гкал), а например поступивший теплоноситель из дома ушёл через повреждённую сеть, которая находиться за границей балансовой принадлежности... но ведь нам уже прибор учёта посчитал данное тепло, а оно вернулось обратно в подающую сеть. Вот и интересуюсь, есть ли прибор который может посчитать объём теплоносителя и количество Гкал. которые вернулись обратно в подающую сеть, а через неё возможно просто вылись через повреждённый участок сети на улицу. Как то не хочется за это платить. В конце концов мы ведь платим за разницу между количеством поступивших в дом Гкал и и вернувшихся обратно РСО.  
1. Вычислитель считает объемы теплоносителя и его температуру на подаче и обратке. Это минимально необходимые данные для расчета потребленного тепла.
2. Что вылилось на улицу до ввода - это потери РСО и ее проблемы.
3. Платите вы не за "количество поступивших", а количество потребленных.
Записан
Александр Я
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #4 : 15.10.2015, 09:25:24 »

1 и 2 мне понятно и я по этому поводу не заморачиваюсь... а вот если, например, порвёт подающую трубу за границей нашей эксплуатационной ответственности, вода ведь из домовых сетей тоже сольётся и в том числе по подающей трубе т.е. теплоноситель который уже посчитан прибором учёта как поступивший в дом, выльется на улицу и прибор учёта это не зафиксирует. Получается по прибору учёта мы весь это теплоноситель который слился потребили, но ведь он вылился на улицу и тепло дому не отдал. И прибор учёта посчитает разницу между подачей и обраткой, а ведь та вода которая слилась на улицу будет считаться как потреблённая домом. По этому меня и интересует прибор учёта который в режиме реверса считает теплоноситель который вернулся в подающую сеть. В общем на сайте есть упоминание о приборах с реверсивной системой учёта, меня только интересует можно ли по такому прибору выяснить сколько из поступившего теплоносителя (объём; Гкал)вернулось обратно?
Записан
I_m
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 318


« Ответ #5 : 15.10.2015, 09:32:56 »

а вот если
Все, я - пас.  Cool
Записан
Александр Я
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #6 : 15.10.2015, 13:39:35 »

Все, я - пас.  Cool
Прописные истины я и так знаю, меня интересует ПУ с реверсом и принцип его работы!!!
Записан
dimoniche
Global Moderator
*****

Харизма: 21
Офлайн Офлайн

Сообщений: 564


« Ответ #7 : 15.10.2015, 17:58:47 »

Все, я - пас.  Cool
Прописные истины я и так знаю, меня интересует ПУ с реверсом и принцип его работы!!!

Из всех тепловычислителей выпускаемых в данный момент фирмой Взлет не один не может считать тепло в обратную строну.

В правилах учета установка реверсивных теплосчетчиков или двух вычислителей предусмотрена только на перемычках между тепловыми сетями на границе балансовой принадлежности. Для потребителей такой схемы не предусмотрено, но есть тепло на компенсацию потерь и тепло израсходованное при НС. Все они договорные и расчитываются, может быть в них можно установить ваши потери?



Записан
Александр Я
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #8 : 16.10.2015, 09:54:09 »

Все, я - пас.  Cool
Прописные истины я и так знаю, меня интересует ПУ с реверсом и принцип его работы!!!

Из всех тепловычислителей выпускаемых в данный момент фирмой Взлет не один не может считать тепло в обратную строну.

В правилах учета установка реверсивных теплосчетчиков или двух вычислителей предусмотрена только на перемычках между тепловыми сетями на границе балансовой принадлежности. Для потребителей такой схемы не предусмотрено, но есть тепло на компенсацию потерь и тепло израсходованное при НС. Все они договорные и расчитываются, может быть в них можно установить ваши потери?




Понятно, спасибо. Тогда думаю самое лучшее это установить обратный клапан на входе в дом.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.