Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19.04.2024, 10:19:43
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Автоматизация и диспетчеризация
| |-+  Взлет СП3
| | |-+  АСЕВ-040
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: АСЕВ-040  (Прочитано 18210 раз)
Vitaly K
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« : 04.12.2015, 07:24:05 »

Здравствуйте.
Есть 3 расходомера УРСВ-510 ц. нужно с них вывести на scada объем и расход (между расходомерами и scada сеть Ethernet оптоволокно).
Я правильно понимаю что мне нужен 1 адаптер АСЕВ-040 и OPC сервер ВЗЛЕТ?
Записан
Дмитрий Пархоменко
Global Moderator
*****

Харизма: 34
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1697



« Ответ #1 : 04.12.2015, 09:20:55 »

Добрый день!
Если УРСВ-5ХХ Ц будут соединены с АСЕВ-040 по RS-485, то да, хватит одного адаптера.
Для обмена через АСЕВ-040 Вам еще нужен Взлет СП с ключом на 3 прибора, OPC Server в нем есть.
Записан
I_m
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 318


« Ответ #2 : 05.12.2015, 16:59:43 »

Для обмена через АСЕВ-040 Вам еще нужен Взлет СП с ключом на 3 прибора, OPC Server в нем есть.
Вроде как для взлетовские приборы больше в ключе не ограничиваются? Или что-то опять поменялось?
Записан
I_m
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 318


« Ответ #3 : 05.12.2015, 17:05:37 »

Здравствуйте.
Есть 3 расходомера УРСВ-510 ц. нужно с них вывести на scada объем и расход (между расходомерами и scada сеть Ethernet оптоволокно).
Плохая идея. Во-первых, это будет медленно. Во-вторых, если в scada-приложении будет постоянный опрос расходомеров через АСЕВ, то причие запросы к нему будут висеть в очереди. Параллельно - никак.
Плюс OPC-Сервер, который во Взлет СП входит, не очень надежно работает.

Сам делал опрос текущих данных с пары электросчетчиков в scsda-приложение. Пришлось извращаться. Оно как бы и работает, но, лично я результатом не удовлетворен.
Записан
Vitaly K
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #4 : 07.12.2015, 05:11:16 »

На сколько медленно? в принципе устроит опрос 1 раз в секунду.
как лучше сделать? в систему надо будет еще добавить 4 расходомера
Записан
I_m
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 318


« Ответ #5 : 07.12.2015, 08:51:27 »

А быстрее и не получится. А по уму надо иметь приборы с двумя интерфейсами, если уж в скаду считывать надо. Один для учета, второй - для считывания оперативных данных.
Записан
Vitaly K
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #6 : 07.12.2015, 09:27:24 »

Всем спасибо. Будем пробовать  Smiley
Записан
Дмитрий Пархоменко
Global Moderator
*****

Харизма: 34
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1697



« Ответ #7 : 07.12.2015, 10:00:25 »

Если приборы будут находится на одном АСЕВ-040, то их опрос будет производится конечно же последовательно.
Если скорость получения данных важнее финансовых затрат, поставьте АСЕВ на каждый прибор, так приборы будут опрашиваться параллельно.

И еще, если Вам не нужны архивные значения через OPC-сервер, а нужны только текущие показания, могу предложить Вам в нагрузку немного доработанный OPC-сервер для Взлет СП (он более стабильный и параллельный): Ссылка для скачивания

Файлы достаточно распаковать в папку с установленным Взлет СП. Регистрация сервера в системе выполняется при помощи вложенного "батника".

Записан
Vitaly K
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #8 : 07.12.2015, 10:15:55 »

Если приборы будут находится на одном АСЕВ-040, то их опрос будет производится конечно же последовательно.
Если скорость получения данных важнее финансовых затрат, поставьте АСЕВ на каждый прибор, так приборы будут опрашиваться параллельно.

И еще, если Вам не нужны архивные значения через OPC-сервер, а нужны только текущие показания, могу предложить Вам в нагрузку немного доработанный OPC-сервер для Взлет СП (он более стабильный и параллельный): Ссылка для скачивания

Файлы достаточно распаковать в папку с установленным Взлет СП. Регистрация сервера в системе выполняется при помощи вложенного "батника".

Спасибо!
Тогда еще вопрос  Smiley. Будем покупать еще 4 таких расходомера с модулем Ethernet. Нам нужно покупать Взлет СП с 7 ключами?
Записан
Дмитрий Пархоменко
Global Moderator
*****

Харизма: 34
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1697



« Ответ #9 : 07.12.2015, 10:45:36 »

Если Взлет СП у Вас будет один, то и ключ нужен будет только один - на 7 приборов.
Кстати забыл уточнить для I_m: бесплатными приборами для Взлет СП являются только приборы ТСР(В) и ИВК-102.

По модулям я чего-то не до конца Вас понял, или просто упустил, т.е. у Вас будет 3 прибора на АСВЕ-040 и 4 прибора с Ethernet модулями?
М.б. Вам тогда проще все приборы с Ethernet модулями заказать? Чем схема проще, тем удобнее обслуживание.
Записан
Vitaly K
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #10 : 07.12.2015, 11:30:05 »

Если Взлет СП у Вас будет один, то и ключ нужен будет только один - на 7 приборов.
Кстати забыл уточнить для I_m: бесплатными приборами для Взлет СП являются только приборы ТСР(В) и ИВК-102.

По модулям я чего-то не до конца Вас понял, или просто упустил, т.е. у Вас будет 3 прибора на АСВЕ-040 и 4 прибора с Ethernet модулями?
М.б. Вам тогда проще все приборы с Ethernet модулями заказать? Чем схема проще, тем удобнее обслуживание.

1 место. 3 прибора УРСВ-510 ц уже установлены - с них информацию забирать буду АСВЕ-040
2 место. 4 прибора докупаются в другое место такие же только с Ethernet, чтоб не использовать АСВЕ-040
между 1 и 2 большое расстояние
Все 7 приборов будут на одной scada 3 место  Smiley
Записан
Дмитрий Пархоменко
Global Moderator
*****

Харизма: 34
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1697



« Ответ #11 : 07.12.2015, 11:40:15 »

Картина стала понятнее. Спасибо Smiley
Записан
I_m
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 318


« Ответ #12 : 16.03.2016, 16:21:31 »

могу предложить Вам в нагрузку немного доработанный OPC-сервер для Взлет СП (он более стабильный и параллельный): Ссылка для скачивания

Вопросик возник: в настоящее время у нас используется OPC-сервер версии 2.2.04. По ссылке - версия 2.2.07. Замена имеет смысл? Что значит "параллельный"?
Записан
Дмитрий Пархоменко
Global Moderator
*****

Харизма: 34
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1697



« Ответ #13 : 16.03.2016, 16:41:05 »

Вопросик возник: в настоящее время у нас используется OPC-сервер версии 2.2.04. По ссылке - версия 2.2.07. Замена имеет смысл? Что значит "параллельный"?

День добрый! У Вас ведь Pro-версия? Да, его замена имеет смысл, были важные исправления, 2.2.0.7 стабильнее предыдущих версий.

Под параллельностью тут подразумевается, что OPC-сервер, который Pro, отвечает OPC-клиенту сразу, не дожидаясь приборного ответа, как делает обычный OPC-сервер входящий в состав дистрибутива Взлет СП3. Однако Pro не умеет считывать архивы с приборов, как это умеет обычный сервер, хотя конечно редко кто читает архивы через него.
Записан
I_m
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 318


« Ответ #14 : 18.03.2016, 10:53:10 »

Добрый день!
Да, версия Pro. Заменил сегодня. По Вашему ответу сразу вопросик возник, отложил ответ на сегодня.

Под параллельностью тут подразумевается, что OPC-сервер, который Pro, отвечает OPC-клиенту сразу, не дожидаясь приборного ответа,

Именно поэтому сервер может вернуть клиенту 0 вместо реального значения параметра? Я сегодня небольшой эксперимент поставил - клиент до 40 тыс запросов успевает сделать к серверу до получения реального значения. Буквально в течении нескольких секунд. 7-9 тыс запросов - рядовое явление. Впрочем, может и сразу актуальное значение вернуть. Может какие задержки между запросами порекомендуете, чтобы пустышки не тянуть?

Еще вопрос по внутренним тэгам, конкретно по $SPSERVER_PAUSE.
Я пока средствами SCADA с этим делом борюсь, про встроенные возможности не знал.
Установка $SPSERVER_PAUSE просто приостанавливает опрос, или и активный сеанс закрывает?
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.