Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25.04.2024, 04:02:58
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Автоматизация и диспетчеризация
| |-+  Взлет СП4
| | |-+  Взлет СП4 и Отчет ТСРВ-02Х (03Х)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Взлет СП4 и Отчет ТСРВ-02Х (03Х)  (Прочитано 11368 раз)
slavic10
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


« : 05.05.2016, 15:45:32 »

Со своей точки зрения выскажу следующее мнение:
1. ВзлетСП3 установлен достаточно давно и вполне устраивает. Хотя и бывают непонятные ситуации, причины которых трудно отследить. Но уже приноровился и имею шаги лечения - дальнейшего устранения проблем.
По поводу ВзлетСП4 - он до сих пор находится в стадии разработки, хотя его "младший брат" активно ставится для снятия показаний с новых вычислителей.

2. По поводу отчетов 02х/03х. Тут действительно двоякая ситуация - да, было сделано обновление версии ПО в вычислителях (лично столкнулся на 024М, 034, 026М). В новостях фигурировало одно http://vzljot.ru/kompaniya/novosti/novyj_programmnyj_produkt_otchet_tsrv/, на деле другое получилось. ВзлетСП не всегда ставится с первого раза, и не со второго. Многие клиенты достаточно быстро стали ругаться на данный шаг.
Достаточно простой пример - есть небольшая УК, в ведомстве которой 10 домов. Смысл ей ставить СУБД? Человек в конце месяца проходит узлы либо с нетбуком, либо с АСДВ и закачивает в программу-считывалку.
Одно дело когда человек легко может поставить Отчет02х или 3х по принципу нажал Setup.exe и все. Другое дело - когда нужно пробывать поставить ВзлетСП4 для снятия и вывода лишь отчетов.


Записан
Дмитрий Пархоменко
Global Moderator
*****

Харизма: 34
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1697



« Ответ #1 : 05.05.2016, 17:45:52 »

Взлет СП4 спроектирован и реализуется как для больших так и малых УК. На текущий момент, данный комплекс умещает в себе весь функционал "Отчет ТСРВ-02Х (03Х)", большую часть "Взлет СП3" и небольшую часть "Взлет Диспетчер". Благодаря новой архитектуре, на разработку и тестирование комплекса тратится значительно меньше времени, да и поддерживать один универсальный продукт значительно удобнее и эффективнее, чем десяток малых и разных внутри.

От использования СУБД никуда не уйти, данные нужно где-то хранить. У установкой MS SQL некоторые проблемы были, куда без них в новом продукте, но все недочеты что находится планомерно исправляются, сейчас таких проблем нет. Тут ведь еще как - кто не работает, тот и не ошибается. Сама же установка комплекса сводится к обычному Setup, в котором достаточно нажимать "Далее", СУБД (MS SQL Express) развертывается и настраивается автоматически, в том числе и на ноутбуке. Применение комплекса, при его предустановленных параметрах сразу после установки, особо ничем от старых Отчетов не отличается: найти прибор, собрать данные и вывести отчет.
Записан
slavic10
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


« Ответ #2 : 05.05.2016, 19:13:44 »

Я, Дмитрий, хочу сказать такой факт, который на личном опыте испытал при установке первого ВзлетСП4 для снятия показания в конце 2015 года. Версию точно не скажу.. 4,0,1,8... или около того. Могу ошибаться. На нетбуке уже стоял SQL 2008 для других целей. Так вот, установка технически получилась спустя попыток 7... Было сделано и удаление предыдущей СУБД, чистка реестра, повторные проверки....  Хотя пароли от пользователя sa были созданы и помнились изначально по требованиям безопасности от другой программы и ограничение минимальное, и заглавные, и цифры.

Если рассматривать ВзлетСП3 + Веб... То они не сложны в настройках порознь. Единственное стали иногда происходить задержки в обновлении данных на сайте. Но проблема лечится - Стоп Сервер, Старт Сервер, Приращение. Ваша ТехПоддержка так и не смогла объяснить причину притормаживания данных для веб-доступа некоторых узлов
Записан
slavic10
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


« Ответ #3 : 05.05.2016, 19:38:07 »

От использования СУБД никуда не уйти, данные нужно где-то хранить.

Тут не соглашусь - иногда бывают ситуации, когда тех возможность компьютера середины 20-века  Smiley и знания пользователя на уровне "Новичок", то получается ситуация когда банально не хватает мощности (оперативная память, частота процессора, версия ОС). И компьютер благополучно "зависает" от установленной СУБД. Ради, так сказать, 1 дня в месяце с показаниями - "висишь" в последующем остальные дни календаря. Это, не отрицаю, частный случай, но все же
Записан
slavic10
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


« Ответ #4 : 05.05.2016, 20:20:35 »

И тогда сразу вопрос возник, раз упомянулся Взлет Диспетчер...

Насколько я знаю развитие было следующим:
ВзлетСП3
Диспетчер
ВзлетСП4...

Зачем нужно было создавать Диспетчер, если был создан СП4?
Записан
Дмитрий Пархоменко
Global Moderator
*****

Харизма: 34
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1697



« Ответ #5 : 06.05.2016, 10:01:23 »

За последние пол года во Взлет СП4 многое изменилось, установка стала надежнее и проще. Повторюсь, без СУБД комплекс работать не может. Если ПК старый и слабый, всегда можно применить административные навыки: отключить автоматический запуск служб СП и СУБД и включать их только по необходимости в ручную.

Веб для СП3 давно снят с разработки как бесперспективный проект, на текущий момент Веб есть только во Взлет Диспетчере.

О развитии.
Взлет Диспетчер дополняет Взлет СП3, с такой целью он и создавался, потому что на тот момент не было возможностей для глубокой модернизации самого Взлет СП3. В ближайшей перспективе Диспетчер никуда не денется, планируется его обновление и поддержка Взлет СП4. Сейчас же, наши силы направлены на расширение возможностей Взлет СП4, с целью замены Взлет СП3 на новую версию.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.