Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29.03.2024, 13:05:21
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Служба главного метролога
| | |-+  Погрешность в измерениях между расходомерами
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Погрешность в измерениях между расходомерами  (Прочитано 11479 раз)
reser
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


« : 21.11.2016, 22:33:13 »

Добрый день!
Помогите разобраться с тем, каким образом правильно считать погрешность в измерениях.
Я всегда считала ее в кубах, т.е. есть час за который проходит определенный объем через расходомер и тот же самый объем пройдет за этот час по обратному расходомеру, а вот масса у них будет разниться за счет перепада температур (т.е. объем считаю постоянным). Погрешность между этими измерениями беру 4 % исходя из данных паспорта на эти расходомеры, т.е. если будет больше 4 %, то УУ не исправен. Но мне говорят, что в системе постоянна масса, а объем меняется в зависимости от температуры. Да, я согласна, но если взять конкретный час, то все равно за этот час у меня пройдет один и тот же объем воды через расходомер плюс минус 2% и да я согласна, что с котельной уйдет определенная масса (масса постоянная). Если я беру за постоянную кубы, то погрешность буду считать в кубах, если тонны, то в тоннах. Но как же правильно?
Вопрос возник в связи с расчетами за потребление, с момента неисправности нужно брать по среднему значению по правилам, но как определить когда наступила неисправность. Ведь в кубах например еще нет погрешности.а в тоннах она уже составляет 4 %. например если у нас очень большой перепад температур.
Записан
Vladimir
Administrator
*****

Харизма: 14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 668



WWW
« Ответ #1 : 22.11.2016, 16:48:44 »

Коллега. Есть закон сохранения вещества. "Из ничего и будет ничего". Поэтому, при отсутствии отбора теплоносителя неизменной должна быть масса.
Это четко указано в методике коммерческого учета, идет сравнение абсолютных погрешностей измерений масс тс в трубопроводах.

Это теория, а на практике - архивы на посмотреть было бы неплохо
Записан

RTFM
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.