Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19.04.2024, 19:28:45
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Вопросы измерений и учета
| |-+  Спорные вопросы измерений и учета
| | |-+  Отрицательные значения «М тс» в отчете
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Отрицательные значения «М тс» в отчете  (Прочитано 8443 раз)
artur
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« : 27.09.2017, 21:18:07 »

Здравствуйте. Мне нужна помощь.
Предоставлением отчетов в тепловые сети занимаюсь недавно. Там мне задают вопросы, на которые я не могу ответить. На форуме вопрос уже поднимался, но все равно! Мне нужна помощь.
Считывание с тепловычислителей производиться с помощью АСДВ-020.
Вопрос по поводу отрицательных значений «М тс» в отчете за потребленное тепло:
- Для тепловычислителя ТСРВ-026М
Отчет выполнен в программе «Отчет ТСРВ-02Х»

- Для тепловычислителя ТСРВ-024М
Отчет выполнен в программе «Отчет ТСРВ-02Х»

В самом ТСРВ-026М в разделе «Трубопроводы» накопления по массам «Мтр ТР1» и «Мтр ТР2» идут нормально, а в разделе «Расчетные данные» «Мтс» с отрицательным значением.
Вычислитель ТСРВ-024М не проверял.
Нужно в тепловых сетях грамотно разъяснить – откуда берутся в отчетах отрицательные значения, как они влияют на коммерческий учет и что с ними делать?
И разъясните, пожалуйста, о чем говориться в разделе «Х» Методики: «Если  М1 >М2   или М2  > М1 , но   меньше суммы модулей абсолютных погрешностей измерения массы теплоносителя, величина утечки (подмеса) считается равной нулю».
Откуда взять «АБСОЛЮТНЫЕ погрешности измерения массы теплоносителя»? Как их вычислить? Желательно на каком – нибуть примере. 
На форуме не написали:
-  поможет ли если поменять обратку с подачей?
- «Вообще у 026М есть такая нештатная ситуация Q1<Q2 есть реакция на нее Q=(Q1+Q2)\2, то есть берется среднее между расходомерами и разница будет нулевая». Вопрос: а кто нибудь так уже делал? Что в отчетах формируется? Это решение проблемы, если в отчетах не будет отрицательных значений.
И как вообще разрешился у них этот вопрос со сбытом?

Те же самые отчеты выполнены в программе «Взлет СП. Версия 4.0.16.4»
Для тепловычислителя ТСРВ-026М
Итоговая таблица по массе, объему и времени работы вообще пустая.


Для тепловычислителя ТСРВ-024М
Итоговая таблица по массе, объему и времени работы тоже пустая.



* ул. Ленина, д.51_Взлет СП.pdf (247.12 Кб - загружено 1541 раз.)
Записан
vitalik_rostov
Пользователь
**

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93


« Ответ #1 : 29.09.2017, 09:01:29 »

Т.к. отчеты снимаете АСДВ-020, то в СП4 не будет накопленных данных в нижней табличке, НО в настройках узла внутри СП4 в меню Периоды можно выставить начальное значение. Попробуйте начать с 0 и увидите там данные, а если критично то ищите последний отчет с накопленными значениями и вписывайте их в каждую графу.
Записан
artur
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #2 : 29.09.2017, 20:50:09 »

 Smiley Спасибо. Буду дерзать  Smiley  Может что то и получиться
Записан
yurik
Гость
« Ответ #3 : 06.10.2017, 06:09:43 »

Не важно, с помощью чего снимаются данные. Мтр это разница расходов между подачей и обраткой. Если значение отрицательное, соответственно, обратка превышает подачу. Почему так происходит?
Если отрицательная разница в пределах погрешности 4% от расхода подачи, то это допустимо. А если разница выше 4%, то значит откуда-то в обратку подпитывается холодная вода, например через неплотности внутри водоподогревателя (бойлера).
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.