Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16.04.2024, 23:54:32
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Отдел программистов
| | |-+  OPC-серевр и два вычислителя по Ethernet
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: OPC-серевр и два вычислителя по Ethernet  (Прочитано 5932 раз)
Алик
Разбирается
*

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« : 07.09.2018, 11:35:51 »

На объекте пытаюсь подключиться SCADA-системой к двум вычислителям ТСРВ-027 по Ethernet. Считываю, в общем то, минимум информации: температуры, давления, расходы и текущую мощность по пяти каналам каждого из вычислителей. Никаких архивов. На основе шаблона ТСРВ-023 создал конфигурацию OPC-сервера удалив абсолютно все лишние каналы. Создал два канала связи по tftp (для каждого вычислителя свой со своим индивидуальным IP). Для автозапуска канала связи создал скрипт по сути из двух строк с открытием канала связи к одному и второму вычислителю. Запускаю SCADA… Где то только через минуту-две появляются данные и то не все. Проходит еще минута другая, данные обновляются и опять не все. При этом опрос стоит каждый 5 секунд! Переделываю конфигурацию OPC убирая один из вычислителей. Запускаю - все работает, все летает. Думаю, проблема с опросом второго вычислителя. Так же переделываю конфигурацию для опроса только второго вычислителя. Опять все летает и все данные приходят. В чем может быть проблема? Два вычислителя не могут опрашиваться одновременно по Ethernet? Может какие то прерывания надо делать в скрипте по открытию каналов связи к одному и другому счетчику? Не пойму, что не так.
Записан
Андрей Шипунов
Партнеры НП
***

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


WWW
« Ответ #1 : 10.09.2018, 10:01:13 »

Здравствуйте!

Попробуйте использовать один канал связи, а в скриптах менять IP адрес канала
Записан
Алик
Разбирается
*

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #2 : 11.09.2018, 10:12:46 »

А можно попросить Вас накидать такой вариант скрипта. Просто я могу только какие то односложные скрипты писать.
Записан
Андрей Шипунов
Партнеры НП
***

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


WWW
« Ответ #3 : 14.09.2018, 17:40:40 »

Пример скрипта ("tftp1" - наименование объекта-соединение):
Код:
begin
  tftp1.Host := '192.168.0.1';
  Sleep(500);
end.
Записан
Алик
Разбирается
*

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #4 : 05.10.2018, 11:44:33 »

К сожалению, так ничего у меня толком не получилось. Изменения IP-адреса через определенное время в скрипте сделал, но OPC-сервер при этом тормозит. Предполагаю, что постоянная работа скрипта в цикле (по другому сделать постоянном меняющийся IP-адрес как еще не знаю) создает такие тормоза. Если убрать опрос всех каналов, а только оставить каналы характеризующие связь, то все отлично показывает, IP-адрес меняется четко через заданное время (каждые 10 с). Но как только добавляю хотя бы один канал, то вместо 10 с IP-адрес может измениться через 30 с  и причем уже почему то через 2 с обратно переключится на прежний адрес. Может и дольше происходить и неравномерно. Т.к. мне нужно данные с двух вычислителей выдавать на SCADA, то организовал в OPC-сервере один входной канал и два выходных, где в обработчиках прописывал условие, что бы записывался входной канал в свой выходной канал при совпадении текущего IP-адреса с заданным. Как оказалось, IP-адрес меняется, а данные по каналу приходят с задержкой. Сделал задержку записи в каналы, но из-за того, что вместо заданных 10 с переключение с работающими каналами происходят через хаотичное время (то длинный период, то короткий), то правильно запишет свои данные в канал, то в какой то момент запишет соседнего канала. В общем, склоняюсь я к тому, что надо переделывать опрос через RS485. Через Ethernet или работать можно с одним прибором, или только через программный комплекс Взлет. Не пойму, почему нельзя было сделать настройку адресации IP-адресов в OPC-сервере аналогично RS485? Тогда не пришлось бы ничего мудрить со скриптами и обработчиками.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.