Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22.09.2019, 19:46:16

Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Автоматизация и диспетчеризация
| |-+  Взлет СП4
| | |-+  Статус OPC-сервера на сегодня
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Статус OPC-сервера на сегодня  (Прочитано 465 раз)
I_m
Наш человек

Харизма: 5
Офлайн Офлайн

« : 12.07.2019, 13:55:03 »

Добрый день всем.

Подскажите, плз, статус OPC-сервера на текущий момент.
Можно им пользоваться?
Что с лицензированием? В смысле - какие условия использования?
Установил текущий (последний) СП4, попробовал - вроде работает. Но оно все без ключа.
Приборы ТСРВ-024М в кол-ве двух штук, пока. Я сомневаюсь, что заказчик что-то захочет приобретать.
Правда, их планов по кол-ву узлов не знаю.

Однако, если бы я раньше не имел дела с OPC UA, то даже бы и не понял - почему так выглядят Idem ID.
К слову, из трех имеющихся у меня клиентов только Prosys OPC отобразил их нормально.
Ладно, Simple OPC совсем старенький, но и Matrikon последней версии спасовал.

Поскольку меня в силу ряда причин OPC DA интересует, и в связи с вышесказанным вопрос: принцип формирования Item ID не изменится в дальнейшем? На более классический, так сказать.
I_m
Наш человек

Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : 12.07.2019, 14:06:39 »

И еще вопрос вдогонку: частота (период) опроса параметров в свойствах надора только для клиента ВСП4 значение имеет?
Или и для сторонних OPC-клиентов тоже?
Дмитрий Пархоменко
Global Moderator

Харизма: 20
Офлайн Офлайн

« Ответ #2 : 14.07.2019, 15:31:41 »

Здравствуйте!

Пользоваться конечно можно, как и OPC UA так и OPC Classic.
Лицензия у всех компонентов Взлет СП4 общая, мы решили не разбивать продукт на редакции, выполнив переход на подписку на обновления после 1 января 2020 года. Кстати, сейчас также стал доступным и новый Web-интерфейс для СП4.
Лицензия (ключ защиты) не нужна для работы с теплосчетчиками Взлет, а также Взлет ИВК-102(П). Таких приборов может быть неограниченное количество.

OPC UA - реальный OPC-сервер, OPC Classic является всего лишь прокси-сервером к нему для поддержки старых OPC-клиентов. Поэтому по наименованию тэгов мы исходили из требований OPC UA. Однако, по стандарту, мы указываем "человеческие" наименования (описания), как Вы уже успели заметить в разных SCADA, кто-то из них правильно отображает имена, а кто-то нет.
Внутренние же имена (уникальные, вроде SetEquipParam(X,Y)) мы менять не планировали. X и Y - идентификаторы внутри Вашей БД, они будут меняться только тогда, когда Вы будете действительно менять созданные ранее наборы.

Частота опроса в Наборах никак не влияет на частоту опроса в OPC, на это может влиять только сам OPC-клиент, и то как бы только для себя, т.к. наш OPC сервер старается выполнять чтение параметров без пауз.
I_m
Наш человек

Офлайн Офлайн

« Ответ #3 : 15.07.2019, 16:12:29 »

Добрый день.

Спасибо за ответ. Роль и связь OPC UA и OPC Proxy мне понятна была с самого начала, немного только подход к выбору способа формирования имен тэгов удивил. Но так оно, наверное, даже и лучше, хоть и непривычно слегка. А то я уже чуть было не начал расстраиваться из-за длины имени тэга, как она мне представлялась поначалу.  Grin

Что касается именно SCADA, то там все нормально - как адрес тэга задашь, так и будет.
А у OPC-клиентов клинит, как я понимаю, из-за наличия у тэга дочернего атрибута "ЕдиницаИзмерения".
Получается, что элемент является не конечным бенефициаром в ветке дерева. А может и нет. Может пытается построить адрес иходя из имени узлов дерева тэгов и сталкивается с чем-то непонятным, что не может адекватно интерпретировать. Во всяком случае, если в том же Matrikon Explorer не выбирать элемент, а просто скопировать нужный адрес, то читает как миленький, без вопросов. А вот сам сформировать не может. Даже не отображает имен тэгов, только до имени набора доходит, а дальше - пусто.

Что касается собственно опроса и пауз в нем - а в этом OPC-сервере нет возможность указывать период неактивности, как в варианте для ВСП3 было? Во всяком случае в служебных тэгах сервера я ничего похожего не увидел.
Дмитрий Пархоменко
Global Moderator

Харизма: 20
Офлайн Офлайн

« Ответ #4 : 17.07.2019, 08:41:32 »

А у OPC-клиентов клинит, как я понимаю, из-за наличия у тэга дочернего атрибута "ЕдиницаИзмерения".
Вполне возможно. Но это уже на совести создателей таких клиентов.

Что касается собственно опроса и пауз в нем - а в этом OPC-сервере нет возможность указывать период неактивности, как в варианте для ВСП3 было? Во всяком случае в служебных тэгах сервера я ничего похожего не увидел.
Подумаем над переносом этого функционала.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация