Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28.03.2024, 18:36:34
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Автоматизация и диспетчеризация
| |-+  Взлет СП4
| | |-+  Период опроса Приборов учета
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Период опроса Приборов учета  (Прочитано 6399 раз)
Энерго_алексей
Наш человек
***

Харизма: 9
Офлайн Офлайн

Сообщений: 897


« : 25.03.2020, 16:13:29 »

Добрый день, а можно как то ускорить период опроса тепловычеслителей???

АО "Взлет" опрашивается очень быстро нареканий нет, а вот сторонних приборов очень долги опрос особенно ТЭМ, ВКТ-7,5 ТВ-7, КМ-5,МКТС, и т д....

Ещё я использую другое ПО так как пока что в Сп-4 не все приборы учета которые нам нужны и там без разницы какой прибор учета опрашивается моментально, если взять период опроса за месяц не больше 1 мин идёт соединение.

Записан
dimoniche
Global Moderator
*****

Харизма: 21
Офлайн Офлайн

Сообщений: 564


« Ответ #1 : 25.03.2020, 17:56:56 »

Добрый день.

Часть приведенных вами приборов не имеют возможности получать архивные данные за нужную дату, поэтому приходится перебором искать записи за нужную дату, а это долго. Другие приборы используют закрытый протокол в своих программах, который не открывают для остальных.

Поэтому и долго.
Записан
Энерго_алексей
Наш человек
***

Харизма: 9
Офлайн Офлайн

Сообщений: 897


« Ответ #2 : 26.03.2020, 09:02:11 »

Добрый день.

Часть приведенных вами приборов не имеют возможности получать архивные данные за нужную дату, поэтому приходится перебором искать записи за нужную дату, а это долго. Другие приборы используют закрытый протокол в своих программах, который не открывают для остальных.

Поэтому и долго.
Я говорил про ПО программного комплекса которые занимаются сбором данных,собственных приборов у них нету, а не про ПО заводских программ.
Записан
Работник
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 91


« Ответ #3 : 26.03.2020, 11:43:58 »

Тоже когда-то задавал этот вопрос про период опросат - очень долгий. Взять тот же СП3, где он идет в разы быстрее чем в СП4 по сторонним приборам.  Может как-то позаимствовать этот процесс из старой версии?
Записан
Дмитрий Пархоменко
Global Moderator
*****

Харизма: 34
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1697



« Ответ #4 : 26.03.2020, 13:39:28 »

Нужно понимать что мы сравниваем, о каких именно типах приборов идет речь?

В приборах Взлет в протоколе обмена издавна есть команда запроса архивной записи по времени, при которой прибор сам разбирается с пропусками архивов в памяти, быстро находит и возвращает нужную запись.

У многих других производителей, к сожалению, таких команд либо нет, либо результат ее работы не удовлетворительный (вернет запись не за нужный интервал или вовсе поврежденную запись), из-за тех же пропусков, перевода времени, отсутствия питания и т.п. Из-за этого, приходится прибегать, в ряде случаев, к особым алгоритмам поиска, т.е. делать дополнительные запросы для поиска нужной записи.

Не знаю про другие системы, но к примеру Взлет СП3 собственным поиском записи в таких случаях особо не занимался, в отличие от СП4, поэтому собирал архивы иногда немного быстрее, но не всегда правильно.

Также, СП4 читает больше приборных настроек чем СП3, чтобы предоставить больше информации по полям архива (где какие единицы измерения и т.п.). К примеру, чтение этих параметров с ВКТ-7 занимает довольно таки длительное время, но это уж извините не к нам вопрос, а производителю этого чудесного прибора.

Еще пример с некоторыми приборами ТЭМ: они иногда совсем не отвечают на корректные запросы, приходится делать по 7 попыток одной и той же команды.
Записан
Энерго_алексей
Наш человек
***

Харизма: 9
Офлайн Офлайн

Сообщений: 897


« Ответ #5 : 26.03.2020, 15:10:20 »

Нужно понимать что мы сравниваем, о каких именно типах приборов идет речь?

В приборах Взлет в протоколе обмена издавна есть команда запроса архивной записи по времени, при которой прибор сам разбирается с пропусками архивов в памяти, быстро находит и возвращает нужную запись.

У многих других производителей, к сожалению, таких команд либо нет, либо результат ее работы не удовлетворительный (вернет запись не за нужный интервал или вовсе поврежденную запись), из-за тех же пропусков, перевода времени, отсутствия питания и т.п. Из-за этого, приходится прибегать, в ряде случаев, к особым алгоритмам поиска, т.е. делать дополнительные запросы для поиска нужной записи.

Не знаю про другие системы, но к примеру Взлет СП3 собственным поиском записи в таких случаях особо не занимался, в отличие от СП4, поэтому собирал архивы иногда немного быстрее, но не всегда правильно.

Также, СП4 читает больше приборных настроек чем СП3, чтобы предоставить больше информации по полям архива (где какие единицы измерения и т.п.). К примеру, чтение этих параметров с ВКТ-7 занимает довольно таки длительное время, но это уж извините не к нам вопрос, а производителю этого чудесного прибора.

Еще пример с некоторыми приборами ТЭМ: они иногда совсем не отвечают на корректные запросы, приходится делать по 7 попыток одной и той же команды.

Дмитрий, я вас понял, я не хочу обидеть вас  особенно Программный комплекс Сп-4, нареканий нет, но хотелось бы что бы сторонние приборы снимались побыстрей, я сравнивал ВКТ-7 через СП-4 занимает больше 3-4 минут по csd период опроса 30 суток  и через ЛЭРС тоже самое меньше 1 минуты...П.С не знаю как у них получается. и не важно какой прибор ВЗЛЕТ или КМ или ВКТ-7.
Записан
Иван Кривокора
Global Moderator
*****

Харизма: 17
Офлайн Офлайн

Сообщений: 582


« Ответ #6 : 26.03.2020, 16:55:30 »

Алексей, здравствуйте.

Следите за руками:
В 1 минуте - 60 секунд.
За скорость обмена примем 9600 бит/с.
60 с * 9600 бит/с = 576000 бит. А это будет 576000 бит / 10 бит/байт = 57600 байт.
То есть за минуту при непрерывном потоке данных на скорости 9600 бит/с без учета задержек канала связи можно передать 57600 байт.
В месяце будет вот столько архивов: 720 часовых, 24 суточных и 1 месячный. Итого: 725 записей.
Поделим 57600 / 725 = 79 байт. То есть чтобы в нереальных идеальных условиях уложиться в одну минуту, размер архивной записи не должен превышать 79 байт. У ВКТ-7 архив значительно больше.

Про ТЭМ-ы Дмитрий Пархоменко всё написал - по какой-то неведомой причине приборы могут не отвечать на запросы. Что происходит достаточно часто.

Если вопрос стоит для вас остро, пишите, пожалуйста, конкретные модели приборов, при сборе данных с которых наблюдаются заметные задержки. Желательно с предоставлением удаленного доступа. А мы, в свою очередь, попробуем объяснить, почему так происходит.

С уважением,
Кривокора Иван
Записан
Энерго_алексей
Наш человек
***

Харизма: 9
Офлайн Офлайн

Сообщений: 897


« Ответ #7 : 26.03.2020, 17:27:39 »

Алексей, здравствуйте.

Следите за руками:
В 1 минуте - 60 секунд.
За скорость обмена примем 9600 бит/с.
60 с * 9600 бит/с = 576000 бит. А это будет 576000 бит / 10 бит/байт = 57600 байт.
То есть за минуту при непрерывном потоке данных на скорости 9600 бит/с без учета задержек канала связи можно передать 57600 байт.
В месяце будет вот столько архивов: 720 часовых, 24 суточных и 1 месячный. Итого: 725 записей.
Поделим 57600 / 725 = 79 байт. То есть чтобы в нереальных идеальных условиях уложиться в одну минуту, размер архивной записи не должен превышать 79 байт. У ВКТ-7 архив значительно больше.

Про ТЭМ-ы Дмитрий Пархоменко всё написал - по какой-то неведомой причине приборы могут не отвечать на запросы. Что происходит достаточно часто.

Если вопрос стоит для вас остро, пишите, пожалуйста, конкретные модели приборов, при сборе данных с которых наблюдаются заметные задержки. Желательно с предоставлением удаленного доступа. А мы, в свою очередь, попробуем объяснить, почему так происходит.

С уважением,
Кривокора Иван
Иван, я собираю данные тока суточные и месячные, часовые тока по не необходимости, я отпишусь по поводу конкретных приборов с которых данные идут очень долго.
П.С  24 суточных и 1 месячный. Итого:25 записей в месяц и разве 25 записей он не может собрать за 1 мин. например с вкт-7?Huh??? А собирает 3-4- мин. так же объясните почему при прямом опросе на скорости 9600 все тоже самое быстрей на много опрашивается прибор?
Записан
Иван Кривокора
Global Moderator
*****

Харизма: 17
Офлайн Офлайн

Сообщений: 582


« Ответ #8 : 26.03.2020, 18:29:01 »

Алексей,

прошу прощения, но последнее предложение я не понял.

С уважением,
Кривокора Иван
Записан
Энерго_алексей
Наш человек
***

Харизма: 9
Офлайн Офлайн

Сообщений: 897


« Ответ #9 : 27.03.2020, 08:16:04 »

Алексей,

прошу прощения, но последнее предложение я не понял.

С уважением,
Кривокора Иван
Иван, а процитируйте пожалуйста что вы не поняли.
Записан
Дмитрий Пархоменко
Global Moderator
*****

Харизма: 34
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1697



« Ответ #10 : 27.03.2020, 10:55:56 »

Ивана к сожалению сегодня нет, но думаю что он имел в виду следующее:
П.С  24 суточных и 1 месячный. Итого:25 записей в месяц и разве 25 записей он не может собрать за 1 мин. например с вкт-7?Huh??? А собирает 3-4- мин. так же объясните почему при прямом опросе на скорости 9600 все тоже самое быстрей на много опрашивается прибор?

Кстати, при прямом соединении опрос всегда быстрее, чем к примеру по CSD или GPRS, т.к. нет задержек на передачу данных, коммутацию, подтверждение доставки (TCP, GPRS). Прямое подключение и модемы (CSD, GPRS) нет смысла сравнивать.

А вот сравнить запросы/ответы одного и того же прибора в разных системах можно. Возможно, получится что-то увидеть и улучшить. Мы всегда ЗА. Думаю, как Иван вернется, он наверняка попробует провести тесты.
Укажите ему, в личку, параметры подключения до Вашего прибора.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.