Форум АО "ВЗЛЕТ"

Приборы ЗАО "Взлет" => Проливные установки => Тема начата: Кораблёв Е от 21.09.2012, 18:58:54



Название: Неповерочные проливные установки
Отправлено: Кораблёв Е от 21.09.2012, 18:58:54
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Недавно по служебной необходимости начал разрабатывать проливную установку. Заносить ее в Гос. реестр не планируем, будем использовать исключительно для "инженерной прикидки" в случае возникновения спорных ситуаций относительно работоспособности приборов учета. Примерная схема уже есть, но остались вопросы по гидравлике. Какую накопительную емкость, закрытую или открытую, лучше использовать и какие при этом возникнут трудности? А также, что представляет из себя ресивер? Очень надеюсь на Вашу помощь, так как опыта обращения с подобными установками не имею. Заранее спасибо.


Название: Re:Неповерочные проливные установки
Отправлено: Василий К от 22.09.2012, 17:07:25
А вносить в госреестр поверочные установки и не требуется. По определению из закона "Об обеспечении единства измерений" поверочная установка - не средство измерений, а эталон. Эталоны в соответствии с требованием этого закона в отличие от средств измерений подлежат не испытаниям для целей утверждения типа, а аттестации по постановлению правительства № 734.

По сути заданных вопросов ясно, что вы имеете достаточно смутное представление о конструкции установки. Поэтому хотелось бы обратить ваше внимание на одно из сообщений на этом форуме:
http://www.vzljot.ru/forum/index.php?topic=5671.0
Вам достаточно сложно будет попасть в те 24 % установок, которые соответствуют заявленным характеристикам (вряд ли в России ситуация существенно отличается от Украины). Основные ошибки при конструировании установок как раз и происходят в сфере гидравлики. И пусть у вас не будет поверки, но ваша "инженерная прикидка" может оказаться, как бы это помягче сказать, не совсем адекватной.

P.S. По вполне понятным причинам разработчик и изготовитель установок вряд ли будет  вас консультировать...


Название: Re:Неповерочные проливные установки
Отправлено: Sefko от 23.09.2012, 17:24:19
Уважаемый Кораблёв Е!

Из Вашего рассказа совершенно невозможно понять, в чем именно заключается возникшая производственная необходимость. А Ваш вопрос о ресивере вообще вгоняет в ступор.

Ладно.
Накопительный бак сделайте открытым - проще и быстрее.
Ресивер - это такая бочка. Функциональное назначение - сглаживание пульсаций потока. Устанавливается между компрессором и собственно системой.
Итого: емкость --> компрессор  --> ресивер --> труба --> емкость.

Собираете и смотрите: производственная необходимость удовлетворена? Ну и ладушки. Нет? Ищите знающего человека, который за разумную плату ее удовлетворит.

Есть другой поход: читаем учебники по гидравлике, анализируем готовые проливные установки...
                   


Название: Re:Неповерочные проливные установки
Отправлено: Vladimir от 23.09.2012, 21:13:47
Взлет установки производит и продает.
Делать установку для проверки показаний счетчиков на коленке - подкладывать крутую мину и себе и окружающим.
Тема закрыта