Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28.03.2024, 21:34:24
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Отдел программистов
| | |-+  OPC сервер Vzjot.OPC.Server
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: OPC сервер Vzjot.OPC.Server  (Прочитано 272319 раз)
BorisTheBlade
Гость
« : 10.02.2006, 13:59:51 »

Здесь Вы можетет задать вопросы о работе Vzjot.OPC.Server со SCADA системами, высказать свои пожелания и замечания.
Записан
Shoorik
Гость
« Ответ #1 : 11.02.2006, 21:16:13 »

Мне необходимо считать данные с УРСВ-522. SCADA-система InTouch.
Установил Ваш Vzjot.OPC.Server v.0.2.8 и возникли некоторые вопросы (прочтение инструкции не решило всех проблем).
1. Где и как я могу указать какие данные надо считывать из прибора? Или сервер читает абсолютно все данные сразу?
2. Что за приложение Vzjot Server, которое устанавливается вместе с Vzjot.OPC.Server?
3. Что надо сделать, чтобы сервер был виден в OPCLink? Сервер запущен и зарегестрирован, но OPCLink его не видит.
4. Отображаются ли где-то данные, которые сервер считывает в данный момент? И как узнать состояние подключения к прибору?
Записан
BorisTheBlade
Гость
« Ответ #2 : 13.02.2006, 13:47:24 »

Цитата: "Shoorik"
Мне необходимо считать данные с УРСВ-522. SCADA-система InTouch.
>Установил Ваш Vzjot.OPC.Server v.0.2.8 и возникли некоторые >вопросы (прочтение инструкции не решило всех проблем).
>1. Где и как я могу указать какие данные надо считывать из >прибора? Или сервер читает абсолютно все данные сразу?

К сожалению у нас нет SCADA-система InTouch, поэтому я не могу сказать КАК  в этой системе добавлять данные для чтения. Например, MasterSCADA предлагает диалог, где в виде дерева отображены все данные OPC-сервера. В это диалоге пользователь помечает те данные, которые его интересует.
Цитировать

>2. Что за приложение Vzjot Server, которое устанавливается вместе с >Vzjot.OPC.Server?


Это сервер связи. Он обеспечивает связь с приборами по  протоколу ModBus. С ним так же работают Взлет Универсальный Просмотровщик, Взлет Универсальный Клиент.
Цитировать

>3. Что надо сделать, чтобы сервер был виден в OPCLink? Сервер >запущен и зарегестрирован, но OPCLink его не видит.

Да, такая проблема есть. В новой версии ее уже не будет Smiley. А пока я могу выслать Вам на e-mail патч.
Цитировать

>4. Отображаются ли где-то данные, которые сервер считывает в данный момент?

Данные должны отображаться SCADA системой.
Цитировать

>И как узнать состояние подключения к прибору?

Прочитать версию прошивки прибора.  В Вашем случае это
"УРСВ_5xx_мастер.Системные_парам_.Серийный_номер.сер_ном__перв" и
"УРСВ_5xx_мастер.Системные_парам_.Серийный_номер.сер_ном_втор"
Записан
Shoorik
Гость
« Ответ #3 : 13.02.2006, 16:16:28 »

Добрый день.
Цитата: "BorisTheBlade"
К сожалению у нас нет SCADA-система InTouch, поэтому я не могу сказать КАК в этой системе добавлять данные для чтения. Например, MasterSCADA предлагает диалог, где в виде дерева отображены все данные OPC-сервера. В это диалоге пользователь помечает те данные, которые его интересует.

То есть, насколько я понял, сервер считывает из прибора абсолютно все регистры данных и сконфигурировать его для чтения только определенных регистров невозможно?
Цитата: "BorisTheBlade"
Да, такая проблема есть. В новой версии ее уже не будет . А пока я могу выслать Вам на e-mail патч.

Хотелось бы заполучить данный патч  :lol: E-mail: al_kharitonov<собака>mail.ru
Цитата: "BorisTheBlade"
Данные должны отображаться SCADA системой.

Я имел ввиду какой-нибудь альтернативный способ просмотра считываемых данных, встроенный в сам сервер.
Записан
BorisTheBlade
Гость
« Ответ #4 : 13.02.2006, 16:36:00 »

>То есть, насколько я понял, сервер считывает из прибора абсолютно
>все регистры данных и сконфигурировать его для чтения только
>определенных регистров невозможно?
Во-первых, сервер сам по себе данные не считывает.  
Во-вторых, сервер для того и написан, чтобы читать только те данные, которые ему указал пользователь.
SCADA система должна предоставить ВСЕ данные, которые может прочитать сервер, а пользователь выбирает то, что ему необходимо.
После этого SCADA система посылает запросы серверу на считывание данных.

> Хотелось бы заполучить данный патч:
Письмо выслал.

>Я имел ввиду какой-нибудь альтернативный способ просмотра
>считываемых данных, встроенный в сам сервер.
Не понял вопроса. В начале шла речь о
>И как узнать состояние подключения к прибору?
Записан
avts
Гость
« Ответ #5 : 16.02.2006, 13:42:15 »

Shoorik

После консультаций со специалистами и получения патча нам удалось через OPCLink передать данные в InTouch из ТСРВ-031, Все вроде работает, но нестабильно. Иногда возникает ситуация, что обмен прекращается и OPCLink зависает, причем простое закрытие OPCLink, InTouch и взлетовского сервера не помогает. При последующем запуске обмена OPCLink зависает сразу. Помогает только перезагрузка компа.  Вис OPCLink может произойти и через 5 минут, а может проработать и несколько часов нормально... После каких наших действий это происходит пока непонятно...

В связи с этим вопросы:
1.Влияет ли на стабильность работы  Vzjot.OPC.Server сервер входящий в состав Взлет СП
2. Почему для описания параметров выбраны русские буквы??? Может "супостатовские" программы их не всегда корректно понимают?
Записан
HDA
Гость
« Ответ #6 : 17.02.2006, 11:38:12 »

Народ!
Позарез нужны исходники для реализации HDA сервера?
Может ли кто-нибудь выслать или сказать где искать?

Заранее большое спасибо
Записан
BorisTheBlade
Гость
« Ответ #7 : 17.02.2006, 14:56:35 »

Наконец-то удалось достать демо версию InTouch. С Вашими вопросоми разбираюсь.
Записан
Shoorik
Гость
« Ответ #8 : 10.03.2006, 07:48:32 »

Доброе утро! Мы так и не смогли считать данные с УРСВ с помощью OPC-сервера. При помощи Просмотрщика данные выводятся без проблем, а вот сервер работать отказывается. Предположение, что такое может быть из-за использования русских имен в Item'ах.

Цитата: "BorisTheBlade"
Наконец-то удалось достать демо версию InTouch. С Вашими вопросоми разбираюсь.


Хотелось бы узнать есть ли какие-нибудь продвижжения.
Записан
BorisTheBlade
Гость
« Ответ #9 : 10.03.2006, 12:11:35 »

День добрый, Шурик. Продвижение безусловно есть.
Во-первых,  у нас теперь есть InTouch версии 9 и 9.5.
Во-вторых, я только прослушал курс молодого бойца по InTouch и даже знаю что с ним делать.
В-третьих у нас есть учебная лицензия до 24 марта и Вы смело можете выслать свой проект (так будет проще выявить проблему)  

З.Ы. Какой версией InTouch пользуетесь Вы?
Записан
BorisTheBlade
Гость
« Ответ #10 : 10.03.2006, 17:37:58 »

Ошибочка вышла. InTouch только 9.5.
Записан
Shoorik
Гость
« Ответ #11 : 13.03.2006, 06:52:43 »

Доброе утро!
Мы используем InTouch 7.1 и OPCLinc 7619. Проблема, как я уже говорил, судя по всему в русских именах тегов. Например я хочу считать расход в первом канале измерения. В OPCLink задаю OPC Path "Проект.УРСВ_5xx_мастер.". В InTouch создаю Item "Измерения.расход._1". Сочетания OPC Path и Item пробовал различные и пробовал вывести другие параметры. После запуска проекта в логе появляется сообщение: "Invalid item name: Измерения.расход._1".
Проект не думаю что Вам понадобится, так как можно просто создать свой новый проект и попробовать считать например данный параметр.
Записан
BorisTheBlade
Гость
« Ответ #12 : 13.03.2006, 11:13:21 »

День добрый.
А у нас InTouch 9.5 и OPCLink 8.0. М-да...
Вы можете выслать Ваш OPCLink на мой е-майл?
Записан
Shoorik
Гость
« Ответ #13 : 14.03.2006, 07:32:27 »

Доброе утро!
Я не думаю что есть большая разница между InTouch 7.1 и 9.5 применительно к нашему вопросу, по крайней мере InTouch 8 работает с тегами аналогично.
OPCLink выслал на е-майл.
Записан
BorisTheBlade
Гость
« Ответ #14 : 14.03.2006, 18:01:16 »

Для начала пытаюсь прочесть данные из ЛЮБОГО OPC-сервера из Excel по DDE из OPCLink 8.0. Сервер загружается, а при просмотре Data Monitor:

data quality.........BAD
substatus............configuration error
limited................no

Т.е не важно к какому серверу я обращаюсь, OPCLink 8.0 все равно не может по DDE передать данные Sad. Это очень странно, т.к. на курсах мне это удалось легко. Причем я спокойно читал из Excel-a, а потом и из InTouch-а английские и русские теги.

Ваш OPCLink поставить не удалось, требует Factory Suite 2000.

Поискал в инете, может кто столкнулся с похожей проблемой. Нашел
http://forum.cta.ru/forum_posts.asp?TID=1238&PN=2 , вот только они ее так и не решили Sad.

З.Ы. Еще попробую связаться с преподователем, который читал курс. Может он знает что с этим делать.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.