Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29.03.2024, 14:16:09
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Просто разговоры
| |-+  Кафе "На Взлете"
| | |-+  насколько все секретно? =)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: насколько все секретно? =)  (Прочитано 36204 раз)
e.s.
Гость
« : 10.12.2008, 04:49:04 »

вот Взлет разрабатывает разное оборудование... а можно как-то достать разводку или фукц. схему какой-нибудь платы, ну например, ЭРки какой-нибудь? =)
или это коммерческая тайна? оч хотелось бы взглянуть
Записан
CH
respondents
*

Харизма: 9
Офлайн Офлайн

Сообщений: 160



« Ответ #1 : 10.12.2008, 11:06:52 »

В каких целях интересуетесь?
Записан
maxx
Global Moderator
*****

Харизма: 20
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333



WWW
« Ответ #2 : 10.12.2008, 18:05:16 »

Цитировать
или это коммерческая тайна?
...угу, она самая....   Cool
Записан

maxx ваз хир
e.s.
Гость
« Ответ #3 : 10.12.2008, 19:19:24 »

студент я)))
AVRки проходим, вот преп предложил курсач на свободную тему... ну а ЭРки как раз ведь на ATmega'х шли =)  а лайты кстати на чем? не на АВР-ках уже?
ну вот и хотел достать какую-нибудь схему. а где искать как не тут. ну если не киданете придется в нашем региональном клянчить =)
Записан
maxx
Global Moderator
*****

Харизма: 20
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333



WWW
« Ответ #4 : 10.12.2008, 19:50:10 »

Ок ... поспрашиваю у начальства ... может разрешат какой-нибудь дивайс снятый с производства рассекретить ... но ничего не обещаю.  Roll Eyes
Записан

maxx ваз хир
e.s.
Гость
« Ответ #5 : 10.12.2008, 20:03:55 »

о. а еще вопросец есть. на чем их програмят? используют ли какой-нить высокоуровневый язык и потом каким-нить конвертером чтоб для АВР   *.hex получить? а потом бесплатной прогой от Atmel'а заливается? ну ведь не пишут же наверно уже прямо по адресам памяти в 16-ричных кодах надеюсь?))))) а то нас заставляют *LOL*
Записан
e.s.
Гость
« Ответ #6 : 10.12.2008, 20:08:05 »

и еще.. ну схему я может и достану по знакомым.. а вот насчет проги которую в ЭРку записывают это уже врядли реально будет. а насчет секретности.. да чего рассекречивать, я какбы со Взлетом завязан по работе, так что все норм =)
Записан
CH
respondents
*

Харизма: 9
Офлайн Офлайн

Сообщений: 160



« Ответ #7 : 11.12.2008, 13:53:05 »

И после всего этого "дайте на халяву, а то некогда мне" - хоп! - и готов ещё один дипломированный специалист!!!
Куда катится этот мир?
Записан
maxx
Global Moderator
*****

Харизма: 20
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333



WWW
« Ответ #8 : 11.12.2008, 14:38:36 »

Очень много вопросов и просьб .... обратись с этими вопросами непосредственно к Dekir в личку... а то я здесь чего нибудь лишнего наболтаю .... Shocked
Записан

maxx ваз хир
e.s.
Гость
« Ответ #9 : 11.12.2008, 18:14:17 »

to CH
по вашему если я не увижу схему взлетовской ЭРки то стану сильно умнее? это ведь не входит в программу, а просто для ознакомления с образцами схем работающих приборов.
Записан
CH
respondents
*

Харизма: 9
Офлайн Офлайн

Сообщений: 160



« Ответ #10 : 11.12.2008, 23:04:45 »

Не-а. Умнее, как правило, становятся почитамши книжки всякие, самостоятельно схемки нарисовамши (пусть даже и с ошибками), да программки написамши (пусть даже и подвисающие).
Пусть и будет похоже на старческое брюзжание, но:
1. Темы лучше не "проходить", а изучать;
2. Раз Вы пока не знаете, чем программят AVR, значит только начали изучение;
3. В электромагнитных расходомерах, несмотря на малые размеры плат, много непростых моментов и в схеме и в алгоритмах программы. Нужно прилично знать теорию (физика, математика) и практику (химия, гидродинамика) электромагнитных расходомеров;
4. Если препод не полный дебил, он с пол-страницы курсовика поймет, что работа "цельнотянутая".

А по секретности maxx прав: к Dekir в личку.
По старой ЭРке секретить вроде уже нечего - кому надо, давно все стянули.
Записан
e.s.
Гость
« Ответ #11 : 12.12.2008, 02:13:21 »

2_CH с самообучением у меня все в полном порядке =)
тока изучать все абсолютно самостоятельно иногда как-то проблемно.
в том и дело, что проходим мы типа "базу" =)
ни avr ни на чем их програмить. а проходим мы советские аналоги микропроцов 20летней давности, и програмим их еденицами и нулями напрямую записывая в eeprom.
вот знаете какая обидная ситуация настает когда видишь много всего интересного, пытаешься разобраться, просишь разъяснений у препода, а преподы сами чет не знают (ну эт когда шаг вправо/влево от программы)
Записан
e.s.
Гость
« Ответ #12 : 12.12.2008, 02:17:51 »

а про программинг. насколько я понимаю можно писать например на Си или Асме и компилить хексы которые льются уже в МК. да эт просто типа общий вопрос.. кто какие проги использует чтоб прогу на МК компилить/заливать? они ведь еще и платные небось? =)
Записан
dimoniche
Global Moderator
*****

Харизма: 21
Офлайн Офлайн

Сообщений: 564


« Ответ #13 : 16.12.2008, 10:14:46 »

Пишется на Си и ассемблере, компилиться в хекс, которые льются уже в МК.
На чем писать для студента должно быть не важно (в сети достаточно бесплатных компиляторов для контроллеров, например - gcc), заливать тоже все равно чем (тоже полно бесплатных программаторов, например - PonyProg).
И если вы действительно студент - то не надо начинать со сложных приборов, в сети полно простых схем с микроконтроллерами.

Исходники просить бесполезно, не дадим. Они, в отличии от схемы, обратной разработке менее подвержены, а в них все особенности работы прибора (ноу-хау).
Записан
e.s.
Гость
« Ответ #14 : 16.12.2008, 18:12:26 »

да на исходники я и не замахивался =)
уж их то просить это явный перебор)
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.