Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19.04.2024, 12:27:27
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Отдел программистов
| | |-+  Связь с ТСРВ024
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Связь с ТСРВ024  (Прочитано 15288 раз)
Demus
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


« : 08.04.2010, 13:57:40 »

Здравствуйте.
Пытаемся подключить ТСРВ024 по RS485 к ПК.
ПК - ноутбук Samsung R700, ОС - Vista Home, преобразователь USB-RS485 производства Delta IFD6500.
После прочтения форума понял, что источником проблем может быть преобразователь. Но следующее не укладывается в эту версию:
При попытке связи в УП выдается сообщение - Ошибка контрольной суммы. Это говорит о том, что прибор все-таки ответил. НО...в приборе в пункте статистика все запросы по нулям.
Подскажите, в чем проблема?
Также, для упрошу пояснить приложенное фото.  Слева идет  разъем RS485, далее 2 перемычки, потом разъем Ethernet (т.к. на нем нет разъема под RJ45, то в и Ethernet в данной поставке счетчика нет?), далее разъем RS232?
Также вопрос: на какое максимально расстояние будет устойчивая связь по RS232?


* Copy of CIMG4264.JPG (246.83 Кб, 775x440 - просмотрено 2529 раз.)
Записан
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #1 : 08.04.2010, 20:16:03 »

Цитировать
После прочтения форума понял, что источником проблем может быть преобразователь.

Да, может из-за него, но не факт. Настройки в связи в УП правильно выставили?

Цитировать
Также, для упрошу пояснить приложенное фото.  Слева идет  разъем RS485, далее 2 перемычки, потом разъем Ethernet (т.к. на нем нет разъема под RJ45, то в и Ethernet в данной поставке счетчика нет?), далее разъем RS232?

Не совсем так. Справа налево идет RS485, потом две перемычки, потом универсальный выход №0, потом разъем подключения шлейфа RS232. Плата Ethernet имеет четырехконтактный разъем, с креплением проводов под винт. Она дополнительно заказывается. Располагается во втором ряду. Точное место установки смотрите в документации на прибор.

Цитировать
Также вопрос: на какое максимально расстояние будет устойчивая связь по RS232?

Документацией оговаривается до 15 м. Всё зависит от внешних факторов. Из личной практики могу сказать, что в условиях предприятия лучше использовать RS485, много всё таки промышленных помех
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
Demus
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


« Ответ #2 : 09.04.2010, 07:51:06 »

Настройки выставил строго такие же как и в приборе. Лучше ли будет задержку и межбайтовую паузу выставлять такими же или как в приборе, или боьше/меньше?
Конечно 485й лучше. Но вот пока связать не удается. Сегодня попробуем по 232му.
Записан
Dekir
Administrator
*****

Харизма: 35
Офлайн Офлайн

Сообщений: 339


Принимаем Ваши пожелания 7 дней в неделю 24 часа


« Ответ #3 : 09.04.2010, 11:19:30 »

Vista - основная проблема.
читайте доку для Взлет Сервер Связи
Записан
Demus
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


« Ответ #4 : 09.04.2010, 16:35:06 »

Установка сервера связи была проведена с выключенным контролем учетных записей. Больше отличий же нет в установке и использовании? Галочки в настройках сервера связи ставил.
По 232му связать удалось без проблем. Но вопрос про 485 остается и прибавился еще один. Пробуем считывать значения со счетчика scada Trace Mode. Читаем любой параметр, но 2 параметра одновременно уже не читает(в приборе ошибка CRC на каждый запрос). Подскажите, может менять задержки и межбайтовый интервал? Как лучше их выставить?
Записан
Demus
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


« Ответ #5 : 12.04.2010, 07:42:18 »

Пока жду ответа, появился еще вопрос:
М.б., контроллер не поддерживает групповых запросов Modbus?
Записан
Demus
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


« Ответ #6 : 12.04.2010, 19:49:10 »

Поспешил с вопросами. Проблему устранили. Надеюсь больше н ебудет  Smiley
Записан
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #7 : 13.04.2010, 01:00:06 »

Поспешил с вопросами. Проблему устранили. Надеюсь больше н ебудет  Smiley

Поделитесь, как разрешили проблему. Может другим пользователям пригодится Wink
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
Demus
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


« Ответ #8 : 13.04.2010, 08:00:16 »

1. Проблема с 485м осталась. Отсюда вывод для других пользователей: осторожнее с преобразователем IFD6500 и тсрв-024. Придется помучиться) Да, кстатит еще пробовали IFD8500.

2. Перешел на 232 - все заработало. Витую пару 20 метров подключил - работает. Проблема с 232м была решена правильной настройкой com-порта в Trace Mode. А то я привык что с настройками по умолчанию все работает. А по умолчанию там RS=0. плюс еще к этому сразу пытался читать тепло, потребленное абонентом. А его запрашивать надо аж из 4х регисторв! В среду попробую считать это значение (давление, температуру, расход прочитал) и поиграюсь ссо скоростями. Узнаю максимальную на 20м.
Записан
Dekir
Administrator
*****

Харизма: 35
Офлайн Офлайн

Сообщений: 339


Принимаем Ваши пожелания 7 дней в неделю 24 часа


« Ответ #9 : 13.04.2010, 16:47:49 »

Попробуйте с темт же настройками по 485, все должно работать
Записан
serjio1388
Автоматика должна быть надежной
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


Всё в автоматика, всё под контролем!


« Ответ #10 : 17.10.2019, 10:37:24 »

1. Проблема с 485м осталась. Отсюда вывод для других пользователей: осторожнее с преобразователем IFD6500 и тсрв-024. Придется помучиться) Да, кстатит еще пробовали IFD8500.

2. Перешел на 232 - все заработало. Витую пару 20 метров подключил - работает. Проблема с 232м была решена правильной настройкой com-порта в Trace Mode. А то я привык что с настройками по умолчанию все работает. А по умолчанию там RS=0. плюс еще к этому сразу пытался читать тепло, потребленное абонентом. А его запрашивать надо аж из 4х регисторв! В среду попробую считать это значение (давление, температуру, расход прочитал) и поиграюсь ссо скоростями. Узнаю максимальную на 20м.
Здравствуйте. У меня просьба, можете подробнее рассказать по подключению тсрв 024м к компьютеру по RS-232. Я с этим впервые столкнулся и не получается. Спасибо.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.