Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27.04.2024, 09:10:29
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Приборы ЗАО «Взлет»
| | |-+  как ЭРСВ4ХХ (5ХХ)" "информирует" об отсутствии воды в трубопроводе?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: как ЭРСВ4ХХ (5ХХ)" "информирует" об отсутствии воды в трубопроводе?  (Прочитано 12542 раз)
Iskatel
Ценю толковых попутчиков....
Наш человек
***

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 149


« : 02.12.2010, 12:12:53 »


В описании  ЭРСВ 4ХХ и 5ХХ на сайте Взлёт http://www.vzljot.ru/catalogue/details?id=6 указано: (далее следует)выкопировка
Отличительные особенности:
полнопроходные расходомеры .....
реализована функция определения опустошения трубопровода;
[/u]
 В инструкции не оговорено, как это осуществляется на практике.
 Может кто подскажет как это сделать?
Записан

Щоб їлось і пилось, і хотілось, і моглось....., а робота на ум не йшла!
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #1 : 03.12.2010, 11:54:19 »

Делать ничего не надо.

Суть проблемы, которая решается этой функцией:
Если в трубе нет воды, то из-за электромагнитных наводок на электродах возникают вполне приличные потенциалы. Их уровень соответствует совсем не маленьким расходам. Если же в трубе есть вода, то таких уровней потенциалов не возникает.
Получается нехорошо. Если из трубопровода слить воду при не отключенных приборах, то они начинают показывать довольно большой расход. Конечно, если не забывать приборы отключать, то проблемы нет. Но все же это неудобно.

Новая функция позволяет об этом не беспокоиться. Когда прибор диагностирует пустую трубу, то он показывает нулевой расход.
Конечно, такая реакция должна быть в приборе задана в настройках. Диагноз "Пустая труба" вырабатывает нештатную ситуацию. Можно задать реакцию прибора на эту НС. При выпуске прибора с завода в настройках задается реакция: показывать нулевой расход. Клиенту как бы не о чем беспокоиться.
Записан
Iskatel
Ценю толковых попутчиков....
Наш человек
***

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 149


« Ответ #2 : 03.12.2010, 13:35:28 »

Спасибо. Всё понятно.
Записан

Щоб їлось і пилось, і хотілось, і моглось....., а робота на ум не йшла!
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #3 : 10.12.2010, 20:29:24 »

Делать ничего не надо.

Суть проблемы, которая решается этой функцией:
Если в трубе нет воды, то из-за электромагнитных наводок на электродах возникают вполне приличные потенциалы. Их уровень соответствует совсем не маленьким расходам. Если же в трубе есть вода, то таких уровней потенциалов не возникает.
Получается нехорошо. Если из трубопровода слить воду при не отключенных приборах, то они начинают показывать довольно большой расход. Конечно, если не забывать приборы отключать, то проблемы нет. Но все же это неудобно.

Новая функция позволяет об этом не беспокоиться. Когда прибор диагностирует пустую трубу, то он показывает нулевой расход.
Конечно, такая реакция должна быть в приборе задана в настройках. Диагноз "Пустая труба" вырабатывает нештатную ситуацию. Можно задать реакцию прибора на эту НС. При выпуске прибора с завода в настройках задается реакция: показывать нулевой расход. Клиенту как бы не о чем беспокоиться.
К сожалению это не так. На днях встретился с показаниями расхода на приборах с пустой трубой.
Но в целом Лайты гораздо лучше реагируют на пустую трубу, нежели предыдущие выпуски расходомеров. Может здесь всё же заложен иной смысл этого? Или опять поторопились с новой функцией, которую впоследствие не стали добавлять?
В Универсальном Просмотрщике(ни в рабочей версии, ни в полной) не нашёл я такие настройки касаемые опустошения трубопровода. Так что вопрос оставляю открытым...
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #4 : 11.12.2010, 13:40:32 »

К сожалению это не так. На днях встретился с показаниями расхода на приборах с пустой трубой.
Такое, естественно, может быть. Ведь функция может быть включена или отключена.

Вообще с этой функцией была история - не все сразу получилось. При тестировании опытной партии выяснилось, что функция работает ненадежно: пустая труба иногда диагностировалась при нормальном расходе. Внешне это выглядело так, что расход иногда "исчезал" на несколько секунд. Не на всех приборах, но на некоторых. Понятное дело, что отправлять заказчикам приборы с такой особенностью было нельзя. А разбирательство затянулось. Поэтому было принято решение функцию отключать. Приборы с включенной функцией стали отправлять только после того, как как все было доведено.

Сколько приборов с отключенной функцией было отправлено, я не знаю. Более того, я не уверен на 100%, что такое было вообще. Но мне кажется, что какое-то количество приборов с отключенной функцией было таки отправлено заказчикам.

Если речь идет о таком приборе, то включать функцию нельзя - требуется перепрошивка ПО. Это я так думаю, что достаточно перепрошить ПО - не помню, чтобы при доработке потребовались какие-нибудь схемные доделки.

Ну и еще нужно иметь в виду, что людям свойственно ошибаться. Включить функция вообще-то мог забыть оператор при калибровке прибора. И в этом случае функцию просто так включать нельзя. Дело в том, что требуется предварительная калибровка диагностики пустой трубы. Операция простая: при заполненной трубе и нулевом расходе ("стоячая вода") прибору нужно подать команду калибровки диагностики пустой трубы. Эту операцию нужно проделать всего один раз. После этого функцию можно отключать/включать - калибровка сохранится. Но важно то, чтобы калибровка была сделана. А технологически дело организовано так, что операция калибровки диагностики и включения этой функции совмещены. Стало быть, если оператор забыл включить функцию, то он забыл и произвести калибровку.

Итак.
Если функция включена и не работает, то это дефект.
Если функция отключена, то нужно узнать, почему это произошло.

Мораль: если функция нужна, а она не работает, то нужно обращаться в центр технической поддержки.

В Универсальном Просмотрщике(ни в рабочей версии, ни в полной) не нашёл я такие настройки касаемые опустошения трубопровода. Так что вопрос оставляю открытым...
А вот относительно универсального просмотрщика я сейчас не отвечу. То, что существует версия с поддержкой этой функции - это точно. Выложена ли она на сайте, и если нет, то почему не выложена - не знаю.
Постараюсь выяснить в понедельник. Проблема тут только одна: не забыть.
Записан
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #5 : 13.12.2010, 15:31:51 »

Выяснил!
Выяснилось, что я напутал и ввел в заблуждение. Надеюсь, что не слишком далеко. Тем не менее, прошу меня извинить.

А дела обстоят так.
Действительно, ПО доработано. И якобы все работает. Но!
Но проверки на серии не было!
Проверки не было, потому что сезон - большая нагрузка.

А без проверки на серии, опираясь только на тестовые испытания пары-тройки приборов, внедрять новую функцию нельзя. Поэтому, приборы отправляются заказчику с отключенной функцией, и в мониторе нет возможности с ней работать. Пока. До лучших времен.

Такие дела.
Записан
Артём Александрович
В опале я, забанили за правду.
Наш человек
***

Харизма: 4
Офлайн Офлайн

Сообщений: 335

Обладаю телепатией


« Ответ #6 : 13.12.2010, 15:43:51 »

Браво Sefko!

Вы даёте просто потрясающие ответы! Побольше бы таких специалистов на форуме! Roll Eyes

А как же тогда обстоят дела со "Взлет ТЭР"? Правда там говорится о контроле заполнения трубопровода, а не о опустошении. Расходомер определяет насколько процентов он заполнен и в случае неполного заполнения производит перерасчет расхода, так что ли?!
Записан

Я в метрологи ушел. Остался бесценный опыт настройки оборудования
M-TestER
Global Moderator
*****

Харизма: 20
Офлайн Офлайн

Сообщений: 229


Улыбаемся и машем!


« Ответ #7 : 13.12.2010, 17:08:17 »

"Взлет ТЭР" промеряет сопротивление между электродами. Если сопротивление больше установленного пользователем порога - НС "Пустая труба".
"Лайт+"  версий 41.78.01.хх нет диагностики пустой трубы.
Версии 41.78.02.хх (с диагностикой ПТ) в массовое производство на данный момент не поступали.
...по вышеуказанным причинам  Angry
Записан

Эксперт - тот, кто знает все больше и больше о все меньшем и меньшем.

Правила форума
Sefko
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #8 : 13.12.2010, 17:41:47 »

Со ВЗЛЁТ ТЭР дела обстоят прекрасно. В обсуждаемом смысле, разумеется.

Хотя функция и называется несколько иначе, суть её та же: генерация НС при опустошении трубы. Но физическое обеспечение этой функции совершенно иное.

В Лайт+ анализируется форма сигнала. Никакой дополнительной, грубо говоря, напайки для обеспечения функции в нем нет - все на уровне ПО.

ВЗЛЁТ ТЭР - дорогой прибор. Поэтому там все по-взрослому. Для обеспечения функции имеется специальная физическая поддержка. Добавлена схема измерения электрического сопротивления в просвете трубы. Если труба заполнена проводником, то оно относительно мало. Если проводника нет, то все иначе.

НС вырабатывается, если сопротивление в просвете трубы превышает некий порог. Вообще-то "правильное" сопротивление зависит от диаметра: чем диаметр больше, тем и сопротивление больше. Играться с установлением зависимости не стали - поступили проще: и для этого прибора придумали процедуру калибровки. Тупую (и, стало быть, простую и надежную), как валенок: запоминается значение сопротивления при заполненной трубе. Останавливать воду не нужно. Затем эталонное значение сравнивается с текущим. Если текущее превышает эталонное (пороговый коэффициент превышения не знаю), то вот и НС.

Калибровка делается при настройке прибора на заводе. Заказчикам отправляется прибор с включенной функцией.

НС в ВЗЛЁТ ТЭР будет генерироваться и если вода дистиллированная, и если она не полностью заполняет трубопровод. Но и измерение расхода электромагнитным методом в этих случаях работать не будет (дистиллированная вода), или будет работать неправильно (неполное заполнение трубы).

Так что, мне кажется, что с этой функцией у ВЗЛЁТ ТЭР все хорошо.
____________________________________
P.S. Пока сочинял ответ, на вопрос уже ответили. Но удалять - жаба душит: я же как бы старался.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.